Картика, день 23

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Самоконтроль Кришны

Человека, который владеет своими чувствами, называют ваши – тот, кто обладает качеством самоконтроля.

В стихе Шримад Бхагаватам (1.11.36) говорится об этом качестве Кришны: «Прекрасные улыбки цариц и взгляды, которые они бросали украдкой, были чисты и волнующи. Они были способны покорить самого Купидона, заставив его в отчаянии бросить свой лук, и даже стойкий Шива мог пасть их жертвой, и, все же, невзирая на их волшебные чары, они не могли взволновать чувства Господа».

Говорится, что одним из признаков того, что человек пал жертвой вожделения, является проявление гнева, особенно, если он направлен на подчиненных. Тот, кто способен контролировать свои чувства, никогда не гневается на своих подчиненных, он всегда желает им добра, не важно, что они делают.

Кришна таков – Он не гневается ни при каких обстоятельствах, так как гнев – ребенок вожделения. Кришна свободен от вожделения, поэтому Он никогда не теряет Себя.

Задача, которая стоит перед нами, как преданными, – понять, как обрести самоконтроль.

Нарада Муни дает практическую формулу, которая работает. Он говорит: «Когда появляется искушение или соблазн, то в первую очередь, подумайте о негативных последствиях от следования этому соблазну».

Другая часть его совета: «Наполните себя до «краев» мыслями о Кришне. Почувствуйте экстаз, приходящий от памятования о Господе и от общения с Ним. Тогда все наслаждения мира станут пустыми и непривлекательными для вас». Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА