Картика, день 3

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Итак, это статья–вдохновение в третий день месяца Картика. Но перед тем, как начать, я хочу поделиться с вами кое-чем: я видел очень хороший сон. В своем сне я совершал Говардхана–парикраму.

По-моему, есть некая причина, когда мы видим духовные сны. Существует прямая зависимость между нашими снами и нашим собственным отождествлением. Если мы отождествляем себя со своей страной и нацией, мы думаем: я – немец, американец, индус и т.д. Также мы часто думаем о себе, как: я – женщина или я – мужчина. Иногда мы отождествляем себя с определенной группой, которая имеет свое специфическое видение и направленность, тогда мы глубоко погружаемся в тот мир, которым живет такая группа. Если же мы думаем о себе, как о преданном Кришны, мы живем в мире преданности Господу. В таком случае все наши мысли, действия, эмоции и даже сны происходят из этого отождествления.

Поэтому очень важно иметь правильное отождествление, истинное понимание себя, если мы действительно хотим получить полное благо от совершения Картика-враты и, также, от практики Сознания Кришны. Это именно то, что помещает нас в реальный, настоящий мир. Итак, если мы имеем ложное осознание себя, то мы живем в ложном мире. Если мы имеем истинное понимание собственной сущности и можем отождествлять себя правильно, тогда мы движемся – летим – мчимся в экстатический духовный мир с его удивительным и замечательным опытом и, даже, снами.

Думаю, что вы все знаете и понимаете, о чем я говорю.

Шрила Бхактивинода Тхакур в одной из своих песен говорит: «Я – слуга Радха Мадхавы». И он молится, чтобы жить именно так. Он говорит: «О, мой ум! Когда же, наконец, ты примешь прибежище у лотосных стоп Шри Шри Радха Кришны?» Также он говорит: «С незапамятных времен у меня было это желание принять прибежище у Ваших лотосных стоп, но теперь этот несчастный слуга попросту ждет. О, Радхе! О, Кришна Чандра! Вы – жизнь и душа преданных, пожалуйста, даруйте этому самому греховному преданному бхакти Вам обоим».

Такие молитвы произносит тот, кто утвердился в правильном, истинном отождествлении себя.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА