Энциклопедия

Планирование дня

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Повседневная практика преданного

planСуществует множество методик, которые помогут организовать свой день наиболее благоприятным образом, чтобы дневные обязанности не приходились на раннее утро и вечер. Любая методика хороша, когда ей следуют. Само планирование помогает нам действовать в гуне благости. Иначе наши планы будут строить низшие гуны, что часто приводит к нарушениям в садхане.

Преданному необходимо научиться планировать то, как он будет служить Кришне в течение дня. Это поможет выявить свободное время, которое можно использовать позитивным образом. Шрила Рупа Госвами говорит о качестве преданного - авйартха-калатвам. Это означает, что преданный не тратит ни секунды времени даром. Все его действия направлены на служение Кришне. Конечно, в начале пути преданного служения это может показаться очень сложным. Но, если действовать осознанно и готовиться к каждому шагу в служении заранее, с помощью планирования и настройки себя на правильный лад (я слуга, материальный мир - это тюрьма, Кришна мой повелитель), то это все будет более проявлено в течение нашего дня. В итоге мы увидим внутри себя желание: «Я не хочу заниматься деятельностью, опускающей меня в низшие гуны материальной природы. Если я и должен делать что-то, то только как служение Кришне для Его удовольствия. Мне ничего не нужно, кроме этого».

Так преданный достигает совершенства сознания Кришны. Конечно, не всегда возможно будет рассчитывать все идеальным образом, и, может быть, не у всех преданных есть на то необходимые качества, но, прилагая усилия в этом направлении, мы избавимся, по крайней мере, от форс-мажорных ситуаций, которые чаще возникают из-за халатного отношения ко времени и обязанностям, чем от чего-то другого.

Чтобы распланировать свою жизнь, лучше всего начать с масштабного видения. Необходимо определиться с планами на год. После этого можно расписать квартальные планы. Далее на каждый месяц. И только потом на неделю и на каждый день. Возможно, это займет какое-то время и будет отнимать несколько минут в течении дня, но зато добавит нам гораздо больше часов, которые мы можем посвятить служению Кришне.

В течение года происходит множество мероприятий, таких как фестивали, вйаса-пуджа духовного учителя, ратха-ятры, поездки в дхаму, праздники. Если иметь перед собой четкую картину всего этого, то можно заранее готовиться к посещению таких программ. Каждый квартал все мероприятия становятся более явными, и можно планировать участие в них более конкретно. В течение месяца, как правило, всего несколько выходных дней, и, распланировав месяц, можно использовать их максимально полезно для личной духовной жизни и создания духовной атмосферы в обществе. Имея перед собой четкий план на неделю, преданному будет гораздо легче ориентироваться в своих делах и выделять время на повторение святого имени, общение с преданными и другие виды обязанностей. Планируя каждый день по несколько минут, можно использовать каждую минуту в позитивном служении Кришне. Это позволит выделить время самых важных дел в течение дня и увидеть реальную картину занятости, что поможет сделать положительные выводы. Слишком занятые могут высвободить время на садхану и повседневные обязанности, пренебрегая которыми долгое время, может не хватить оставшегося времени в жизни на восстановление отношений с гуру, семьей или всем обществом преданных. Те, кто имеют свободное время, смогут увидеть пустые окна и заполнить их нектаром служения Кришне. Планирование способствует организации разума преданного, что помогает ему прийти к Кришне.