Картика, день 2

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

В нашем преданном служении один из самых важных факторов, который реально продвигает нас к цели и дает силу идти вперед, это надежда.

Надежда крайне важна на духовном пути, и Шрила Прабхупада пишет об этом: «Так как я пытаюсь изо всех сил следовать установленной практике преданного служения, я уверен, что вернусь обратно домой к Богу».

Наша надежда должна опираться на что-то реальное; сейчас реальность такова, что мы не квалифицированы – не квалифицированы достичь такой возвышенной цели. У нас много разных проблем – больших и маленьких. Об этом говорится в молитве, которую Шрила Рупа Госвами цитирует в Бхакти-расамрита-синдху. Он говорит:

«У меня нет любви ни к Кришне, ни к тому, что развивает такую любовь – к слушанию и к воспеванию. Процесс бхакти-йоги, с помощью которого человек всегда думает о Кришне и помещает Его лотосные стопы в свое сердце, также не привлекает меня. Что касается философских размышлений и благочестивой деятельности, я тоже терплю только неудачи». Далее он, проявляя честность и смирение, перечисляет много другого, в чем он совершенно не квалифицирован. И теперь он заканчивает молитву с великой надеждой, уповая на безграничную милость Кришны. Он говорит:

«Потому я должен просто взывать о милости к Тебе, Гопиджанаваллабха (это имя Кришны). Я просто хочу и очень надеюсь, что так или иначе когда-то смогу приблизиться к Твоим лотосным стопам. Хотя эта надежда причиняет мне жгучую боль, потому что я чувствую, что слаб и совершенно не способен достичь трансцендентной цели жизни».

Здесь представлена здоровая смесь чувств, полностью пригодная для выполнения бхаджана. С одной стороны, искренняя оценка собственной дисквалификации, приносящая огорчения; но, с другой стороны, сильная обоснованная надежда. Она – надежда – реальна, потому что главное качество Кришны – Он милостив к Своим преданным.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА