ГРИХАСТХА-АШРАМ

Опубликовано в Родители и дети

maharadzh

ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК

Дорогие ученики грихастхи, семейные люди, те молодые преданные, которые готовятся вступить в этот ашрам. Мне хотелось бы в этом обращении к вам, затронуть несколько очень важных, животрепещущих вопросов, чтобы мнение по этим вопросам вашего духовного учителя было предельно ясным для вас, для всех. Прежде всего, мне хотелось сказать о причине, которая побуждает меня говорить на эти темы. К сожалению сплошь и рядом мне приходится сталкиваться с проблемами именно семейных людей, особенно молодых людей. И каждый раз практически, все эти проблемы отдаются очень большой болью в моем сердце. Бесконечные разводы, ссоры, недопонимания, неправильные отношения, так или иначе, доходят до меня и причиняют мне очень большие страдания. Мне очень хочется попросить, если вам дорога моя духовная жизнь, и если вы хотите по-настоящему удовлетворить меня и достичь чего-то в своей духовной жизни, пожалуйста, с очень большой ответственностью отнеситесь к этому непростому ашраму и попытайтесь тщательно следовать наставлениям, которые я собираюсь вам дать. Первое что мне хотелось бы сказать в связи с этим, это о подготовке к вступлению в брак. Мы все знаем, насколько серьезны обязательства одного супруга перед другим, их обоих перед Кришной и перед духовным учителем. И очень часто люди одержимые страстью или каким-то первым, чаще всего физическим, влечением друг к другу, не отдают себе отчета в том, какую большую ответственность они принимают на себя, вступая в брак.

Поэтому, прежде всего я хотел бы попросить вас очень тщательно отнестись к этому вопросу и заранее продумать, насколько вы сможете действительно жить вместе друг с другом и поддерживать друг друга. Сейчас, благодаря усилиям Вамшидара Дамодара прабху имеющего очень большой опыт этого, причем переданного даже по наследству, его родители занимались семейным консультированием. И группа других преданных грихастх, Варадараджа прабху, Варшана, был составлен курс для тех, кто хочет вступить в брак для тех, кто готовится вступить в брак. Моя настоятельная просьба ко всем кто хочет вступить в брак, сначала пройти этот курс. Сейчас Варадарадж прабху и его команда готовят семейные пары на местах, которые смогут помогать вам проходить этот курс. И со временем будет напечатана книга, где весь этот курс будет изложен вместе с заданиями. Отнеситесь к этому очень внимательно, это не очередная формальность в вашей жизни. Это вещь, которая реально вам сможет помочь построить свои отношения в браке правильно и избежать огромного количества проблем. В ведической культуре, родители очень тщательно подбирали жениха и невесту, руководствуясь очень многими критериями. К сожалению, сейчас, когда этот выбор делают сами жених и невеста по большей части, когда они сами предпочитают выбирать. Не имея ни жизненного опыта, ни понимания того, с какими проблемами им нужно будет столкнуться. Не понимания даже элементарных критериев, по каким нужно выбирать своего партнера. Не считая чисто внешнего критерия, того, насколько нравится человек.

Возникает огромное количество сложностей, огромное. И лучше их избежать. Конечно же, хорошо сначала проконсультироваться с астрологом, но мнение астролога не является окончательным. Если астролог резко говорит «нет», то тогда к этому мнению обязательно нужно прислушаться. Но даже если астролог говорит «да», то есть даже много других тонкостей и нюансов, которые не гарантируют счастливую семейную жизнь, даже при астрологическом неплохом сочетании. Сочетания двух умов, мужа и жены будущих. И элементарное правило, наверняка об этом подробно говорится в этом курсе то, что мужу и жене должно быть интересно друг с другом. То, что они должны быть людьми похожих интересов, близких по какому-то интеллектуальному уровню и по другим уровням.

Если нет этой близости, то тогда единственным, что будет соединять нас, это физическое влечение, а оно, к сожалению, очень скоропреходящее. Оно очень быстро уходит из жизни людей и людям часто бывает не о чем поговорить, потому что их интересы слишком разные или уровни слишком разные. Итак, мое первое требование, оно абсолютно жесткое, это то, что если вы собираетесь заключить какой-то брак, пройдите, как следует этот курс, и получите рекомендацию от тех преданных, которые будут помогать вам проходить этот курс. Если вы по той или иной причине не хотите проходить этот курс, то это ваше право, но тогда, пожалуйста, не просите моего благословения на этот союз. Я буду давать свои благословения и молиться за успех вашей совместной жизни только в том случае, если вы предварительно пройдете этот курс. Спасибо большое.

 

 

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Еще один важный аспект грихастха-ашрама, который мне хотелось бы затронуть, это дети. Воспитание детей. Сердце мое обливается кровью, когда я подчас, вижу брошенных детей. Детей, которые не чувствуют заботы и любви от своих родителей. И особенно это больно, если родители преданные. И это вдвойне и втройне больно, если родители пренебрегают своими детьми под предлогом того, что они слишком заняты преданным служением. Это совершенно недопустимое нарушение своих священных обязанностей. Дети посылаются нам самим Кришной, и Он доверяет нам. Он доверяет нам эти души. И эти первые формирующие годы в высшей степени важны в духовной жизни любого человека. Поймите, когда Кришна посылает вам детей,

Он посылает вам ответственность за духовную жизнь человека. За его материальную жизнь и за все остальное, это тоже очень важная ответственность, но ответственность становится гораздо более серьезной, так как речь идет о его духовном благополучии. От того, насколько маленький человек сможет получить какие-то духовные идеалы и ценности от своих родителей. И на самом деле воспитание детей, это одна из самых важных тем и, к сожалению, мы очень редко говорим об этом. Отчасти потому что большая часть проповедников является людьми отреченными и не имеющими опыт в этом, но от этого сама по себе тема не становится менее важной. Воспитание детей, забота о детях, любовь к детям. Понимание того что мы должны дать им максимум любви в эти первые годы, когда формируется их личность. Это очень важные вещи, составляющие фундамент, в том числе и нашего духовного успеха. Потому что если мы пренебрегаем этим, нарушаем все эти принципы, не даем детям нужной заботы и любви, то это, в конце концов, плохо скажется на нашей духовной жизни, так как мы грубо нарушаем свои самые главные семейные обязанности, самые главные обязанности в жизни. Теперь более конкретно, что касается воспитания детей.

Я уже сказал, что, прежде всего, конечно же, нужно уделять этому достаточно время. Ребенок нуждается в нашем времени. И каждый отец, каждая мать, должны давать свое полное внимание детям. Пусть в течение какого-то времени, в течение дня. В зависимости от того насколько это большие дети, это время может немножко уменьшаться. Но дети должны знать, что как минимум час времени моего отца, полностью принадлежит мне. Когда он не будет смотреть компьютер, когда он не будет читать новости, когда он не будет отвечать на почту, когда он не будет даже повторять мантру. Он будет просто, конкретно заниматься со своим ребенком для того чтобы дать защиту своему ребенку. Для того чтобы дать ему почувствовать внимание и любовь Кришны. Родители в жизни ребенка играют роль Кришны. Если их отношения с родителями выстраиваются правильно, то человеку гораздо легче будет принять защиту и покровительство Кришны. Поверить Кришне, довериться Ему. Если он не получит этого от родителей, он практически не сможет по-настоящему принять защиту Бога и так и останется брошенным, одиноким человеком в этом мире. Итак, первое я уже сказал, время. Второе, безусловно, нужно позаботиться об образовании детей, не бросать их на самотек. Нужно искать людей одаренных от природы педагогическим талантом, хороших преданных. Или, если мы не можем этого сделать сами или если мы не можем найти таких людей, в любом случае постоянно читать какие-то книги касающиеся воспитания детей, как это делать правильно.

Советоваться с другими, более опытными людьми. Опять же, в традиционном ведическом обществе этим занимались бабушки и дедушки, у которых был огромный опыт, в том числе и каких-то ошибок и они могли многое преодолеть. Еще раз, хотел бы сказать, что это ответственность, которая лежит на каждом из родителей и это самая главная ответственность. Когда преданные грихастхи спрашивают меня, чем они могут меня удовлетворить, мой единственный ответ: «Пожалуйста, наладьте отношения в семье, и как следует, воспитывайте своих детей». Все остальное потом. Это задача номер один. Это главное служение. Все остальные служения выйдут из этого. Вы сможете сделать очень много, если у вас будет хорошая семья. Если у вас будет закрыт тыл, если ваши дети будут радовать вас. Они будут радовать вас только тогда, когда вы будете вкладывать в их воспитание свое сердце, свой разум, свою душу и свое сознание Кришны, в конечном счете. Спасибо большое.

 

 

НЕОБХОДИМОСТЬ ИМЕТЬ НАСТАВНИКОВ

Харе Кришна. Еще одна тема, касающаяся грихастха-ашрама, это необходимость иметь наставников и именно семейных людей наставниками. Семейные люди, особенно прожившие долгую жизнь друг вместе с другом, научившиеся преодолевать возникающие неизбежно проблемы, преодолевшие наверняка не один кризис в своей жизни, могут очень сильно помочь вам в вашей семейной жизни. Особенно если ваша семейная жизнь только начинается. На самом деле все люди проходят через одни и те же кризисы, через одни и те же проблемы. Раньше в классическом ведическом обществе, это все, помогали делать родители, с которыми жила молодая супружеская пара. Они так же видели хороший пример перед глазами, удачных, любящих, семейных отношений. И они могли преодолевать проблемы, только на основании даже этого, оттого, что у них перед глазами был такой пример. Часто у нас такого примера нет.

Мы происходим из совершенно другого социального бэкграунда, очень неблагополучного в семейном отношении, поэтому, конечно же, нам нужны наставники, которые будут не только наставлять нас, не только на словах, но и учить своим примером. Которые помогут нам, чтоб нас поняли. Помогут нашим партнерам, чтобы они поняли лучше нас и что нами движет. Проведут нас через эти бури, которые ожидают людей в браке и поделятся своим опытом. И даже если эти преданные грихастхи не являются вашими наставниками в духовном отношении, такое может быть. Может быть они даже младше вас в духовном отношении, но при этом старше и опытнее вас в семейной жизни, если они ведут хорошую семейную жизнь. Не бойтесь обращаться к ним за помощью за советом и принимать их официально, как своих наставников, конкретно в этой сфере, сфере, построения семейных отношений. Это существенная часть нашего успеха в семейной жизни, иметь хороших опытных наставников, которые смогут придти в сложные минуты нашей жизни к нам на помощь.

Я знаю в Москве, где действует такое семейное консультирование, много-много, много семейных пар было спасено от практически неминуемого развода. Именно потому, что в нужный момент они обратились к опытным грихастхам и те, подсказали им какие-то вещи, до которых они сами бы не додумались. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь, ищите помощь обращайтесь за советом и главное смотрите на какой-то хороший пример старших преданных грихастх, которые помогут вам в этом вопросе. Харе Кришна.

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами, Москва, июль 2016