Скромных шесть минут в день

Опубликовано в Родители и дети

6minutСерьезные преданные, ложась спать, анализируют свой день, и оценивают, как он прошел, и что можно улучшить, как можно заполнить вот эти паузы практикой преданного служения. Например, если даже у вас нет вкуса к чтению или изучению книг Шрилы Прабхупады, как минимум, можно уделить 10 минут в день, это 70 минут в неделю, это несколько часов в месяц, а в году это очень много часов, которые мы посвящаем чтению книг Шрилы Прабхупады.

Я помню, как несколько лет назад я посетил одну семью в Лондоне. Это была семья, достаточно серьезная в сознании Кришны. Когда я зашел в дом, хозяйка дома кормила грудью ребенка. И когда ребенок успокоился, наелся, она бросила его на колени мужу и исчезла куда-то. Она зашла в комнату и закрыла дверь. И я спросил у мужа: «Что случилось, она чем-то разочарована?». Он сказал: «Нет, у нее время для изучения писаний сейчас настало». «Для чего?». «Она изучает книги Прабхупады, поскольку ребенок уже успокоился, у нее шесть минут свободного времени на изучение книг». Муж как мог ребенка развлекал эти шесть минут, через скромных шесть минут его жена вышла, как раз к этому времени ребенок начал плакать, она начала заниматься домашними делами, о ребенке заботиться, убирать и т.д.

Cпособность не терять ни мгновения в преданном служении. Составьте для себя карту улучшений в преданном служении.
И работайте над улучшениями в четырех самых важных областях нашей жизни. В областях души, ума, разума и тела. Можно что-то сделать, чтобы улучшить функционирование нашего тела, усилить наш ум, очистить разум и очистить душу. «О чем речь, Махарадж, Гурудев, как можно улучшить функционирование тела? Мы же не тело, зачем нам время терять на тело? Лучше повторять Харе Кришна!». Но, если у вас был опыт, во время болезни трудно даже садханой заниматься, что уже говорить о практическом служении! Необходимо должным образом заботиться о теле для того, чтобы совершать чистое преданное служение.

Е.С. Индрадьюмна Свами