Не будьте религиозны, будьте духовными

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Не будьте религиозны, будьте духовными. Существует разница между тем, когда вы просто религиозны, и когда вы духовны. Быть религиозным - это когда вы поверхностны, когда вы просто следуете каким-то ритуалам, правилам и предписаниям, но без глубокого погружения в духовный аспект всего этого…

Быть духовным - это когда вы погружайтесь в духовность, доходите до самой сути вещей. Когда вы реально меняете свое сознание. Не так, что вы сохраняете свое сознание без изменений. А потом просто поверх него накладываете разные виды духовной деятельности. Нет, важно действительно менять свое сознание. Каждый может понять меняется ли его сознание? Потому что вы знаете, какого ваше сознание.

Итак, я желаю вам всего хорошего. Особенно я желаю вам успехов в погружении вглубь. Гоур Говинда Свами Махарадж обычно приводил такой пример. Если вы в океане находитесь на поверхности или в верхних водах, то что вы можете достать? Только рыбу. Но если вы хотите достать жемчуг и разные драгоценные камни, то вам придется спуститься до самого дна океана. Таким же образом, если вы хотите поймать рыбу в сознании Кришны, тогда оставайтесь на поверхности. Но если вы хотите достать настоящие драгоценные камни, если вы хотите получить сокровище любовного преданного служения Господу, тогда вам нужно будет идти глубже.

Поэтому, пожалуйста, идите вглубь.

Е.С. Шиварама Свами