Миссия Е.С. Бхакти Бхринга Говинда Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Миссионерская деятельность в Израиле и Западной Европе (1979—1987)

В марте 1979 года, по приглашению одного из лидеров ИСККОН в Европе Бхагавана Госвами, Айодхьяпати (Бхакти Бхринга Говинда Свами) оставил Вриндаван и отправился проповедовать в Афины, где оставался до мая 1980 года. Затем его направили в Тель-Авив, где он участвовал в открытии первого вайшнавского храма в Израиле. Айодхьяпати также организовал вегетарианский ресторан, прибыль от которого использовалась для финансирования миссионерской деятельности ИСККОН. В те годы преданные в Израиле вынуждены были скрывать свою религиозную принадлежность. Проповедовать было сложно, так как, согласно иудейским обычаям, дети должны строго придерживаться семейных традиций и не могли покидать родительского дома. Поэтому преданных часто обвиняли в том, что они разрушают семьи. По словам Говинды Госвами, в те годы преданным даже стал один сотрудник Моссада, которому ему довелось проповедовать. Всё это закончилось тем, что в ноябре 1982 года за «антигосударственную» деятельность Айодхьяпати лишили права проживания в Израиле.

Покинув Израиль, Айодхьяпати до июня 1987 года под руководством Бхагавана Госвами занимался проповеднической деятельностью в Греции, Великобритании, Франции и Италии. В своих лекциях Говинда Свами рассказывал несколько историй из своего опыта санкиртаны тех лет. Например, о том, как он распространил множество книг на бойне, и о том, как однажды попал на поминки одной женщины, которая никогда не встречалась с преданными, но стала практикующей преданной просто читая книги Прабхупады.

В те годы завязалась продолжающаяся и по сей день дружба Айодхьяпати с Индрадьюмной Свами и Шиварамой Свами с которыми он познакомился по прибытии в Европу в 1979 году. С Индрадьюмной Свами Айодхьяпати в те годы довелось проводить проповеднические программы.

Возвращение в Индию. Принятие обязанностей гуру и отречения (1987—1993)

В 1987 г. Айодхьяпати вернулся во Вриндаван. В 1989 г. он выступил организатором лагеря ИСККОН на фестивале Кумбха-мела в Аллахабаде - крупнейшем фестивале в мире, на который собираются десятки миллионов верующих. Участие в этом фестивале вдохновило Айодхьяпати организовать во Вриндаване местное отделение гуманитарной миссии «Харе Кришна - пища жизни», занимающейся бесплатной раздачей освящённой вегетарианской пищи малоимущим. В 1993 г. Говинда Свами вспоминал:

В то время у меня было несколько мощных реализаций. Нас посетили сотни тысяч людей, и ежедневно мы распространяли по 5000 порций прасада, тысячи книг и проводили массовую нагара-санкиртану. Наша программа имела потрясающий успех. Моя собственная жизнь так сильно изменилась просто благодаря произнесению «Харе Кришна» и вкушению прасада, и я понял, что если это делать в таких больших масштабах, то результаты могут быть ошеломляющими. Согласно писаниям, аннадхана, или раздача еды из зерна, считается одним из высших видов благотворительной деятельности. Наши почётные члены ИСККОН с большим интересом относились к раздаче прасада, и давали большие пожертвования на эти цели. Тогда я понял, насколько важна эта программа и решил посвятить себя ей. В 1990 году мы организовали программу «Пища жизни» во Вриндаване, раздавая сладкий рис всем гостям храма. Некоторые из почётных членов ИСККОН помогают нам кормить 150 вдов ежедневно. Каждая из них получает порцию прасада из шести блюд и пожертвование в две рупии. Мы также кормим прасадом нищих, приходящих в храм, а в Нандаграме кормим 25 садху каждый день.

В 1989 г. в Индию впервые приехали советские вайшнавы. Айодхьяпати был одним из гидов, которые сопровождали советских преданных в течение всей поездки. В ИСККОН советские преданные считались героями, поскольку многие из них только вышли из тюрем и психбольниц, куда их отправил советский режим за проповедь своей веры.

К тому времени жена Айодхьяпати оставила его. Перед ним встал вопрос - жениться ещё раз или принять санньясу (уклад жизни в отречении). Подумав и посоветовавшись с друзьями, он решился на второе. В 1992 г. Айодхьяпати начал исполнять в ИСККОН обязанности инициирующего гуру, а в 1993 году принял санньясу, получив при этом новое монашеское имя Бхакти Бринга Говинда Свами.


Начало миссионерской деятельности в России и других странах бывшего СССР (1992)

Летом 1992 г. Айодхьяпати впервые побывал в странах бывшего СССР. Он принял участие в фестивале в Каунасе, в московской Ратха-ятре. А также - в большом концерте Боя Джорджа и театрально-музыкальной группы Gauranga Bhajan Band в спорткомплексе «Олимпийский», где 30 тысяч собравшихся пели вместе с Боем Джорджем мантру «Харе Кришна». Он также посетил Дальний Восток, где отпраздновал день явления Кришны - Кришна-джанмаштами.


Избрание членом Руководящего совета ИСККОН. Деятельность в руководстве ИСККОН.

Сейчас Е.С. Бхакти Бринга Говинда Свами является гуру и с 1998г. - членом Руководящего совета ИСККОН. Он курирует деятельность вайшнавских организаций в Поволжском регионе России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, на острове Маврикий и в ряде стран Ближнего Востока.