Картика, день 16

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Говардхана пуджа – день явления Холма Говардхана

Сегодня – Говардхана-пуджа! Гирирадж занимает очень важное место в жизни преданных. Однажды гопи беседовали между собой: «О, сакхи! Если мы не примем прибежище у великого преданного, то наши желания никогда не будут исполнены. Мы слышали, что Гирирадж – лучший из преданных, давайте поклоняться Ему».

До сих пор мы поклоняемся Гирираджу таким образом, как это установил Сам Кришна. Он описал несколько следующих моментов для выполнения в этот день: «Приготовьте очень вкусные блюда: дал, халаву, сладкие шарики, сандеш, расгула, ладду и много всего другого. Затем пригласите ученых брахманов, которые прочитают ведические гимны. После чего предложите им роскошный прасад и много различных сладостей. После этого украсьте коров и также вкусно накормите и их».

Вероятно, что сегодня для многих из вас будет сложно найти корову неподалеку, но если это в ваших возможностях, тогда накормите ее – это замечательное занятие на сегодняшний день. Затем откройте двери доброты в своем сердце еще чуть шире, и проявите сострадание к низшим животным, таким как собаки, сказал Господь Кришна. Накормить богатым прасадом нужно и чандалов, и тех, кто относится к касте неприкасаемых.

Позаботившись о живых существах, можно затем начинать поклонение Гирираджу – Говардхана-пуджу. Если вы небогаты, предложите Ему благовоние и лампадку. Если вы поклоняетесь Говардхана-шиле, проведите для Него абхишеку (традиционная церемония омовения).

Основная идея состоит в том, чтобы обратиться к Господу через Его преданных. Кришна заканчивает Свои наставления по празднованию Говардхана-пуджи следующими словами: «Проведенное таким образом жертвоприношение принесет Мне огромное удовольствие».

Давайте подумаем, как мы можем открыть наши сердца и кухни сегодня и служить всем живым существам, находящимся в нашей досягаемости. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА