Картика, день 9

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Подношение Бхакти

Я хочу рассказать вам об удивительном дереве, которое растет здесь у нас, в Гаура-бхаване. Оно пока не большое, но его подношение поражает. Когда мы переехали сюда, оно давало только несколько маленьких и кислых яблок. Но сейчас, когда оно развило бхакти к Радха Каная-лалу и к преданным, оно дает богатый урожай. Мы зовем его деревом калпа-врикша Гаура-бхавана. Реально, весь газон усыпан яблоками, и это очень хорошие яблоки, наполненные праной (жизненной энергией).

Что послужило причиной перемены? Яблоня почувствовала нечто, что побудило ее увеличить и улучшить урожай. Нам также необходимо попасть в такое место бхакти, преданности. Тогда из этого места мы сможем предлагать нашу севу, служение, которое всегда будет удовлетворять Кришну.

Шрила Бхактивинода Тхакур говорит нам, как мы можем развить бхакти, и как оно может поселиться в нашемсердце. Он упоминает пыль со стоп чистых преданных и благоприятные дни. Дни месяца Картика – все благоприятные, святые. Он говорит: «Соблюдение этих дней приносит рождение бхакти, так как каждый из них является матерью преданности». Затем он пишет: «С великим почтением я принимаю обитель Кришны, как мой дом». Да, мы всегда можем думать о Вриндаване, как о своем доме. И в заключении, он просит о возможности слышать звуки мриданги, чтобы в экстазе танцевать в киртане.

Для нас очень важно осознать необходимость принести бхакти в наши сухие сердца. Тогда всё наше преданное служение превратится в роскошное, богатое подношение любви. Это урок нашего дерева калпа-врикша. Оно уже засыхало, но получив нечто, превратилось в волшебное дерево.

Я желаю всем нам в этот месяц Картика отправиться к источникам бхакти и, заполучив там бхакти в свои сердца, практиковать духовную жизнь из этих мест. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА