Святые Имена

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

В обществе преданных мы узнаем о важности повторения имен Господа. И когда мы повторяем имена Господа, это приносит нам следующие блага. Одно из них заключается в том, что, когда мы повторяем имена Господа, мы можем очистить свое сердце от бесчисленных материальных влечений, которыми оно покрыто. Точно так же как зеркало можно очистить от пыли, если протереть его чистой тряпкой, нам точно так же нужно очистить свое сердце. Мы стираем грязную одежду, мы моемся сами. И точно также нам нужно очищать свое сердце. И для этого нужно повторять святые имена Господа. И природа святого имени такова, что его можно повторять день и ночь, и нам это не надоест. Конечно мы не предлагаем вам двадцать четыре часа в сутки повторять святые имена, потому что в таком случае вы скажете:

«Хорошо, я буду повторять мантру день и ночь, а тогда, Махарадж, вы будете оплачивать все мои счета? Мне вот нужно каждый месяц выплачивать по две тысячи долларов за дом, восемьсот долларов за страховку».

Мы не хотим, чтобы вы повторяли мантру двадцать четыре часа в сутки, но мы хотим, чтобы вы привязались к повторению святых имен. И из двадцати четырех часов в сутки вы можете потратить полчаса, час или сколько можете на повторение святых имен Господа.

И природа святых имен такова, что, когда вы повторяете их, вы испытываете удовлетворение. Если бы это не приносило удовлетворения, то чего бы ради кто-то повторял имена Господа? И Библия, и Веды, и Коран – все они подчеркивают важность повторения святых имен Господа.

Господь Чайтанья сказал, что святые имена можно повторять, где угодно. Нет никаких строгих правил для повторения святых имен. Конечно, если вы инициированы, от вас ожидается, что вы будете повторять святые имена, следуя более высоким стандартам. Но тем не менее повторение Святого Имени приносит благо в любой ситуации.

По материалам лекции Е.С. Гопал Кришна Госвами, Шримад Бхагаватам 5.12.16, Атланта, 04.07.2010