Картика, день 17

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Могущественный и милостивый Кришна

Когда Индра наслал на Врадж шторм и ливень, весь Врадж оказался под водой, и все жители оказались в крайне сложных условиях для жизни. Кришна увидел, что Его дорогие преданные страдают и очень сильно разгневался на Индру. Кришна подумал: «На месть Индры Я отвечу тем же».

Кто может устоять против гнева Кришны? Когда Он пришел в ярость, как Нарасингадева, Он рычал так, что Хираньякашипу и вся его армия от страха не решались даже подойти к Господу. Итак, решение Кришны разрушить все райское царство было опасно для Вселенной. Но потом Он поменял Свое решение.

Так как Кришна обладает безграничным могуществом, то что бы мы ни делали, это не может побеспокоить Его. Даже, если мы Индра, и, совершив безумный поступок, причиняем много бед и несчастья, Кришна – в высшей степени могущественен. Поэтому Он поменял Свое решение и подумал: «О, этот Индра! Такой маленький светлячок, он не в состоянии сделать слишком многого. В конце концов, он совершил просто глупую ошибку, я останусь добр к нему». И Кришна решил проявить милость к Индре и сострадание к его друзьям.

Я думаю, что это очень важно. Мы пытаемся принять прибежище у лотосных стоп Кришны, и нам всегда нужно помнить об этих двух Его качествах: Он может дать прибежище, и, так как Он милостив, хочет дать прибежище всем живым существам. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА