Ответы на вопросы о детских программах

Опубликовано в Родители и дети

 7byKcB9R3ts

Как вы начали работать с детьми?

Последние 12 лет основным родом моей деятельности была работа фриланс учителем в школах для не преданных в Англии. Я проводил презентации по индуизму. Помимо этого, последние пять лет, когда бы у меня ни появлялась такая возможность, я также пытался поспособствовать тому, чтобы воодушевлять наших преданных детей в развитии их сознания Кришны.
Работать с детьми не трудно, но многие не считают важным уделять детям внимание. Посему такие преданные могут сказать: «Это будет слишком сложно работать с ними, ведь они еще дети, в любом случае, что они вообще могут понять».
Если я смогу каким-либо даже самым незначительным образом помочь им оценить по достоинству практику преданного служения Кришне, то я вижу это служение не отличным от любого другого служения своему духовному учителю.
Шрила Прабхупада говорил: «Делайте то, в чём есть необходимость. То, что должно быть сделано, делайте это». В настоящий момент я чувствую, что нашим детям очень сильно нужна наша помощь. Я очень вдохновлен, поскольку я видел, как сильно Шрила Прабхупада заботился о том, чтобы давать сознание Кришны нашим преданным детям.


Как вы задействуете детей на программах, на фестивалях?

Когда бы я ни посещал вайшнавские фестивали, помимо чтения семинаров для преданных, по меньшей мере 3 часа каждое утро я посвящаю помощи в занятиях для наших детей преданных.
Их часто оставляют без внимания и говорят им отправляться играть с другими детьми. Но детям нужен надзор, и они чувствуют себя брошенными, если не получают его от родителей или от нашего общества. Если мы не обратим внимания на эту проблему, дети не захотят иметь ничего общего с нашим обществом и его деятельностью.
Сначала мы вместе повторяем 2 круга джапы, затем поём киртан, за которым следуют различные занятия. Поскольку эти занятия проходят в веселой атмосфере, дети естественным образом очень хотят вернуться и на следующий день.
Секрет работы с детьми заключается в том, чтобы смотреть на все так, как они смотрят на вещи. Тогда они воспринимают вас как своего, ничем не отличающегося от них. Очень часто мы совершаем ошибку, не спускаясь на их уровень и понимание.
Зачастую мы, взрослые, думаем, что дети не достаточно взрослые, чтобы понять деятельность в преданном служении. Но из своего опыта, я видел, что часто дети лучше, чем взрослые. Ребенок будет воспевать или играть в спектакле от всего сердца, и когда мы видим это, то мы получаем удовлетворение.
Мы, взрослые, склонны совершать служение из корыстных побуждений и при многих условиях. Нам необходимо больше верить в своих детей. Мы не должны заставлять их заниматься преданным служением, но, если мы будем показывать свою любовь и уважение к ним, они будут испытывать те же самые чувства к тем вещам, которые мы им предлагаем.


Почему это так важно - работать с детьми?

Поклонение детям более важно, нежели поклонение божествам.
Если ты не можешь уделять время своему ребенку, то прекрати деятельность пуджари. Эти дети даны нам Кришной. Они - вайшнавы, и мы должны быть очень внимательны в том, чтобы давать им защиту.
Это не обычные дети, это дети с Вайкунтхи, и мы очень удачливы, что можем дать им шанс дальше прогрессировать в СК. Это очень большая ответственность, не пренебрегайте ей и не будьте в заблуждении.
В Индии, когда ребенок делает что-то, устраивают целый праздник. Что бы они ни делали, все это воспринимается всерьез, и этому уделяют много внимания не только члены семьи, но и все остальные также.
Однажды Шрила Прабхупада сказал одной женщине-пуджари, которая только родила ребёнка, оставить свое служение в храме и видеть своего ребёнка, как новое божество. Он сказал ей служить ребенку так же, как она это делала, когда служила храмовому божеству.
Дети подобны губкам - они впитывают и учатся очень быстро, им нравится повторять друг за другом и учиться друг у друга. Но, чтобы это произошло, за ними должен присматривать более взрослый и опытный человек. Если этот человек является преданным, и они видят, что они ему интересны, они сделают все, что бы он ни попросил.
Во всем мире дети преданных очень похожи друг на друга. Однако наши дети зависят от окружающей их среды. Если в окружающей их среде они ощущают защиту и заботу, они будут чувствовать себя удовлетворенными. Поэтому очень важно, чтобы все преданные посильным образом помогали бы им оказаться в центре внимания наших фестивалей, храмов и общин.

Какие советы вы могли бы дать родителям по воспитанию детей?

До восьмилетнего возраста ребенок будет хотеть копировать всё то, что делают родители.
Если родители повторяют мантру, они тоже будут хотеть повторять мантру. Если родители надевают вайшнавскую одежду, они будут хотеть того же, если родители смотрят телевизор, дети будут хотеть делать то же самое.
В этот период ребенок будет проверять родителей на то, сколько свободы ему позволено иметь. Поэтому очень важно, чтобы родители показали, где рамки.
Детей не стоит заставлять выполнять практики преданного служения, которым должны следовать мы. Они получат благо от духовной атмосферы, которую мы создадим вокруг них.
Когда ребенку исполняется 16 лет отношения между родителем и ребенком должны поменяться с родительских на дружеские. Это будет нелегко для родителей, но, для того чтобы ребенок научился делать свой собственный выбор в жизни, ему нужно дать необходимое пространство и поддержку, чтобы он смог стать юным взрослым.

 

Е.С. Дхирашанта дас Госвами