Преданные о Е.С. Индрадьюмне Свами Махарадже

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Содержание материала

Главная черта этой личности - это преданный санкиртаны. Впервые я встретил его в 1974 году, на санкиртане. Когда Индрадьюмна Свами приехал во Францию, он был первым, кто организовал санкиртану. Это было очень экстатично. Он был грихастхой. Для него самым главным было воспевание, прасад. Он, не останавливаясь, вел киртаны около пяти часов. Вы знаете его таким сейчас, он дал всем вкус к киртану, к Святому Имени. Он всегда учил: "Просто воспевай, танцуй. Бхакти должно быть свободным от кармы и гьяны"...

...Я заметил, что он заботится обо всем, не упускает даже малейшей детали, не равнодушен ни к чему. Он может делать сам многие вещи. Например, на Вудстоке девушки украшали алтарь, кто-то пел бхаджан, Махарадж пришел туда и стал наводить порядок: расставлять стулья, убирать со сцены ненужные вещи, чтоб все было красиво, аккуратно. Когда стали приходить люди, он начал переставлять стулья, кресла. Хотя там были преданные, он не просил никого делать это, просто делал сам.

...Он также очень добр ко всем и мягок в общении. У него красивые и привлекательные глаза и улыбка. Через них вы можете увидеть то блаженство, которое он испытывает в сердце. Каждый знает о его замечательных мелодичных киртанах. Он постоянно стремится к совершенству. Он молитвенно обращается даже к своим младшим духовным братьям, чтобы они пролили на него свою милость. И хотя он старше по отношению ко многим из нас, он всегда ведет себя так, как будто ниже нас по положению.