Важные признаки

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Каким образом преданный, попавшийся на удочку Кали, может понять, что с ним произошло? Что для этого необходимо?

Я знаю два признака:

1. Когда пропадает вкус и желание к воспеванию, и он находит оправдания, чтобы не делать этого – это значит, преданный «попался».

2. Когда человек расстается со своим смирением. Это значит, отсутствуют авторитеты в обществе, он просто никого не принимает, не готов слушать и меняться.

В отношении наставлений появляется цинизм, скепсис - это также значит, что преданный «попался». Внешне человек остается прежним, но он уже не преданный, он покинул семью Господа.

Как можно помочь такому человеку?

Рядом должен быть опытный преданный, который сможет добраться до этой души, т.е. преданный, обладающий любовью, которая способствует раскрытию искренности, способный вызвать на откровенный разговор. Если такого друга в Сознании Кришны, опытного преданного рядом не будет, мы не сможем противостоять, не сможем выбраться из этой ловушки в одиночку. Этот вкус так называемой свободы, независимости от Бога, от преданных, сильно развращает. Особенно, если преданный находился долгое время в сознании Кришны, много чего знает, много видел, думает, что он - профессионал.

Шрила Радханатха Свами