380+1!

Опубликовано в Кави

2 июня 2008 года объединил в себе целых три события. Во-первых, с недавних пор этот день стал праздничным в масштабах государства (День Независимости). Во-вторых, на этот день было назначено празднование дня города Красноярска, который был почти юбилейным – 380 лет! В-третьих, и для преданных это наиболее значительное событие – в этот день в городе Красноярске была впервые проведена харинама!!!

Особенно отрадно то, что это событие не обошлось без участия наших, железногорских, преданных. Практически каждый преданный принял участие в приготовлении прасада, предназначенного для распространения среди простых людей. В общей сложности нашей ятрой было приготовлено и очень красиво упаковано 950 сладких шариков. Кроме этого преданные нашей ятры были привлечены к непосредственному участию в карнавальном шествии.

Нужно отметить, что в карнавале преданные принимали участие от имени официально зарегистрированного Центра изучения восточных культур (нерелигиозной организации), так как религиозные организации к участию в подобных мероприятиях не допускаются. Поэтому, запланировав проведение харинамы в этот же день, преданные придумали замечательный план: начать с шествия в карнавальной колонне, а потом, отделившись от колонны, продолжить свое собственное шествие в качестве харинамы.

Но давайте проследим происходящее в тот день глазами преданных участников железногорской ятры.

Все началось с того, что мы должны были собраться в нашем храме для «перевоплощения» в вайшнавскую одежду, матаджам – накраситься и в 8 часов утра отправиться в Красноярск. Столь раннее отправление (сам карнавал должен был начаться в 12 часов) было вызвано тем, что в 10 часов некоторые улицы Красноярска должны были быть перекрыты и добраться до места сбора позже этого времени можно было бы только пешком. Поэтому наши преданные добрались до «точки сбора» намного раньше самих организаторов шествия.

Найдя с помощью матаджи Джая Лилы укромное место в скверике на площади Ленина, преданные спонтанно начали совместное воспевание Святых Имен Господа. При этом мимо ходили люди и многие с неподдельным интересом смотрели на преданных в необычной одежде. Кто-то останавливался и фотографировал происходящее действие: п р е д а н н ы е танцевали в хороводе. Кто-то даже пробовал присоединиться к танцующим. В общем, у нас сложилось мнение, что люди, в массе своей, весьма положительно воспринимают под о б н ы е зрелища. Так преданные воспевали и танцевали до тех пор, пока не приехала колесница, которая будет участвовать в карнавале. Колесницу нужно было готовить и нас позвали помочь. Кто-то из наших преданных стал помогать украшать колесницу, но многие остались без дела. И снова завели киртан!!! И снова проходили люди, снова останавливались, смотрели.

Время подошло к двенадцати часам и организаторы карнавала стали выстраивать колонны в запланированную последовательность. Наша колесница заняла свое место и… все остановилось. Как оказалось, перед колонной Свердловского района, в которой ехала наша колесница, шли колонны еще трех других районов г о р од а .

П о э т о м устоять нам пришлось еще полтора час. Замечательно то, что преданные не скучали все это время. Вскоре после того, как наша колесница заняла свое место в колонне, прибыли Д ж а г а н а т х а , Баладева и Субхадра для того, чтобы занять Свои законные места на колеснице. И вот тут п р о и з о ш л о хоть вполне и прогнозируемое, но тем не менее у д и в и т е л ь н о е явление: когда божеств стали устанавливать на колесницу, все преданных, которые стояли перед колесницей в строевом порядке, спонтанно развернулись и столпились перед колесницей. Со стороны это смотрелось просто потрясающе! Естественно, что начали воспевать «Джайа Джаганатх…». Воспевали и танцевали все то время, что стояли до выхода в шествие. Было видно, что остальные участники карнавала очень скучали и не знали чем занять это время ожидания. Многие стали подходить к преданным. Некоторые женщины даже присоединились к нашим матаджам и танцевали перед божествами! Многие фотографировались с красиво одетыми
матаджами и великолепным прабху, принявшим облик Господа Шивы!

Через полтора часа после начала карнавала наша колонна двинулась с места. Колесница с Джаганатхой, Субхадрой и Баладевой величественно продвигалась по проспекту Мира и большие толпы людей, столпившихся по обочине дороги, рукоплескали Им. Эти люди, в подавляющем большинстве, понятия не имеют о том, Кто находится на колеснице, но, тем не менее, каждый из них получил огромное благо.

Пройдя положенный путь в составе колонны карнавала, колесница, наконец, отделилась и по весьма затейливой траектории добралась до места стоянкиу Культурно исторического центра. По пути преданные свободно воспевали Святые Имена Кришны и Рамы, красивые матаджи раздавали встречным людям прасад. А к месту стоянки колесницы были доставлены два огромных сладких пирога, предназначенных для раздачи людям.

Мы задали вопрос о необходимости харинам одной из пожилых матаджи Зинаиде Никитичне, которая вот уже десять лет повторяет маха-мантру и читает книги Прабхупады, но впервые присутствовала на подобном мероприятии: -«Харинамы с воспеванием Святых Имен и раздачей прасада очень нужны! Ведь Святые Имена и прасад – это Сам Кришна. И всякий, кто хоть как-то соприкоснется с ними, получит очень большое благо. Поэтому нам нужно какможно больше выходить к людям и угощать их прасадом, как это делал Прабхупада».

А простая женщина Ирина, не принадлежащая к обществу преданных, с улыбкой держащая в руках большой кусок сладкого пирога, сказала, что ей очень нравится как преданные отдыхают. Ей нравится как поют и танцуют очень добрые и веселые люди.

В общем, можно поздравить преданных Красноярска с весьма удачным дебютом в проведении харинамы и пожелать дальнейшего продвижения по пути такого массового способа проповеди и продолжения миссии Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи!!! 

Харинама санкиртана йагья ки… джай!!!

Иван Клыков

Статья была опубликована в журнале "Мир Вайкунтхи" №4 (2008 год)