2 ноября - День Явления Шрилы Джайадвайты Свами.

Автор: Чарана-рену даси. Опубликовано в Новости

3iDtYPxaZNc

2 ноября - День Явления Шрилы Джайадвайты Свами.

 

Джаядва́йта Сва́ми один из старших учеников Шрилы Прабхупады. В течение более чем 40 лет является старшим редактором издательства «Бхактиведанта Бук Траст». Джаядвайту Свами описывают как «одного из самых независимых и уважаемых мыслителей ИСККОН». Джаядвайта Свами активно путешествует и проповедует гаудия-вайшнавизм, побывав с этой целью в 50 странах мира.

 

 

В начале 1968 года во время визита в Нью-Йорк он впервые встретил преданных. Оставив учёбу, он принял монашеский образ жизни, поселился в нью-йоркском храме ИСККОН и занялся изучением философии гаудия-вайшнавизма. В марте 1968 года основатель ИСККОН Бхактиведанта Свами Прабхупада дал ему духовное посвящение и санскритское имя «Джаядвайта Даса».

Первое, что вайшнавы поручили делать Джаядвайте — это скреплять кришнаитские брошюры. Позже он стал редактором в издательстве ISKCON Press, а в 1972 году перешёл работать в издательство «Бхактиведанта Бук Траст», созданное в том же году на базе ISKCON Press. Джаядвайта занимался транскрибированием диктофонных записей Прабхупады, типографским набором, чтением корректуры, редактированием и выпуском книг. Он принял участие в публикации практически всех книг издательства на английском языке. В 1978 году Джаядвайта принял от Сатсварупы Дасы Госвами посвящение в санньясу, получив при этом титул «свами». В 1985—1986 годы Джаядвайта Свами в составе группы под руководством Локанатхи Свами совершил падаятру — пешее паломничество по святым местам Индии. В период с 1991 по 1998 год Джаядвайта Свами исполнял обязанности главного редактора официального журнала ИСККОН Back to Godhead. В 2005 году под редакцией Джаядвайты Свами был издан трёхтомный перевод на английский язык средневекового санскритского текста «Брихад-бхагаватамрита». Джаядвайта Свами также получил известность своим активным участием в дебатах с представителями отколовшегося от ИСККОН движения ритвиков. В 1996 году он написал эссэ «В чём заблуждаются ритвики», в котором обсудил теорию ритвиков, связанную с тем, каким Прабхупаде виделось будущее института духовного посвящения в ИСККОН после своей смерти."