Картика, день 29

Опубликовано в Календарь

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Воспевание с любовью

Джива Госвами замечает, что Святое Имя можно воспевать двумя способами: по обыкновению и с любовью. Он говорит, простое повторение приведёт человека в Божественную обитель Господа, тогда как, Своё близкое общение Кришна даёт тому, кто повторяет с любовью. Тот, кто воспевает с любовью, достигает личного служения Господу.

Я думаю, суть ясна: без любви нет близких отношений, без любви всегда есть непреодолимая дистанция. Крайне сложно для обусловленной души за короткое время развить любовь к Шри Шри Радха Кришне или продолжительное время эффективно её имитировать. Это то, что вырастает или приходит, только с развитием Бхакти в сердце. Но есть то, что может нам помочь: если пока в нашем сердце нет истинных чувств или любви, мы можем молиться о них, вознося молитвы великих душ, тех, кто уже обрёл любовь в своём сердце.

Один из любимых стихов Рупы Госвами, известен как молитва о воспевании с любовью:

Агха-дамана-йашода-нанданау Нандарани-суно камала-наяна
Гопи-чандра-вриндаванендра
Праната-каруна-кришнав ити анека-сварупе твайи мама ратир
Уччайр вартхатам нама-дхейа

«О, Харинама!» – молится Рупа Госвами, – «Ты проявляешься во множестве различных форм, таких как Агхадамана (победитель демона Агха (этот демон олицетворяет грех)), Яшоданандана (сын Яшоды), Нандасуна (сын Нанды Махараджа), Камаланайана (лотосоокий Господь) и Гопичандра (Луна гопи), другие Твои имена – Вриндаванендра (Господь Вриндавана), Пранатакаруна (милостивый Господин предавшихся душ) и Кришна».

Здесь Рупа Госвами останавливается. И затем он искренне говорит от всего сердца: «О, Святое Имя! Пусть моя привязанность к Тебе постоянно растёт».

Шесть Госвами всегда молились Святому Имени, и, благодаря такому молитвенному настроению, их сердца все время были полны привязанности и любви к Господу. Это несомненно придёт ко всем, кто просит и молится.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА