Будьте как дети

Опубликовано в Родители и дети

indrОчень радостно видеть, как дети принимают сознание Кришны и настолько вдохновлены. Это то преимущество, которое вы получаете, когда привозите детей на парикрамы, потому что вся атмосфера стимулирует воспевать, помнить о Кришне, танцевать. Иногда родители сомневаются, что если мы возьмем своих детей в Индию они могут заболеть или что-то может случиться, но как мы видим, все мы немного болеем, но это не настолько катастрофично, чтобы лишать их парикрам и это преимущество современной культуры то, что в Дхаме сейчас выстроены хорошие условия, достаточные для того, чтобы безопасно пребывать здесь.

На самом деле сознание Кришны – это что-то естественное, это не искусственный процесс. Иногда нам кажется, что сознание Кришны это что-то искусственное, это из-за того, что мы давно обусловлены этой материальной энергией. На самом деле естественное состояние души – это быть преданным Господу. На самом деле дети не до такой степени обусловлены. Конечно же, они рождались в этом материальном мире, но в данном рождении они не настолько сильно еще обусловлены своим телом, поэтому для них очень естественно практиковать сознание Кришны, особенно в той мере, когда это все стимулируется окружающей средой и их правильно воспитывают.

Дети по своей природе невинны и, как правило, эту невинность или незащищенность, использует материальная природа. Материальная природа вдохновляет их развиваться как материалистов. Мы так же можем использовать их чистоту и невинность в том плане, что если мы покажем им, что сознание Кришны – это очень радостный процесс, им будет очень легко начать свой путь в сознании Кришны. На самом деле у нас есть внутренняя зависть к их невинности и чистоте.

Однажды Иисус сказал, что вы должны быть подобны детям, чтобы войти в царство Бога. Однажды он так же сказал, говоря о развитии сознания Бога, что «ребенок поведет вас». И когда я увидел как эти маленькие девочки танцуют, совершенно лишенные ложного эго, было видно, что танцует их душа и я посмотрел, что даже девочки, которые чуть старше, как Таралакши, они смотрели на них немного с завистью, потому что они не могли себе уже этого позволить, т.к. им уже шестнадцать.

Воспевание предназначено для этого века Кали, воспевание приносит очень много радости и дети, помня об этом, естественным образом воспринимают этот процесс. Иисус сказал «Будьте как дети (лишенные ложного эго) и тогда вы войдете в царство Бога». Также он сказал «И поведет вас ребенок». Таким образом смотрите на этих детей и следуйте им, не думайте, что «А, ну это просто дети танцуют», делайте как они.

 

Е.С.Индрадьюмна Свами