Картика, день 11

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Обучение ума

Если наш ум не наполнен Кришной, то он мертв; и такой ум накапливает вожделение, гнев, тревоги и беспокойства.

Что произойдет, если мертвое тело оставить без соответствующего ухода? Когда душа покинула тело, и оно осталось лежать без какого-либо ухода, тогда в Индии вскоре вокруг него соберутся собаки, шакалы и стервятники и примутся пировать, а в Европе в нем заведутся черви и другие существа, которые поспособствуют его разложению. То же самое происходит, когда душа ума – мысли о Кришне – покидает его, и множество разных посетителей и гостей приходит в ум тогда: вожделение, жадность, бесконечные тревоги и беспокойства, чувство ненависти и зависти по отношению к другим. Итак, ум, в котором отсутствуют мысли и размышления о Кришне, быстро и до отказа заполняется всеми этими нежелательными вещами.

Я лично имел интересный опыт. Однажды, на Варшане во время Джапа Ретрита я чувствовал сильную усталость и прилег отдохнуть в тенек под огромным деревом. Во сне я почувствовал, что здесь что-то пошло не так, и стал выходить из сна. Когда я проснулся или почти проснулся, то увидел стервятников, два из которых кружили очень низко надо мной, и еще парочка сидела около меня, рассчитывая на то, что я мертв.

Вот, что происходит, когда ваш ум духовно умирает. Множество нежелательных «стервятников» собираются и приносят различные неприятности и проблемы. Поэтому очень важно научиться вовремя замечать нежелательных гостей в своем уме, когда бы они не появились там: когда вы воспеваете или, когда вы выполняете свои повседневные обязанности. Тогда, немедля ни секунды, верните Кришну назад и поместите Его в своем уме, начав повторять мантру, памятуя о Его играх или другим правильным способом.

Пожалуйста, это очень важно, это вопрос жизни и смерти. Мы не можем оставаться безразличными.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА