Картика, день 19

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Правдивый Кришна

Кришну описывают, как сатьявака, того, кто всегда говорит правду. Наиболее ясно это можно было понять, когда Он встретился с Кунти перед битвой на Курукшетре и дал ей обещание. Тогда Он сказал ей: «О, Кунти! Твои сыновья останутся живы, и Я лично приведу их к тебе на глазах у всех».

К концу битвы на Курукшетре много прославленных кшатриев (воинов) остались лежать на поле брани, и только несколько из них остались в живых. Кришна пришел к Кунти с этими воинами - пятью пандавами, ее сыновьями, со словами: «Вот твои сыновья, Я сдержал Свое обещание, данное перед битвой». Мать Кунти чувствовала безграничное счастье и прославила Кришну следующим образом: «Солнечный свет однажды может стать холодным, а Лунный – горячим, но Ты всегда будешь держать Свое слово».

Сегодня в моей памяти всплыли два из многочисленных обещаний Кришны, которые Он дал. Одно из них ─ ман мана бхава мад бхакто, ─ в котором Он говорит: «Всегда думай обо Мне и служи Мне, как Мой бхакта (преданный), поклоняйся Мне и предлагай свои поклоны Мне. И Я обещаю, что так ты придешь ко Мне, и в этом нет сомнений». В другом обещании Он говорит о том, что всегда будет отвечать преданному взаимностью. Йа йатха мам прападьянте ─ «Насколько человек предается Мне, настолько Я отвечаю ему».

Мы можем полагаться на Кришну, потому что Он всегда сдерживает Свои обещания. Особенно те, которые Он дает Своим дорогим преданным. Нет никаких причин, чтобы взращивать сомнения в своем уме, более того, мы должны развивать твердую решимость идти по направлению к Кришне. Давайте примем прибежище у Его лотосных стоп, будем внимательно слушать Его слова и всегда ощущать блаженство в сердце и уверенность в том, что у нас есть Тот, Кто никогда не нарушит Свое обещание.

Правдивость Кришны может также вдохновить нас развить собственную правдивость, чтобы она стала одним из наших основных качеств, что обеспечит полную идентичность наших мыслей, слов и действий. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА