Биография Е.М. Чайтанья Чандра Чарана даса Адхикари

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

«Глядя на солнце, я и не знал, что солнце смотрит на меня. Оно смотрит, и только тогда можно видеть его. Дыша воздухом, я и не знал, что вдыхаю свою жизнь. А когда я видел бескрайний Тихий океан, я не понимал, почему он не выходит из берегов.

И хотя я предполагал, что может существовать Высший Разум, я и не знал, что Он умеет говорить. Восходы и закаты были так красивы, но я не знал, что это Его одежды. Наслаждаясь свежим ветерком, я не знал, что это Вселенная трогает меня. А когда я весной писал стихи, то и не мог подумать, что это Бог любит меня. Когда я смотрел на Млечный Путь, то тайна манила меня, но я не знал, что это Он ждет, когда я вернусь к Нему. И я не знал, что смерть совсем не страшна. Я никогда не мог понять Его и никогда не пойму, но Он, зная печаль мою, иногда говорит Сам о Себе» . (Чайтанья Чандра Чаран Карма. Размышления).

Так глубоко сказать мог только возвышенный и мудрый человек.

Его Милость Чайтанья Чандра Чаран прабху – имя при рождении Александр Геннадьевич Хакимов. Хакимов фамилия тюрскского происхождения - хаким (судья) или мудрый.

Родился 1 марта 1958г. в Георгиевке Джамбульской области Казахской ССР.

Я вырос в не религиозной семье. Мои родители никогда не говорили о Боге, даже моя бабушка, когда я ее спрашивал о Нём, уклончиво пожимала плечами: "А кто его знает?". Зато родные часто рассказывали о домовых, которые иногда навещали их ещё в молодости и предсказывали худое. Я много раз видел убийство домашних животных и каждый раз убеждался, что человек не должен никого убивать. "Но человек вынужден употреблять в пищу мясо животных, чтобы выжить, ведь жизнь человека важнее жизни животного", - убеждали меня старшие. Однако чем старше я становился, тем больше убеждался, что не все люди выше и важнее животных.

Мне казалось, что человек в состоянии гнева гораздо опаснее зверя, потому что непредсказуем в своём поведении. Всё своё свободное время я старался проводить в лесу или на море. "Рыбы появились из океана, - думал я, - звери - из леса, а откуда появился человек?". Однажды я целый час смотрел на себя в зеркало и думал, почему я - это я? "Мама, почему я родился у тебя, а не у других людей?". Мать смеялась и удивлялась одновременно: "Ты какой-то у меня не такой, как все". И я этим гордился.

Однажды мать послала меня к одной старой бабке, которая читала Библию и каждый день молилась. Может быть, она скажет, откуда появился человек? Моё сердце чуть не выскочило от волнения, когда она стала говорить: "Взял Бог немного глины, смешал с водой и вылепил человека, потом дохнул на него, и человек ожил". Таков был ответ и окончательный вывод из моих усердных поисков. Теперь мне гордиться было нечем, потому что я, похоже, как и все окружающие, ничего не мог понять. "Это могут знать только большие учёные", - утверждала мама.

В классе учительница по истории сказала, что человек произошел от какой-то особой обезьяны, которая научилась держать в руках палку, а потом сделала из неё копьё. После таких нелепых утверждений я полностью потерял всякий интерес к школе и занялся рисованием, поскольку любил природу. Перерисовывая звёздное небо, я был уверен, что на какой-то из планет есть жизнь, которая намного совершеннее нашей. "Ведь Вселенная вечна, значит, в ней уже давно всё есть", - думал я и очень хотел попасть на ту планету.

В двадцать три года я уже знал, что жизнь не заканчивается после смерти. Мне удалось выйти из своего физического тела сразу же после того, как я первый раз в своей жизни обратился за помощью к Богу. В 1982-м году я поведал свои переживания одному опытному наркоману, он внимательно выслушал и сказал, что у него кое-что есть для меня. На следующий день он принёс маленькую книгу Шрилы Прабхупады "Вне времени и пространства". Это было здорово! Мои ожидания подтвердились - можно научиться путешествовать на другие планеты в духовном теле! Древние книги "Веды" говорили об этом ещё тысячи лет назад!

