«Пища жизни» на фестивале «Кислород»: как это было

Автор: Апурва-прити деви даси. Опубликовано в Пища жизни

kislo51 июля 2017 программа «Пища жизни» совместно с «Food for money» приняла участие в городском молодёжном фестивале «Кислород». Преданные привечали горожан горячими напитками, сладостями, пирожками и вкусной пиццей. Усилиями команды «Пищи жизни» в общей сложности было безвозмездно роздано 60 литров напитка: 30 литров морса и 30 литров горячего чая, который пришёлся очень кстати в такой дождливый день. Это мероприятие запомнилось нам грандиозной и тщательной подготовкой, в которую было вовлечено множество поваров-преданных, вложивших свою любовь и старания в приготовленную ими пищу. Сам выход к горожанам был также непростым: много часов за прилавком под проливным дождём... 

Но все участники получили удивительный опыт - опыт служения людям, а вместе с ним - позитивные впечатления, которыми преданные готовы с нами поделиться.


 «Так как мы поставили цель угощать людей, к нам приходили люди, которые отражали эти благостные качества»


Туласи Манджари деви даси
руководитель программы «Пища жизни»

kislo1Люди очень удивлялись, что напитки раздаются бесплатно, безвозмездно. Многие не верили: «Да ну? Да ладно!» Многие предлагали: «Давайте мы вам заплатим». Поэтому мы решили в следующий раз оставлять коробочку для тех, кто хочет что-нибудь пожертвовать. Нам встречались такие благочестивые люди, и это впечатлило нас. Дождь был целый день. Мы все промокли. Мошки ели. Но всё равно этот дух служения людям, кормить людей, позволял не обращать внимания на эти неудобства. Хотя перед тем, как мы встали, подошёл милиционер и сказал: «Будьте бдительны! Здесь режут палатки, воруют». Мы так немножечко испугались, но ничего подобного не происходило, всё прошло жизнерадостно. Люди с удовольствием кушали. Мы устроили место для принятия пищи: грибок, лавочки, плетень. И люди брали напитки, брали пирожки в «Food for money», садились и вкушали. Все хвалили, все удивлялись. «Безвозмездно, бескорыстно, сколько хотите», - это непривычно для людей. Но самое главное, было видно, что, так как мы поставили цель угощать людей, к нам приходили люди, которые отражали эти благостные качества. Например, я даю стаканчик, человек хочет ещё и говорит: «Мне в мой стаканчик». То есть это так практично и экономно. Или говорили: «Давайте мы что-нибудь вам пожертвуем». В основном там царило это хорошее настроение - настроение отдавать. Оно вдохновляло нас.


 «Наше участие в молодёжном фестивале «Кислород» отличилось грандиозностью подготовки»


Бхавини деви даси
руководитель программы «Food for money»

kislo2За 2017 год «Кислород» - это пятая программа, где мы [программа «Food for money», прим. ред.] участвовали на уровне города. Нас часто приглашают участвовать в городских программах и праздниках. Каждая программа, каждый наш выход к горожанам был неповторим. Наше участие в молодёжном фестивале «Кислород» отличилось грандиозностью подготовки, очень много усилий было приложено со стороны преданных, поваров и организаторов. Этот день также запомнился нам мокрой, дождливой погодой. Это было нелегко, но мы очень старались порадовать окружающих.

Горожане, как обычно, удивлялись бесплатным напиткам и горячему чаю. Им очень понравились пирожки. Люди очень хвалили пиццу.

На каждой программе попадаются люди, которые интересуются, где же нас потом найти. Мы обычно отвечаем им: «На праздниках!» И это действительно так, ведь каждая встреча с преданными - это праздник и большая удача!


 «Было ощущение радости и спокойствия, всех людей хотелось принять как своих гостей»


Ольга Бычкова
член команды «Пищи жизни»

kislo3Фестиваль «Кислород» оставил множество приятных впечатлений и необычных воспоминаний. Например, такая необычная ситуация: у нас был вишневый напиток. Все варили вишневый напиток.  А люди подходили, пробовали и говорили: «О какой вкусный клюквенный напиток!», «О какой вкусный клубничный компот». Дети подбегали. Один ребёнок говорил другому: «Это очень вкусно, пей, это как у моей бабушки!» Иными словами, наши напитки приятно удивили людей и очень им понравились. Для многих горожан это был необычный формат: «Как так раздают даром?»

Мне очень понравилось то, что у нас удивительным образом получилось украсить зону для торговли и для приема пищи. Многие просто подходили и просили разрешения сфотографироваться в этом интерьере. Удивительно: с внешней стороны было холодно, мокро, сыро, противно, лил дождь, мошка съедала и залезала под юбки, но внутри было очень тепло и радостно. Было ощущение радости и спокойствия, всех людей хотелось принять как своих гостей. Мы протирали постоянно мокрые от дождя лавки, стол. Вообще, нас быстро отпустили, сказали: «Придёте, поможете, потом можете идти». Но нам хотелось побыть здесь ещё чуть-чуть, а потом ещё чуть-чуть. И так до тех пор, пока мы окончательно не устали и не вымокли. С людьми было очень легко общаться. И в целом всё прошло просто необыкновенно!


 «В итоге все были удовлетворены: я видела, как радовались люди, которые пробовали пищу, а преданные находили ещё большую радость в служении людям»


Елена Осадчая
член команды «Пищи жизни»

kislo4Эта программа была отмечена чувством единения и служения другим. Это очень сильно чувствовалось. Я чувствовала, как преданные старались. Я понимала, что много усилий было приложено, чтобы приготовить эту пищу, много времени потрачено. В итоге все были удовлетворены: я видела, как радовались люди, которые пробовали пищу, но преданные находили ещё большую радость в служении людям. Мне также понравилось, как была оформлена площадка. Был оформлен стол, скамеечки, цветы были живые - всё это задавало очень приятное настроение. Сделано это было экспромтом, руками преданных, но людям очень понравилось. Хотелось прийти, посидеть в приятной атмосфере, покушать. Всё это порождало очень тёплые чувства.


 В мероприятии приняли участие:

«Пища жизни»: Туласи Манджари д.д., Елена Осадчая, Ольга Бычкова.
«Food for money»: Бхавини д.д., Югала-прия д.д., Наталья Вдовина.