Преданные о Е.М. Чайтанья Чандра Чаране дас Адхикари

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Отрывок из рассказа Маллика Малы д.д. о Вьяса-пудже Чайтанья Чандра Чарана Прабху в Маяпуре, 2012г.

"... Все ученики встали возле комнаты Гурудева и начали петь мощный киртан. Дверь не открывалась... Но в это время, этажом выше, киртан услышал Индрадьюмна Свами. Он спросил своего ученика : «В какую честь такой мощный киртан?» - «А это Вьяса-пуджа Чайтаньи Чандры Чарана прабху», - ответил ученик (это был Уттама Шлока пр., он потом делился). «Так надо идти в гости!» - сказал Индрадьюмна Свами и пришел.

Все ученики, когда увидели Индрадьюмну Свами вдохновились и застеснялись, потому как дверь еще была закрыта, а Индрадьюмна Свами скромно сел в зале, где должны была проходить Вьяса-пуджа, и стал ждать. Он, конечно же, был там не один, там были разнаряженные Божества, вся Гуру-парампара и старшие преданные. Надо сказать, что Гурудев никогда никого не приглашает, он говорит: «Кто придет, тому и будем рады».

Тем временем мы позвонили Гурудеву и сказали: «Индрадьюмна Свами пришел!!» Гурудев буквально выскочил из дверей и прямиком к Индрадьюмна Свами. Он очень был взволнован. Наш план проведения Вьяса-пуджи пошел нестандартным образом. Гурудев попросил Гурваштаку спеть Индрадьюмну Свами, и он своим необыкновенно красивым голосом запел... Моментально в зале воцарилась такая атмосфера, что не передать словами!! После этого взволнованный Гурудев взял микрофон и сказал, что для него большая честь, что пришел Индрадьюмна Свами. Это для него, как если бы пришел в гости Сам Кришна.

Потом взял микрофон Индрадьюмна Махарадж, он очень тепло, от всего сердца, с такой любовью начал говорить о Гурудеве!! Он сказал : «Я путешествую по всем странам СНГ, и кого бы я не спросил: «Ты чей ученик?», мне отвечают - «Чайтаньи Чандры Чарана прабху!» Ваших учеников становится все больше и больше, я каждый день думаю: «Какой могущественный этот преданный, как его любит Кришна, какие полномочия дал ему Господь, что он способен до стольких людей донести Послание Любви!!!»

Я выражаю свое почтение и восхищение и завидую вашим ученикам, которые могут слушать ваши лекции и общаться с вами напрямую!!! Вчера я не выдержал и сам попросил пообщаться с Вами, мы вчера долго беседовали, и я был очень счастлив, но я не знал, что сегодня Вьяса-пуджа, а когда услышал киртан и мне сказали, что это ваш день явления, я бегом, без приглашения прибежал сюда, потому что я не мог пропустить день явления такого необычного вайшнава!!!»

Гурудев все это время сидел, смиренно опустив голову и качал головой, когда Индрадьюмна Свами говорил про него такие теплые слова!!! У меня, думаю, и у других учеников текли ручьями слезы...".


Е.С. Индрадьюмна Свами:

Чайтанья Чандра Чаран Прабху выполняет грандиозное служение на вашей родине, в России. Я понял насколько сложно распространять Сознание Кришны в России, когда я впервые приехал туда в 1989 году. Конечно, в то время страна еще была коммунистической. И конечно в этом было одно из самых больших препятствий, потому что коммунистическая идеология по своей сути атеистична.

И я думал, идя по улицам в стране, где была всего лишь горстка преданных, как возможно распространять Сознание Кришны в такой тяжелой политической атмосфере? Потому что изначально казалось, что коммунистическое правление никогда не остановится, оно будет продолжать развиваться. Но в то же самое время я знал, что это желание моего духовного учителя, Шрилы Прабхупады, потому что он приехал в Москву по собственной инициативе.

Наверняка он увидел потенциал России, иначе бы эта страна не удостоилась посещения чистого преданного, такого как Шрила Прабхупада. И Шрила Прабхупада также не мог установить контакт с людьми. Он не смог даже проповедовать широко. Но ему удалось посадить семя преданности в сердце одного ученика, Ананта Шанти. Прабхупада дал ему инициацию всего лишь через несколько дней.

Этот юноша распространил семена Сознания Кришны повсюду, и они быстро проросли. Конечно, это было очень сложно в тогдашней политической атмосфере, но было очевидно, что распространение Сознания Кришны уже ничего не может остановить. Кришну называют сатья-санкалпой, это означает, что все Его желания обязательно осуществятся. Если обусловленные души хотят чего-то, то это может произойти, а может и не произойти. Всё это основано на карме, на судьбе. Но если Кришна, Верховный Господь, Верховный Ишвара чего-то захочет, кто Его может остановить?

Мы помним, что Господь Чайтанья Махапрабху сказал более 500 лет назад, что движение санкиртаны будет во всех городах и деревнях мира. Каким же образом это удивительное предсказание воплотилось? Благодаря усилиям Его преданных. Шрила Прабхупада говорит, что Господь всегда готов наделить Своих преданных всем могуществом ради распространения Сознания Кришны. И я чувствую, что одной из таких уполномоченных личностей, которая получила полномочия и от Господа Чайтаньи, и от Шрилы Прабхупады, и от ученической преемственности распространять Сознание Кришны в России является Чайтанья Чандра Чаран Прабху.

И, конечно же, ему может быть неудобно слушать от меня такие вещи, но у нас на санскрите говорится, что мы должны судить по плодам. В чем доказательство его полномочий, что он получил полномочия от своего Гуру Махараджа, Джаяпатаки Свами, от Шрилы Прабхупады и ученической преемственности? Вы являетесь доказательством!

Потому что все вы вдохновились отказаться от материальной жизни и принять Сознание Кришны благодаря могуществу его проповеди. И поэтому мы видим, что он на самом деле уполномочен его Гуру Махараджем, Шрилой Прабхупадой, ученической преемственностью и Гаура-Нитай. И те, кого мы видим здесь – это всего лишь небольшая частичка тех масс преданных, которые вдохновлены его проповедью, не только в России, но на Украине, Молдавии, во всех остальных странах бывшего Союза.

И хороший проповедник – это совсем не тот, кто знает наизусть какие-то цитаты из Писаний и может цитировать их в любой момент, но тот, чье сердце чисто. Поэтому мы можем сказать, что у Чайтанья Чандра Чарана Прабху чистое сердце. Он понимает, какова формула Шрилы Прабхупады для распространения послания Господа Чайтаньи: проповедь – это сущность, книги – это основа, практичность – это принцип, чистота – это сила.

Благодаря его сильному желанию удовлетворить духовного учителя и благодаря чистоте его сердца его проповедь настолько могущественна, что она напоминает цунами, которое покрывает всю страну. Сейчас, когда я путешествую по России, я встречаю разных преданных и спрашиваю:
- Кто ваш духовный учитель?
- Чайтанья Чандра Чаран Прабху.
- А у вас кто?
- Чайтанья Чандра Чаран Прабху.
- А у вас кто?
- Чайтанья Чандра Чаран Прабху

И я думаю – вот это да! Какое же могущество у этого преданного проповедовать Сознание Кришны! Тем более что он семейный человек, грихастха. Без проблем. Шрила Прабхупада говорил, что мой Гуру Махарадж создал армию санньяси, а я создам армию грихастх для проповеди послания Господа Чайтаньи. И Чайтанья Чандра Чаран Прабху – это идеальный пример такого грихастхи. И поэтому все мы, санньяси, встаем в почтении, лицезрея успех преданного-грихастхи. Совершенно неважно кем является человек – брахмачари, грихастха, ванапрастха или санньяси. Что на самом деле важно – это насколько горячее желание у него в сердце осуществлять миссию духовного учителя.

Шрила Бхактивинода Тхакур поет в одной из своих песен, он говорит, что неважно кто человек – санньяси, грихастха, ванапрастха. Если у этого человека есть горячее желание в сердце осуществлять миссию Господа Чайтаньи, я помещаю пыль с его стоп на свою голову. И поскольку у него такое горячее желание проповеди, он получил все благословения Махапрабху, он путешествует повсюду и результаты налицо.

Садху-санга садху-санга сарва-шастре кайа лава-матра садху-санге сарва-сиддхи хайа. Мы должны искать общения с садху для вдохновения нашего Сознания Кришны. И для меня конечно прискорбно, что у меня мало возможностей для общения с Чайтанья Чандра Чараном Прабху. Это моя великая неудача. И поэтому в этот раз я воспользовался возможностью пригласить его к себе в гости вчера и попросить его приехать на мой польский тур (преданные кричат «Харибол!!!») Я хочу украсть его у всех вас. Я не знаю, когда мы его вернем, но сначала украдем.

И одна из моих проблем в том, что я никогда не имел возможности слушать его лекции. Вы благословлены, потому что на русском говорите, а я так и не смог ни одной его лекции услышать, потому что не понимаю русский. Лишь чуть-чуть.

И я не мог дождаться, я не хотел ждать польского тура, чтобы общаться с ним. И я услышал сегодня утром киртан и спросил – «по какому случаю киртан?» «А это Вьяса-пуджа Чайтанья Чандра Чарана Прабху». И я сразу сказал – «всё, я иду участвовать!» Я хотел посетить эту Вьяса-пуджу для своего очищения. И я спросил – «а они мне разрешат несколько слов сказать?» (преданные смеются) «Хочу прославить Чайтанья Чандра Чарана Прабху. Я очень надеюсь, что они не будут против».

Поэтому я очень благодарен организаторам, что они позволили мне сказать несколько слов, предоставили микрофон, чтобы прославить вашего сияющего духовного учителя, Чайтанья Чандра Чарана Прабху. И я притащил с собой одного переводчика, Уттама-шлоку, поэтому я буду здесь сидеть и наслаждаться нектаром того, что будет происходить. Все вы благословлены, поэтому пользуйтесь возможностями внимать его наставлениям и следовать его примеру в Сознании Кришны. Следуйте по его стопам.

Мы однажды сидели с Прабхупадой, и один преданный сказал – «Прабхупада, я хочу быть таким же, как вы!» И другие преданные начали кричать – «это оскорбление, ты не можешь так гуру говорить, это неправильно!» Но Прабхупада сказал – «нет, он прав. Духовный учитель – это пример, каким должен стремиться быть преданный». Поэтому наблюдайте за жизнью вашего духовного учителя, слушайте его наставления, и в этой жизни постарайтесь подняться на уровень его совершенства в Сознании Кришны. И в этом случае нет никаких сомнений, что Сознание Кришны будет продолжать затапливать вашу родину, Россию.