В ноябре 1985 года Александр встретил преданных Кришны и начал практиковать бхакти-йогу. Начал посещать программы, где говорили о "Бхагавад-Гите" и угощали прасадом – «какой-то слишком ароматной пищей». Он даже попытался сам приготовить прасад по всем правилам, и первым его блюдом была жареная картошка. Это вдохновило жену и она сказала: «Я тоже хочу готовить прасад».

Вопросов было много, и ответы он начал искать в "Бхагавад-Гите" с комментариями Шрилы Прабхупады, которую принёс преданный Анантаачарья вместе с чётками и с напутствием каждое утро читать книгу и повторять махамантру. Через месяц он уже повторял 16 кругов мантры ежедневно.

Позднее Александр Хакимов начал активно проповедовать и распространять книги Бхактиведанты Свами Прабхупады в СССР. В связи с этим пришлось с семьей поездить по стране.

Это были тяжёлые времена для проповеди, некоторые сидели в тюрьме или психушке, и даже были такие, кто пожертвовал жизнью в местах заключения. Власти их объявляли агентами ЦРУ и сажали по статье «…вегетарианство, нанесение вреда здоровью».

Тогда я ещё работал в пожарной охране (а это органы МВД). Условия полувоенные, часто приходилось рисковать жизнью. Мой товарищ погиб на пожаре прямо у меня на глазах. Я стал рассказывать своим "мужикам" о том, что душа и Бог всё-таки есть, приносил книги и прасад. Им так всё понравилось, что весь караул отказался от мяса.

Один мой сослуживец стал практиковать вместе со мной. Он был молод, но искренне хотел понять Бога. Это всколыхнуло всю нашу часть, и, в конце концов, я оказался у замполита на ковре. "Я так понимаю, что ты не собираешься менять своих взглядов. Вчера мне уже звонили из комитета государственной безопасности. Тобой очень интересуются. Пойми сам, работать ты у нас больше не можешь, это МВД. Всё сделаем в лучшем виде, без пятен в трудовой книжке, и жильё у тебя не заберём, но готовься к худшему, тебя хотят видеть в КГБ. Спасибо за службу..."

С тех пор проповедь стала смыслом его жизни, и семья всегда была и остаётся его надёжным помощником. Так он описывает те трудные, но интересные времена: «Конечно, много раз мы сталкивались с серьёзными жизненными трудностями, однажды меня даже хотели убить, но с течением времени всё плохое, всё, что тревожило, растворилось как дым. И, оглядываясь назад, мы видим всё, что ни делалось, было к лучшему. Кришна очень мудр, Он лучше всех знает, что для человека хорошо, а что плохо. Со временем у нас появилось больше доверия к Нему, таков наш опыт жизни. Кому же ещё можно доверять в этом мире? Многие из нас поняли, что самое трудное - дойти до конца по выбранному пути, но если мы "вымостим" его по-настоящему добрыми делами, то по нему сможет пройти очень много хороших людей, даже не спотыкаясь. А самое доброе дело - нести всем людям знание "Бхагавад-гиты" и жить по законам этой вечной книги.

Я вспоминаю начало своей духовной жизни и чувствую большой прилив энтузиазма и желание продолжать проповедь. Эта деятельность всегда приносила мне успех, много радости, учила меня смирению и настоящей любви к Богу. Во мне до сих пор горит желание проповедовать так, чтобы все люди отбросили свои эгоистические наклонности и встали на путь служения Единому Богу. Шрила Прабхупада указал нам этот путь, желая блага всему миру».

В 1988 году Александр получил посвящение в вайшнавскую традицию и духовное имя на санскрите Чайтанья Чандра Дас. В 1998 году он получил духовное посвящение у Е.С.Джаяпатаки Свами, который дал ему имя Чайтанья Чандра Чаран Дас.

Его Милость Чайтанья Чандра Чаран принадлежит к цепи преемственности духовных учителей, берущей начало от Шри Чайтаньи Махапрабху. Он имеет сотни учеников на территории бывшего СССР. Он исполняет в ИСККОН (Международном обществе сознания Кришны) обязанности инициирующего гуру и члена Руководящего совета, принимает учеников по всему миру.

Материал взят с сайта krishna-mariupol.org.ua и книги "Как я пришел в Сознание Кришны".