Миссия Е.М. Чайтанья Чандра Чарана даса Адхикари

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Я вспоминаю начало своей духовной жизни и чувствую большой прилив энтузиазма и желание продолжать проповедь. Эта деятельность всегда приносила мне успех, много радости, учила меня смирению и настоящей любви к Богу. Во мне до сих пор горит желание проповедовать так, чтобы все люди отбросили свои эгоистические наклонности и встали на путь служения Единому Богу. Шрила Прабхупада указал нам этот путь, желая блага всему миру».

Чайтанья Чандра Чаран говорит ярко, увлеченно, чаруя слушателей своим удивительным обаянием. То, что он говорит, бывает непривычно, иногда даже может вызвать у нас протест. Но это всегда заставляет задуматься. И чем больше мы размышляем над его словами — тем больше начинаем осознавать их мудрость и глубину.

Слушая его никогда не подумаешь, что в школе он боялся выйти к доске, чтобы ответить на урок.

«У меня был такой комплекс, что меня просто подзывал учитель, садился рядом за парту и на ухо, спрашивал урок потому что я не мог, у меня стеснение было, я не мог перед классом ответить, даже если я знал. Два было таких ребенка в школе, один был такой я. Я не мог себе представить, что буду сидеть на радио, говорить вот так открыто в прямой эфир и выступать на большие аудитории».

Сегодня Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху (Александр Геннадьевич Хакимов) - философ, психолог, художник, автор многих книг и просто замечательный собеседник.

Двадцать лет жизни он посвятил изучению духовной культуры древней Индии (которая, по сути, является источником мировой культуры) и Ведических писаний, где говорится, что духовные отношения - это вечный мир любви, где есть передача знания, где есть трансцендентный любовный духовный обмен.

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран является почётным директором Института прикладных духовных технологий, основанного Бхакти Тиртхой Свами. Путешествует, занимаясь популяризацией вайшнавизма. Читает лекции по вайшнавской философии и культуре.

Несмотря на насыщенный график, он продолжает заниматься живописью, выражая свои философские изыскания в многочисленных полотнах, наполненных глубокими размышлениями о жизни, смерти, духовной реальности и божественной любви.

Дело его жизни - нести людям знание, раскрывающее вечные законы бытия. Его лекциям присущи строгость и чистота, необычайно яркая образность и доходчивость. В них одна за другой разворачиваются тайны ведической мудрости, открывается трансцендентная высота философии... Чайтанья Чандра Чаран является автором семинаров: "Уровни сознания", "Как стать счастливым", "Формула мира", "Природа ума" и др.

Сегодня трудно найти точку на карте нашей страны, которую бы он не посетил. Практически каждый день его жизни - это лекции в переполненных залах, круглые столы, встречи с учеными, философами и деятелями искусства, выступления по радио и телевидению. 

Чайтанья Чандра Чаран говорит ярко, увлеченно, чаруя слушателей своим удивительным обаянием. То, что он говорит, бывает непривычно, иногда даже может вызвать у нас протест. Но это всегда заставляет задуматься. И чем больше мы размышляем над его словами — тем больше начинаем осознавать их мудрость и глубину.

Его природная мудрость в сочетании с любовью и вниманием к людям помогают каждому его слушателю глубже узнать себя, достигнуть понимания с другими, а также найти ответы на сокровенные вопросы о смысле человеческой жизни, об Абсолютной Истине и природе Любви, то есть получить практичные Знания, которые помогают человеку стать счастливым.

Источниками мудрости, по которым чаще всего составлены лекции Чайтаньи Чандра Чарана, являются "Шримад Бхагаватам" и "Бхагават-Гита".

Материал взят с сайта krishna-mariupol.org.ua