Картика, день 12

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Медитация на лотосные стопы

Во 2-ой песне Шримад Бхагаватам говорится, что медитацию на Кришну всегда нужно начинать с медитации на Его стопы. Однажды, при встрече с Рамананда Раем, Шри Чайтанья Махапрабху задал ему следующий вопрос: «Существует много различных видов медитации, скажи, какой из них самый лучший?»
Рамананда Рай ответил: «Главная обязанность каждого живого существа – медитировать на лотосные стопы Радхи и Кришны». По сути, медитация на лотосные стопы есть медитация на качества Божественной Четы. Когда мы думаем о чьих-то качествах, то одновременно мы думаем и о самой личности. Например, когда мы думаем о проявлении доброты со стороны кого-то, или чьей-то способности хорошо петь, или о чьем-то гостеприимстве и его умении вкусно приготовить прасад, то на нашем лице появляется улыбка, так как в этот момент мы оказываемся рядом с этим человеком. Мы думаем о ком-то и, тем самым, сближаемся с ним.

Итак, одно из качеств Радхи и Кришны – Их великая милость. На левой стопе Радхи и на правой стопе Кришны расположена изогнутая линия жизни, идущая от центра стопы вверх и заканчивающаяся между большим и вторым пальцем, которая показывает нам, что любой, кто держится за Их лотосные стопы, спасен, чтобы не утонуть в океане материальной жизни.

Однажды, будучи еще молодым, я несколько далеко заплыл в океан, течение подхватило меня, и я стал тонуть. Чтобы спасти меня, мой старший брат принес веревку и спас меня – такая веревка называется линия жизни.

Памятование о Радхе и Кришне любым подходящим для вас способом это как линия жизни. Линия жизни на Их лотосных стопах очень быстро спасет нас из материального мира и приведет в удивительный и прекрасный духовный мир. Харе Кришна.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА