14 октября - начало месяца Дамодара (Картика).

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

183846 2516472087603 336206297 n

 14 октября - 12 ноября месяц Картика.

Месяц картики – необыкновенный месяц в году, который особенно благословлен Шримати Радхарани, энергией наслаждения Верховной Личности Бога. Шримати Радхарани – совершенный полный резервуар всей любви и преданности к Господу Кришне. Шрила Прабхупада однажды сказал, что если кто-то обретет благосклонность Шримати Радхарани, Она Сама подойдет к Кришне со словами: “Пожалуйста, прими этого преданного, он – лучше, чем Я.

” Слыша такие слова от Той, Кого Он любит больше всех на свете, разве Кришна может Ей отказать и не принять нас…Как удовлетворить Шримати Радхарани? – с искренним и благодарным сердцем принять на себя роль слуги слуги слуги слуги и воспевать святые имена Господа.

Этот месяц картики особенно благословлен, потому что Шримати Радхарани обращает Свое особое внимание на любое служение, совершаемое в этот месяц, Она награждает такого преданного Своей беспричинной милостью. Этот месяц – самый дорогой и самый священный для всех вайшнавов.В этот месяц Господь совершает некоторые из Своих блистательных игр во Вриндаване.

В шарад-пурниму Он совершает танец раса, также Он поднимает холм Говардхан - как Гириварадхари Он выражает Свою безграничную любовь к Своим преданным, во всей полноте отвечая всем и каждому, стоя под холмом семь дней и семь ночей. В день дипавали Он совершает игру Дамодары, давая связать Себя веревкой матушке Яшоде.

Наш возлюбленный Шрила Прабхупада, выбирая место, где он будет жить во Вриндаване, выбрал храм Шри Шри Радха-Дамодары. Он учил нас, что одно из самых эффективных и приятных средств продвижения в сознании Кришны – каждый день в месяц картики петь Дамодараштаку, молитву, которая прославляет Бала-Гопала, покоренного любовью Своих преданных.

ИЗ ХАРИ_БХАКТИ ВИЛАСЫ

Я предаюсь лотосным стопам Их светлостей Шри Радхи и Шри Дамодары, повелителям месяца Карттика. Благодаря Их влиянию месяц Карттика стал прославлен.

В течение месяца Карттика, после утреннего омовения, преданные должны регулярно поклоняться Господу Дамодаре, а также они должны давать пожертвования и соблюдать эти обеты.

Люди, не соблюдающие никакого обета в месяц Карттика, который очень дорог Господу Дамодаре, падают с платформы религиозных принципов и в следующей жизни рождаются птицей или животным.

О лучший среди брахманов, какой смысл изучать все Веды и Пураны, если человек не соблюдает обет Вайшнава в месяц Карттика?

Все виды благочестивой деятельности, такой как раздача милостыни, совершение аскез или повторение мантр, пройдут впустую, если человек не соблюдает обета Карттика.

Любой, кто на земле Бхарата-варши проводит месяц Карттика, не соблюдая правила и предписания, рекомендованные для этого месяца, подобен тому, кто, получив философский камень, выбрасывает его в грязную воду.

Те, кто не поклоняется Господу Кешавадеве с преданностью в месяц Карттика, будут арестованы Яма-дутами и наказаны в аду.

После тысяч миллионов рождений человек получает редкую человеческую форму жизни, но если после этого он не поклоняется Господу Вишну в месяц Карттика, то его человеческая жизнь считается бесполезной.

Благо, которого человек может достичь, раздавая все виды даров и омываясь во всех святых местах, не равно даже 1/1 000 000 части блага, которого достигают те, кто соблюдает обеты Карттики.

О Нарада, я говорю тебе истину — любая благочестивая деятельность, какую бы ни совершал человек для удовольствия Господа Вишну в месяц Карттика, принесёт безграничные блага

Среди всех месяцев Карттика — определённо лучший. Он более благоприятен, чем самая благоприятная деятельность, и более священен, чем всё самое священное.

Нет месяца, равного Карттике, нет юге, равной Сатйа-юге, нет шастры, равной Ведам, и нет святой реки, равной Ганге.

Так же, как Господь Дамодара известен Своей привязанностью к Своим преданным, Его любимый месяц Дамодара, или Карттика, тоже очень милостив, поскольку даже небольшое служение, предложенное в этот месяц, принимается как очень великое.

Верховная Личность Господа, Господь Хари, получает удовлетворение, если Ему предлагают в месяц Карттика лампу гхи. Даже если человек предлагает лампу гхи через кого-то, Господь дарует ему очень благоприятное место назначения.

О Нарада, тот, кто обсуждает Бхагавад-гиту в течение месяца Карттика, никогда не родится в этом материальном мире.

Тот, кто с энтузиазмом танцует, поёт и играет на музыкальных инструментах перед Господом Хари в течение месяца Карттика, достигнет неистощимой обители Господа Вишну.

О тигр среди людей, тот, кто слушает обсуждения славы Господа Хари в течение месяца Карттика, освободится от всех страданий в течение следующих десяти миллионов рождений.

О мудрец, если человек ежедневно в течение месяца Карттика повторяет даже одну шлоку Шримад-Бхагаватам с великой преданностью, то он обретает благо от изучения 18-ти Пуран во всей их полноте.

Откажись от всех видов благоприятной деятельности, такой как совершение жертвоприношений и рытьё колодцев, и просто с верой общайся с преданными Господа Вишну в течение месяца Карттика.

В течение месяца Карттика человек должен подниматься рано утром для удовольствия Господа Хари, принимать утреннее омовение, служить туласи, предлагать лампу гхи и праздновать фестиваль в конце обета Карттики.

В результате предложения лампы гхи, даже на долю секунды, в течение месяца Карттика, все греховные реакции, накопленные в течение тысяч миллионов предыдущих жизней, будут уничтожены.