Уроки от уборщика

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Я зашёл в общественный туалет неподалёку от места проведения фестиваля и сделал комплимент пожилой уборщице:
- Это самый чистый общественный туалет, какой я только видел в Польше. Спасибо большое.

Она была ошарашена. - Я работаю здесь уже больше 10 лет, - сказала она, - и Вы – первый, кто поблагодарил меня. Но я не удивлена. Вы – хорошие люди. Я уже несколько лет наблюдаю за вашими фестивалями со стороны. Все уходят с ваших программ с улыбкой.

- А Вы сможете прийти? - спросил я.
Она выглядела удивлённой: Вы приглашаете меня?
- Да, - подтвердил я, - На обед. Я приду за Вами в 6 вечера, и мы пообедаем в нашем вегетарианском ресторане.

Она опустила глаза. - Я старуха. Никто никогда не приглашал меня. Знаете, я... - Она замолчала. Её глаза наполнились слезами.

Я взял её за руку. - Я вернусь в шесть, - сказал я.

Но полшестого вечера, за час до фестивальной программы заглох наш большой семитонный генератор. Команда обслуги сказала мне, что, похоже, это был саботаж: - Выглядит так, будто кто-то налил воды в топливный бак, - сказал Нити-лакша дас. Не все ценят наши программы. Нам постоянно приходится быть настороже, чтобы уберечься от завистливых. И я опоздал на 20 минут. Я отправился с Гаура Хари дасом и Нандини даси. Её не было. На её стуле сидел старик, который, согнувшись, наливал воду в ведро, чтобы вымыть туалет.

- Она пошла домой, - сказал он нам, - так как не очень хорошо себя чувствовала.
- Мне жаль слышать это, - сказал я. Посмотрев на худого, седовласого, бедно одетого старика, я испытал к нему чувство сожаления.
- Вы знаете эту пожилую женщину? - спросил я.
- О, да, - ответил он, - это моя жена. Мы уже много лет работаем здесь. Вы можете себе представить?
- Нет, - ответил я. – Не представляю.

И тут же пожалел о своём ответе. Испугавшись, что мои слова могли оскорбить пожилого человека, я попытался загладить это: - Я не думаю, что работать здесь – плохо. Я хотел сказать…

- Не беспокойтесь, - сказал старик. – Я знаю, что это не лучшая работа, здесь не слишком много платят, но мы держимся.
Он сделал паузу. - И знаете, как?

Я побоялся, как бы мне не пришлось вновь затыкать свой рот, поэтому ничего не ответил.

- Читая Гиту, - негромко сказал он.

Гаура Хари, Нандини и я в изумлении смотрели друг на друга.

- Да, - продолжил он, - ваша Гита всему придаёт смысл. Читая Гиту легко можно понять душу. Ни одна другая религия не даёт такого лаконичного изложения природы души, перевоплощений и кармы. Если человек кого-то убивает и сам умирает вскоре после этого, как он понесёт наказание, если не родится вновь? Реинкарнация объясняет, почему некоторые люди рождаются в страдании, а некоторые в удачливом положении.

На мгновение мне показалось это сном. Неужели этот престарелый уборщик говорит о Ведической философии?

- Возьмите материальное тело, - продолжал он. – Это просто мёртвая материя. Как может она действовать без присутствия души? Вот почему нельзя убивать животных. В них тоже присутствует душа. Бог создал существ, чтобы они жили, а не чтобы их убивали.

Я был сражён его безупречной логикой.

- Человек всю жизнь работает, - продолжал он, - и в итоге получит пенсию, чтобы иметь возможность существовать в оставшиеся ему дни, а корова всю жизнь даёт молоко, и затем люди убивают её. Это неправильно. И весь мир страдает от реакций, проявляющихся в виде войн. Поэтому Бог в разное время шлёт посланников, чтобы возвысить нас до этих истин, но люди не хотят слушать. Что же делать?

Гаура Хари повернулся ко мне: - Иногда я думал, что в своих дневниках Вы преувеличиваете, - сказал он. – Но больше я так не думаю.
- Ты знаешь, - прошептал я ему, - то же самое сказал мне Дхарматма прабху после того, как мы уцелели в серьёзной автокатастрофе около Джаганнатха Пури.

Я повернулся к старику: - Ответ есть: мы можем проводить подобные фестивали, чтобы помочь людям понять это.
- Да, Вы правы, - сказал он. – Продолжайте эти фестивали. Пусть люди услышат истину.

Мне нужно было возвращаться на фестиваль и давать лекцию со сцены. - Да, ещё одна вещь, - сказал я, - не могли бы вы с женой прийти ко мне на обед завтра вечером во время последнего вечернего фестиваля.

Он выглядел удивлённым.- Пожалуйста, - настаивал я, - мы почтём за честь.
- Хорошо, - сказал он. – Спасибо.
Он встал и поднял ведро. - Я не знал, что такое истинная религия, пока не прочитал Гиту, - негромко сказал он, наполовину про себя, уходя вглубь туалета.

Мне на ум пришли слова Шрилы Прабхупады: «Поэтому мы делаем такой акцент на распространении книг. Тем или иным образом, если книга попадает в чьи-то руки, он получает благо… Если он прочитает одну шлоку, его жизнь будет успешной… Поэтому мы так настаиваем «пожалуйста, распространяйте книги, распространяйте книги, распространяйте книги». [Лекция, 5 января, 1974, Лос-Анджелес]

 

(из "Дневника странствующего монаха" Е.С.Индрадьюмны Свами)