Пособие для родителей

Опубликовано в Родители и дети

gaurachandrica3Представьте, что мы пишем пособие для будущих родителей. Они не знают совершенно ничего. Эта неизвестность их немного пугает, но скоро должен родиться их долгожданный ребенок. Что они должны делать уже сейчас?

Первое, что приходит в голову (кстати, это установленный наукой факт), что ребенок в утробе матери все слышит, все воспринимает, и когда он рождается, то испытывает необходимость в том, что он ощущал в утробе. Если мать вдыхала запах никотина – не важно, находилась ли она в прокуренном помещении или курила сама – то ребенок, родившись, будет плакать до тех пор, пока не почувствует этот запах. Или алкоголь. Или низкие вибрации, например, рок-музыка. Если беременная мамочка меломан, то ребенок тоже будет любить такую музыку, у него уже развился к этому вкус в утробе. Это важно. А если мы повторяем и слушаем Святое Имя, то новорожденного ребенка будет естественным образом привлекать эта духовная вибрация. Поэтому, конечно же, благоприятно рождаться в семье преданных.
Еще беременные должны быть спокойными, что бы там ни было. Ради ребенка нужно сохранять спокойствие, иначе ребенок будет нервным.
Конечно, имеет значение зачатие. Как в той истории с Панду. Почему он родился бледным? Потому что в момент зачатия его мать, увидев темнокожего и бородатого Вьясу, побледнела от страха. А Дхритараштра родился слепым, потому что его мать в момент зачатия от страха зажмурилась. Наше сознание определяет не только то, какая душа придет, но влияет и уже на пришедшую душу.
«Я то, что я ем» – тело ребенка формируется из той пищи, которой мы кормим его в утробе. Он рождается уже с готовым телом. Таким образом, карма уже проявляется. Ребенок еще не родился, но уже многое сформировано.

До 5-ти лет ребенок считается царем. Как воспитывать этого «царя»? На это время как раз приходится кризис 3-х лет, что делать родителям?

Нужно почитать книги о том, как наказывать без наказания. Наказание же может быть разным. Не палкой бить, а палку показать. В ведических семьях, я видела, детей не бьют, но что-то говорят, ругают.

Как научить общаться с другими детьми?

Самое лучшее – это их вместе чем-нибудь занять. Не просто идти у них на поводу, а занять чем-то, тогда они будут все одинаково хорошими. Каждый по-своему.

Как отучать ребенка от вредных привычек?

Когда родилась Враджа, я тогда еще не читала никаких книг по уходу за ребенком, только знала, что рот нечистый, значить руки в рот брать нельзя. Она брала, я убирала, она брала, я убирала… За ненадобностью привычка эта отпала. Она никогда не сосала пальцы, вкус не развился. Хотя по Аюрведе это может быть полезно, ведь не случайно же ребенок сосет палец. Но факт в том, что ребенка можно научить всему, что хочешь. Также можно поискать в книгах педагогические приемы, как можно помочь ребенку изменить желания.

Что должны родители знать о школьном периоде?

Это время работы, обучения. Учимся читать, писать. Здесь не обойдется без усилий и воли родителей. Дети зачастую не хотят заниматься, но им придется повиноваться. Есть какие-то приемы, их нужно изучить. Нужно знать, в каком направлении развивается характер каждого ребенка. Общий принцип – научить сосредоточенности, а уж каким способом, это родители должны сами определить, учитывая особенности ребенка. Это время, когда они очень быстро все схватывают. Если не работать сейчас, то потом будет тяжело. Это время образования – до 25 лет. Природа дает возможности телу взять знания. В этот период все дается легко. А реализовывать эти знания они будут в течение всей жизни. Может, это слишком обобщенная формулировка, но в это время (7-15 лет) ребенок должен учиться быть послушным, быть слугой духовного учителя. Без послушания он не сможет получить знания.
А уже в 16-18 лет он становится другом, период детства, послушания, беспрекословного принятия авторитета проходит. Он уже многое получил, он много знает, он пробуждается как личность. В этом возрасте у человека пробуждается вожделение. В 12 лет уже пробудилась его дхарма, а теперь у него появляются свои желания, он хочет утвердиться в жизни сам. Это его полное право, поэтому родители выступают в роли друга, чтобы поддерживать, направлять, но не наставлять. В 16-18 лет человек еще не утвердился, потому что он находится еще между детством и взрослой жизнью. Это уже не дети, но еще и не взрослые. Это очень ранимый возраст, их нужно оберегать. Относиться как к ребенку и как взрослому одновременно. Это приходит с опытом. В этом возрасте для дочерей авторитетом является отец.

Что следует знать родителям о том, как помочь сыну или дочери в выборе «своей второй половинки»?

Есть рекомендации шастр, учитывающие особенности психики и физиологии молодого человека. Например, у девочек. Их выдавали замуж рано, потому что не было смысла им дальше быть одним. С 8-ми лет она знает, кто ее суженый, она дружит с каким-то мальчиком. Родители видели эту симпатию, это не так, что их насильно выдавали замуж за другого. Обычно жили большими семейными поселениями, было очень много детей, и мальчик с девочкой, общаясь друг с другом, привыкали как брат к сестре, потому что в этом возрасте вожделения нет. Девочка с раннего возраста знала своего суженого и никогда и мысли не допускала, что может быть еще кто-то другой. В 14 лет она созревала, и ее уже можно было выдавать замуж. Они женились, и не было проблем всю жизнь. Все вожделение было направлено в одно русло.
Я, например, посматриваю в гороскоп. Я знала одну семью, им все время говорили: «Почему не выдаете девочку замуж? Она у вас такая хорошая. Уже пора». А ее мама говорила: «У нас в семье позднее развитие у девочек. Я бы никогда не смогла быть матерью, женой в раннем возрасте. Природа у нас такая. И у дочери то же самое». Гороскоп это доказывает. Бывают другие примеры: в гороскопе сказано – чем раньше выдать девочку замуж, тем лучше. Можно ориентироваться на гороскоп. Он успокаивает наш ум. Если нам не дано быть богатыми, а я буду всю жизнь тужиться – есть ли смысл тратить свои усилия понапрасну?

Что Вы можете сказать об обязанностях родителей по отношению к детям?

Это очень греховно, если мы произвели ребенка на свет и не занимаемся им. Это очень и очень греховно. Придет время, когда мы будем в этом раскаиваться. Чем раньше мы это поймем, тем лучше для нас и для ребенка. Дхарма защищает тех, кто следует ее пути. Если мы следуем своей дхарме, то мы защищены: мы будем в достатке, спокойны, любимы, мир будет внутри и вокруг нас. Это же наша дхарма: если мы родили ребенка, мы должны его воспитать. А если я хочу его бросить и убежать куда-то по своим делам, то я просто завидую тем, кто где-то веселится, ходит на свободе. В этом случае я обречен. Тогда в старости дети бросят нас, это карма. Мы будем наказаны за свою зависть. Жизнь предназначена для развития определенных качеств. И это произойдет в любом случае – не мытьем, так катаньем. Если ты сам не понимаешь, то жизнь заставит тебя исправиться. Если не сейчас, то в следующей жизни мы вынуждены будем исправлять свои ошибки.

 

Матушка Гаурачандрика. Интервью, Екатеринбург, 2004 год