Ишта-гоштхи 24.03.2012

Опубликовано в Новости

В субботу, 24 марта 2012 года состоялось очередное заседание вайшнавского клуба «Ишта-гоштхи».
Тема этого заседания клуба – Вайшнавская община.


Заседание проходило в Проповедническом Центре Железногорского общества сознания Кришны. Стены помещения как всегда были украшены замечательными фразами, иллюстрирующими суть обсуждаемой темы:
...
Ведущей заседания была Богомякова Екатерина, ей помогала Козлова Надежда.
Преданным было предложено ответить на такие вопросы, как:
– что значит для меня быть в обществе ИСККОН?
– какая атмосфера должна быть в общине и что нужно для создания этой атмосферы?

Екатерина напомнила преданным о семи целях, которые поставил перед ИСККОН Прабхупада:
1. Систематически распространять духовное знание в человеческом обществе и обучать людей методам духовной жизни, чтобы восстановить нарушенное равновесие в системе ценностей и достичь истинного единства и мира во всём мире.
2. Распространять сознание Кришны таким, как оно раскрывается в "Бхагавад-гите" и "Шримад-Бхагаватам".
3. Обьединять членов Общества и приближать их к Кришне, Высшей Личности, развивая среди членов ИСККОН и всего человечества сознание того, что каждая душа есть крошечная частица Господа (Кришны).
4. Распространять и вдохновлять движение санкиртаны - совместного воспевания святого имени Господа, как это раскрывается в учении Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.
5. Построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога.
6. Объединить членов общества в единую семью и научить их более простому и естественному образу жизни.
7. Для достижения вышеупомянутых целей издавать и распространять газеты, журналы и книги

Ведущей была зачитана выдержка из замечательной лекции Е.С. Шачинанданы Свами на обсуждаемую тему. Эта выдержка закончилась восьмью принципами, которые пропагандировал Е.С. Бхакти Тиртха Махарадж:

Четыре принципа создания сообщества:

1. Ко всякому встречному относитесь так, как будто от качества взаимодействия с этим человеком зависит успех или провал вашей духовной жизни.

2. Подумайте о человеке, которого вы любите больше всего, и стремитесь относиться ко всем с такой же любовью.

3. Во всех конфликтах сначала ищите собственную вину.

4. Помните, что люди из вашего нынешнего окружения могут стать теми, с кем вы проведете жизнь, и кто будет рядом с вами, даже в момент смерти.

Четыре принципа баланса:

1. Больше цените отношения с вайшнавами, построенные на любви. Во всех взаимодействиях рассматривайте потребность к любви или выражение любви.

2. Делайте все возможное, чтобы защищать и опекать женщин и детей. В Бхагаватам написано, что если старцы, брахманы, коровы, женщины и дети не защищены, страдает не только тот, кто не защитил их, страдает все общество.

3. Сохраняйте баланс между духовной и материальной жизнью. Но следите, чтобы вторая помогала первой.

4. Сохраняйте верность движению Шрилы Прабхупады, но не превращайтесь в сектантов. Мы должны быть верными ИСККОНу Шрилы Прабхупады, но и уважать всех вайшнавов.

Далее присутствующим преданным было предложено посмотреть видеозапись лекции Е.С. Радханатхи Свами на эту же тему. Надежда Козлова составила список основных тезисов этой лекции:
1.Индикатором того, что мы искренне повторяем Святое Имя является непреодолимое глубокое желание служить. Если наш энтузиазм служить растёт это значит что мы правильно повторяем Хари Кришна мантру. ЖЕЛАНИЕ СЛУЖИТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСТИННЫМ ПЛОДОМ ПОВТОРЕНИЯ ХАРИ КРИШНА МАНТРЫ. А ПЛОДОМ НАШЕГО СЛУЖЕНИЯ БУДЕТ ВКУС К ПОВТОРЕНИЮ ХАРЕ КРИШНА МАНТРЫ.
2.Атмосфера дух.мира возникает там где преданные имеют желание слушать о Господе и служить друг другу. Это и есть настроение любви.
3.Проявить свою любовь мы можем сотрудничая друг с другом, служа таким образом друг с другу.
4.У нас есть только два желания: мы хотим чтобы нас любили и хотим любить сами.
5.Философия нам нужна чтобы убедить нас что это нам необходимо и дать нам средство для достижения любви.
6.Мы нужны друг другу. (помогать, защищать друг друга)
7.Как внутри так и с наружи мы сражаемся против атак иллюзорной энергии.
8.ПРАБХУПАДА ХОТЕЛ чтобы мы заботились друг о друге , чтобы мы шли на жертвы ради друг друга. До какой степени мы сможем создать дружелюбную атмосферу, до такой степени все преданные будут чувствовать себя защищёнными, воодушевлёнными и будут продолжать повторять Святое имя. И применять философию в своей жизни очищая своё сердце. СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ПОСТУПКАМИ показывать как мы хотим создать семью которую от нас хотят ачарии.

За приготовление прасада в этот раз отечали Горячева Юлия и Головня Лариса. И, как и следовало ожидать, прасада было много и он был очень вкусным. Преданные остались удовлетворены и сыты!!!