Воспоминания о дне установления Божеств

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Новости

Содержание материала

 V5jRUVwdZow


Туласи Манджари деви даси

KGxKk5t 2RIЛетним днём 2010 года в городе Железногорске состоялась инсталляция маленьких и красивых Божеств Шри Шри Нитай-Гаурачандры. Это было сделано авторитетной личностью - Его Святейшеством Бхакти Чайтаньей Свами Махараджем. Он сказал, что арча-виграха, непосредственно представляет Верховного Господа, что арча-виграха - это Кришна. Поклонение Божествам - это очень и очень эффективный способ развить личностные отношения с Богом. Мы очень много готовились. Праздник был очень тёплым и искренним. Божества на алтаре довольно улыбались.


Праздник был очень тёплым и искренним


Есть история, как одна матаджи в Бомбее попросила Шрилу Прабхупаду установить для нее Божества, и через несколько лет она ему напомнила об этом и сказала: "О, Свамиджи, вы обещали установить мне Божества. Вас уже ждут несколько брахманов, готово 1008 предметов". Прабхупада согласился приехать. Когда Шрила Прабхупада зашел в комнату Божеств и увидел Их, то он попросил раковину, наполненную молоком. Шрила Прабхупада омыл Божества из этой раковины и сказал:

говиндам ади пурушам
там ахам бхаджами

Затем он обратился к этой матаджи: "Твое Божество установлено". Она сказала: "Свамиджи, что мне теперь со всем этим хозяйством делать?" Прабхупада сказал: "Отдайте это все брахманам, они будут довольны".

В первую Брахмотсаву мы с Югалой прией деви даси отвечали за пышный пир для установленных Божеств из 108 блюд. Чувствовали себя очень волнительно, так как сокровенные подношения делались своими руками. Спали только полночи, так как брали обет до начала готовки вычитать джапу. Готовили то, что любит Кришна, как правило, это блюда, приготовленные на гхи, всевозможные лепешки, самосы , пирожные, шарики, сладкий рис, сабджи, соленые блюда из овощей с разными подливами, корзиночки с фруктами, напитки, десерты и множество других вкусных и благостных, ведических блюд. У нас был оригинальный «секрет» того, как можно улучшить качество блюда, которое мы делаем – обязательное его забавное украшение. Есть по этому поводу пословица «Красивому кусочку глаза радуются». Нам помогали Ольга Афанасенкова и Маша Горячева. Все старались помнить, что истинная цель приготовлений – выразить нашу преданность и благодарность Богу.

Общение бывает вкусным и полезным как прасад,
Когда взаимно слышат и друг друга чтят.

Удовлетворение от этого процесса перекрыло все те усилия, которые мы приложили.


Дамодара-прия деви даси

UwZE QcBG1cАвгуст 2010 года навсегда сохранится в моей памяти, благодаря появлению Их милостей Шри Шри Нитай Гаурачандра в нашей общине. За две недели до самого события мы с Лалитой Свамини деви даси начали дома у Чарана-рену даси вышивать панно для оформления алтаря. Это были жар птицы из пайеток и бисера на красном бархате. Так мы проводили практически каждый вечер. Замечательное было общение!Также в первый день приезда Шрилы Гурудева мы с Венурати деви даси готовили прасад для него. Необыкновенный опыт личного служения Шриле Гурудеву.


Меня поразила тогда улыбка Шьямакунда прабху, который счастливый руководил раздачей, проведя до этого большую часть дня у плиты. Это его настроение передалось и мне, дало силы дальше продолжать служение.


В один из вечеров Чарана-рену даси предложила мне с группой преданных (к сожалению, уже не помню кто точно был) поехать в день непосредственной инсталляции поехать в красноярский храм, чтобы вместе тамошними преданными готовить прасад для праздничног пира. Ответственными были Шьямакунд прабху и Дана Кели деви даси. С 7.00 до 15.00 шло приготовление прасада. Большая команда преданных тогда потрудилась на кухне. На базу мы приехали уже к вечернему арати. Это было завораживающе, наблюдать как Шри Гурудев дает Божествам имена Шри Шри Нитай Гаурачандра и проводит Им первое арати. Потом была лекция по стиху 4.34 Бхагават-гиты, прославление преданных, принявших наиболее активное участие в подготовке и проведении нашего мини-фестиваля и в конце вечера прасад. Бала Кришна прабху попросил помочь с раздачей прасада. Меня поразила тогда улыбка Шьямакунда прабху, который счастливый руководил раздачей, проведя до этого большую часть дня у плиты. Это его настроение передалось и мне, дало силы дальше продолжать служение.
Привезли домой меня уже в 1.30 ночи, а утром мы с преданными дружной толпой уехали на фестиваль в Ангарск. Такие события оставляют неизгладимый след в жизни.


Югала-прия деви даси

vL8IbSXR0lkПрошло уже 10 лет... Но я очень хорошо помню, что сделали наши Божества, ещё не придя к нам. Они объеденили нас в служении. Это началось задолго до их появления: сбор пожертвований на Божества, поиск помещений, подготовка программы. Всё было ново и неизвестно, и поэтому очень волнительно, как перед первым свиданием.

Когда время пошло на дни и часы, это волнение и предвкушение нарастало. Все как один участвовали в подготовке. Как весело и с энтузиазмом мы убирали Вечный Зов, снимали чучела и шкуры со стен, мыли и украшали зал и комнаты почетных гостей. У меня было два первых больших и личностных служений для моего будущего Гуру и наших Божеств. Вместе с Нитья Рупой д.д. и Горячевой Марией мы готовили комнату для Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа. Это было моё первое служение Гуру, тот трепет и волнение я не смогу забыть ни когда, в ушах постоянно звучало: "к нам едет представитель Бога".


8 часов мы провели на кухне, моля о милости и помогая друг другу. Было тяжело, но мы справились


Я видела, как Нитья Рупа д.д. все делала с любовью, я училась у неё, перенимала настроение. В день инсталяции Божеств мы впервые предлагали 108 блюд Божествам. Несколько часов я провела для закупа продуктов, хотелось ввбрать всё самое свежее и лучшее. А в день инсталяции с 5.00 утра Туласи Манжари д.д., Оджасвини Чарана д.д, Маша Горячева и я мы готовили подношения для наших Божеств. Это был первый незабываемый опыт. Мы справились с этим, 8 часов мы провели на кухне, моля о милости и помогая друг другу. Было тяжело, но мы справились. Даже ради изумленного и радостного взляда Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа на эти блюда, мы готовы были опять не спать сутками. Какие то детали ушли, некоторых торжественных моментов я не запомнила, но это чуство единства, необыкновенной доброжелательности и поддержки, я до сих пор вспоминаю. Наверное, мой будущий Гуру в тот момент был доволен мной. Харе Кришна!


Нитья-рупа деви даси и Вену-рати д.д.

0Cl1TDygVfo10 лет ощутимый срок, чтобы понять, что за событие тогда произошло и какими мы были, и какими мы стали, и кто теперь центр нашего внимания и заботы. Несколько лет назад один из старших преданных, гостивший в нашей ятре, сказал: «Это большая удача для вашего города иметь Божества». Что осталось в памяти?

Грандиозный праздник и потому как шла подготовка, и само его проведение. Проходил он на базе отдыха «Три медведя» в поселке Подгорном. Условия там, конечно, не для такого события. Преданным пришлось провести огромную напряженную работу по очистке помещения и праздничному оформлению. Получилось очень здорово – чувствовался праздник: разноцветные флажки, картины, цветочные гирлянды… Да, условия были жесткими, особенно для тех, кто служил. Приходилось совершать такие аскезы, о которых сейчас и вспоминать страшновато.


по истечении 10 лет осталось впечатление грандиозного, красочного праздника, а трудности… - они нужны были, чтобы нас учить.


Мое служение было уборка комнаты Гурудева, стирка, а ещё немного помогала на кухне Венурати д.д., ответственной за кухню Гуру. Преданные старались помогать друг другу в служении. Красноярские преданные взяли на себя приготовление прасада для гостей и участников праздника. Осталась в памяти такая картинка – плыл караван яств, когда разгружали машины с прасадом. По истечении 10 лет осталось впечатление грандиозного, красочного праздника, а трудности… - они нужны были, чтобы нас учить. Тогда мы не знали, что такое милость духовных учителей. И возвращаясь назад, к тому событию, начинаешь понимать, как старался Бхакти Чайтанья Свами своим служением нам, несовершенным, все объяснять и помогать.

Шри Шри Нитай Гаура Чандра ки-джай!
Шрила Прабхупада ки-джай!
Бхакти Чайтанья Свами ки-джай!


Бхавини деви даси

gHQMc7NJQRUМы с преданными приехали на базу заранее. Помню мы с Сашей Антоновой весь день отмывали кухню, в которой должны были готовить для почетных гостей. Выносили все, что невозможно отмыть. Условия были так себе, но было ощущение нарастающей радости. Я была почти все время на кухне. Муж ездил в Красноярск, помогал с прасадом. Алёна было 7лет. Я не помню с кем она была, но она была абсолютно счастлива.


На базе администратором работала моя знакомая. У неё был шок: "Вы когда нибудь едите? Вы когда нибудь отдыхаете?"


Старшие преданные почти не спали несколько дней. Но атмосфера была очень радостной. Бхакти Чайтанья Махарадж как солнце, излучал спокойствие, радость, величие, смирение. На первом приветствии Божеств было очень много народу. Почти не было видно. Но было ощущение огромного праздника.