Мула-Пракрити деви даси

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Святые ИСККОН

Содержание материала

Шримати Мула-пракрити деви даси, урожденная Морисса Лейн Шиллер, родилась 2 февраля 1951 года в Лонг-Бич, городе на юго-западе штата Калифорния в США. Она была старшей из четырех детей в образованной семье среднего класса.

Морисса хорошо училась, за что ее часто хвалили учителя, называя одной из самых одаренных детей в школе. Она любила шутить и смеяться. В детстве и юности она всегда была окружена друзьями.

Мать Мориссы часто болела. И, поскольку Морисса была самым старшим ребенком в семье, она приняла на себя часть материнских забот. Обладая веселым нравом, она превращала в забаву даже такую скучную процедуру, как мытье тарелок.

В детстве Морисса была такой же, как остальные дети, однако даже тогда что-то отличало ее от других. По ее собственным словам, она, еще будучи ребенком, ощущала, что не принадлежит этому миру.

Вместе с разочарованием от вьетнамской войны шестидесятые годы принесли американской молодежи также широкое разнообразие новых идей и духовных надежд. Мистическая Индия и мысли о Боге с раннего детства захватили воображение Мориссы.

Однажды задолго до того, как она сама научилась водить машину, Морисса попросила отца свозить ее в местные церкви и духовные центры. Отец ждал в машине, пока она знакомилась с теологией и входила в суть дела. Однако никто не смог произвести на нее впечатления. В результате она осталась разочарована.