Картика, день 24

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Выдержка Кришны

Такое качество, как «выдержка» очень близко́, сродни терпению; его можно описать следующим образом: человек, который терпит все виды неприятностей ради достижения полезной цели, обладает терпением или выдержкой.

Ярким примером проявления выдержки служит Сам Кришна, когда Он жил в ашраме своего духовного учителя – Сандипани Муни. Он делал все то, что обычно делают ученики. Так, Он каждый день собирал дрова для проведения ягьи (огненного жертвоприношения), и однажды Ему пришлось провести целую ночь под сильным дождем, чтобы выполнить это служение. Когда же Он выходил просить пожертвование для своего духовного учителя, то большинство людей чувствовали такой необычайный прилив вдохновения что-то отдать, что в ашрам Сандипани Муни направлялись повозки, груженые продуктами и вещами.

В те времена, ученики не садились вкушать до того момента, пока гуру не позовет их вкушать прасадам (освященную пищу). Если по какой-то причине гуру не звал ученика или попросту забывал позвать, тогда ученик предпочитал поститься, чем принимать прасадам по своей собственной инициативе, без дозволения духовного учителя. Это традиционные, принятые аскезы былых времен. Однако, аскезы на протяжении длительного времени в служении своему духовному учителю являются правилом, выполнение которого необходимо и благоприятно и в наши дни.

Как мы можем терпеливо, с должной выдержкой выполнять аскезу? Это возможно, если мы сосредоточимся на цели своего ученичества. Почему мы начали эти отношения с духовным учителем? Конечно же, большинству это очень хорошо понятно – чтобы очиститься и развить любовь к Богу. И очищение, и развитие любви к Кришне очень важны.

Давайте молиться Кришне, чтобы всегда держать в уме эти высокие цели, чтобы мы не скорбели и не жаловались, когда нам выпадает возможность держать те или иные аскезы на нашем духовном пути. Если мы держим аскезы, концентрируя свой ум на высочайшей цели и ради достижения такой цели, то наша аскеза – благоприятна. Если же мы утрачиваем цель или забываем о ней вовсе, тогда аскеза будет доставлять нам боль и страдания, а также причинять беспокойства другим.

Эта статья ценна для нас тем, что прославляет терпеливую природу и выдержку Кришны, что может вдохновить нас взять толику Его примера в нашу практику ученичества. Харе Кришна!

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА