Преданные о Е.С. Джаяпатаке Свами

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Е.С. Шачинандана Свами

Я считаю, что Шрила Джаяпатака Махарадж - истинный трансценденталист. Также, как сердце человека состоит из четырех камер, так и в огромном сердце нашего Махараджа, настоящего Вайшнава, находятся четыре задачи, которые заставляют его действовать:

1) желание служить Шриле Прабхупаде;

2) желание служить Господу Гауранге;

3) желание служить всемирной общине преданных;

4) желание служить Святой Дхаме.

Мы видим, что сердце Махараджа бьется от этого твердого желания служить, и его жизнь - свидетельство этого. Это жизнь бескорыстного служения. Все эти желания очень сильны, как мощный вулкан. Нет ничего в этом мире, что может остановить служение Махараджа, даже сама смерть, которая по крайней мере дважды приходила в его жизнь. Не существует такого препятствия, которое могло бы помешать ему.

Некоторое время назад в Сербии я видел, что даже с своими ограниченными физическими способностями он свободно делился своей любовью со многими преданными, которые приходили за вдохновением и наставлениями. Казалось, что он черпает силы из неиссякаемого источника чистой энергии. Там была бесконечная очередь на даршан, но Махарадж нашел время для каждого, он подарил всем и каждому свое большое неисчерпаемое сердце.

Когда Джаяпатака Махараджа находился в больнице в Мумбаи после первого инсульта, его тело было полностью неподвижным, он был в коме. Один раз, когда я навещал его, я держал его за руку и молился про себя. Через какое-то время пришла медсестра, она подала мне знак, что мне нужно уходить, так как надо было провести некоторые процедуры, которые не рекомендуется делать в присутствии немедицинского персонала. Когда я встал, чтобы выйти, несмотря на то, что Махарадж находился в глубокой коме, он крепко сжал мою руку, показывая тем: "Почему ты уже уходишь? Пожалуйста, останься! " 

Когда медсестра увидела это, она улыбнулась в изумлении: "Хорошо, раз Свамиджи хочет, чтобы Вы остались, тогда оставайтесь".

Я видел в этом явный признак того, что сила чистого сердца всегда побеждает материю. Ничто не может остановить желание, которое действительно идет от души. Абсолютно ничего!

Еще одно качество Его Святейшества Джаяпатаки Свами - это его совершенно независтливая натура. Я никогда не слышал из уст нашего Махараджа даже тени критики в адрес кого-либо. Иногда некоторым, возможно, трудно понять такую его энергию цунами, как энтузиазм по отношению к Вайшнавизму, но, как истинный Вайшнав, Махарадж прощает даже тех, кто еще не может увидеть его сердце, которое бьется с очень сильным желанием служить.

Мне нравится быть в обществе Его Святейшества Джаяпатаки Свами столько, сколько это возможно. От общения с ним мое сердце становится сильнее! Во время одной из Киртан Мел в Майяпуре Махарадж рассказал мне о своем желании построить стадион под открытым небом, в котором могли бы собираться 50 000 преданных и вместе воспевать маха-мантру.

И он также сказал о своем желании построить крытую арену вместимостью 8000 мест. Увидев мое изумление на это, он радостно рассмеялся и сказал:

"Все возможно по милости Господа Чайтаньи".

Я желаю, чтобы Махарадж оставался в добром здравии в течение долгих лет, и чтобы его ученики и последователи (включая меня) имели достаточно возможности доказать миру то, что Махарадж уже доказывал много раз: 

«Невозможно – это слово из словаря глупцов»


 Е.С. Радханатха Свами

x 4ab370cbВ самый первый день мы посвятили эту ятру (ратха-ятру) Е.С. Шриле Джаяпатаке Свами Махараджу. Мы говорили подробно о служении, которое он совершал на протяжении предыдущих сорока лет. Он присоединился, ещё будучи молодым человеком; через несколько месяцев он уже был президентом храма; вскоре после этого он был послан в Индию; а через год или два он получил санньясу. И, затем, он был послан в это изолированное место, Майапур Дхаму, где были только рисовые поля. Затем ему было доверено развитие Калькуттского храма и Майапурского проекта. На протяжении этих лет он привлек десятки тысяч людей в этой части мира к сознанию Кришны. Мы не видели ничего подобного со времен Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура Прабхупады. Десятки тысяч людей пришли сюда: говорящие на прекрасном бенгали, путешествующие по бенгалии, Бангладеш и в итоге по всему миру. Буквально, буквально по всему миру. Когда Господь Нитьянанда Прабху предсказывал, что Святое Имя будут петь в каждом городе и деревне, он, наверное, говорил о Джаяпатаке Свами Махарадже (Хари бол!!!). Он путешествовал вокруг всего мира четыре раза каждый год; даже в самые отдаленные его уголки. Каждый день, перед нашей лекцией, в прошлом году, перед нашей ятрой мы молили Шри Шри Радха Шьямасундару, Радха Мадхаву, Панча-таттву, чтобы они услашыли нашу мольбу о здоровье Шрилы Джаяпатаки Свами Махараджа. Каждый день мы получали новости о его здоровье, но, все же, на протяжении всей ятры доктора оставались при своем мнении: это почти невозможно выжить. Не только четыре тысячи наших преданных во Вриндаване, но и десятки тысяч преданных по всему миру воспевали и молились, и, год спустя, в Шри Майапур Дхаме, в этом месте, и, которое Шрила Джаяпатака Махарадж развивает от имени Шрилы Прабхупады он снова с нами (бурные аплодисменты).