Брахмотсава – 2013

Автор: Евгения Карлова. Опубликовано в Новости

 

Время летит незаметно. Нашим дорогим Божествам - Шри Шри Нитай- Гаурачанра исполнилось три года. К этому празднику община начала готовиться за несколько месяцев.

Бала Кришна прабху встретившись зимой 2013 г. на национальном совете ИСККОН с Е.М. Апрамеятмой-Дас Адхикари пригласил его на день рождения наших Божеств, и тот с радостью откликнулся на это предложение. Мы так же пригласили нашего постоянного, горячо любимого гостя Е.М. Кришну Мишру Прабху.

Не для кого не секрет, что проведение даже небольшого 5-ти дневного фестиваля, - требует серьёзных затрат всех ресурсов общины. За месяц до события, на совете ятры в течении пяти часов тщательно планировались, все детали праздника. Время, финансы, место проведения, кто - за что отвечает - всё должно быть спланировано и расписано заранее. Только при таком условии можно надеяться, что праздник пройдёт удачно. Планирование и сотрудничество, - признаки гуны благости , - к этому нас призывал Шрила Прабхупада.

И вот 8 – 13 августа 2013 года железногорские преданные отметили очередную, уже третью, годовщину установки Шри Шри Нитай Гаурачандры.

Гости приехали втроём. Е.М. Апрамеятма-Дас Адхикари приехал вместе со своей супругой Валентиной и Е.М. Кришна Мишра Прабху. Гостей расселили по квартирам преданных со всеми удобствами, как предписывает вайшнавский этикет. На самом деле старшие вайшнавы, приехали на праздник не как гости, (даже для нас они были больше, чем гости) но как слуги. Как личности, которые не могут позволить себе праздное времяпрепровождение. Апрамеятма прабху вместе с супругой в течение всех четырёх дней проводил семинар «Уровни развития вайшнавских общин». Кришна Мишра Прабху давал утренние классы Шримад Бхагаватам. Если у вас нет никакого вкуса к слушанью утренних лекций, вам обязательно надо посетить лекции Кришны Мишры Прабху. Вы гарантированно не заснёте – сначала вам будет смешно, потом от раздумий- грустно,- за свою «весёлую» жизнь, потом легко, что может быть не всё потерянно. Как сказал один преданный, после лекции – «меня наконец-то пробило, я долго думал над этим вопросом - и вот получил ответ» - Главное всё это не растерять, в пылу энтузиазма. И ещё Кришна Мишра Прабху возглавил проведение двухчасовой харинамы. Поневоле Яндексу точке ру пришлось изменить прогноз погоды. Как только Кришна Мишра Прабху запел,- тучи рассеялись, и показалось солнце. Преданные пели и танцевали без перерыва все два часа. И с последним аккордом харинамы тучи сомкнулись и опять пошёл дождь – стремительно поднимая рейтинг Яндекса точка ру.

Так же, в свободное время, - старшие преданные давали даршаны всем желающим, делясь накопленным опытом духовной жизни. Апрамеятма прабху дал интервью для журнала «Мир Вайкунтхи». В интервью он поделился своими мыслями по теме номера журнала и впечатлениями о железногорской ятре.


И в дополнение ко всему Апрамеятма Прабху, к радости преданных ятры - провел мастер-класс по приготовлению любимого блюда Господа Чайтаньи под названием «Шак», и других блюд вегетарианской кулинарии.

По традиции на таких больших праздниках всегда проводится программа шикша. Было видно как серьёзно относятся все преданные к этому процессу. Тут было всё: - и слёзы, и смех, пожелания и наставления, подарки,- большие и маленькие, и конечно сладкие шарики. .Шикшу давал Е.М. Апрамеятма-Дас Адхикари, он с удовольствием отметил, что – у преданных есть дух сотрудничества, и это признак здоровой общины.

В заключение фестиваля – Враджа Мохини д.д. – обильно одаривала всех преданных подарками от божеств, рассказывая – за что нам всё это, и какие мы хорошие(джай Гурудев!...)

О культурной программе праздника хочется сказать отдельно. Удивительную песню спела Зоя Индржевская «Дерево Любви», - в зале гремели овации. Юмористический спектакль театральной студии, как всегда вызывал неподдельное внимание и смех вайшнавов. Апофеозом всех встреч преданных, является скромное почтение прасада, после которого отползаешь по ковру, с трудом переводя дыхание.- Духовная жизнь без аскез – скучна.

Как не грустно, но праздники имеют начало и конец. Гостей фестиваля проводили по всем правилам вайшнавского этикета, - одарив их различными подношениями, и теплыми словами благодарности.

За всеми ежедневными программами праздника, шло незаметное, кропотливое служение, на кухне, в детской группе, транспортном отделе, отделе пуджари, приёма гостей и т.д. и т.д. Все кто хотел получить милость Шри Шри Гаура – Чандры несомненно получили её, через возможность служить вайшнавам, миссии Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи.

Маха-махотсава Шри Шри Гаура – Чандры – ки джай!