Биография Е.С. Бхактиведанта Садху Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Бхактиведанта Садху Свами (Измайлов Энвер Хаджимуратович) - третий по счету российский санньяси из числа последователей Общества сознания Кришны. Духовное имя до принятия санньясы — Чарудешна дас. Махарадж обрел известность своими лекциями, интервью и статьями в местных средствах массовой информации, в которых с прямотой и откровенностью санньяси говорил о пороках в обществе и предлагал способы их преодоления.

Родился в Грозном 1июля 1967 г. в семье советских интеллигентов. Позже семья переехала в Махачкалу.

Отец, Хаджимурат Измайлов, - доктор философских наук, преподавал до выхода на пенсию в Дагестанском университете. Мать – биохимик. Сам Энвер закончил среднюю школу в Грозном. Он очень увлекался физикой и рассчитывал связать свою дальнейшую судьбу именно с этой наукой. После школы он поступал в Московский физико-технический институт, но не прошел по здоровью, и позже поступил в Новосибирский государственный университет. Закончив вуз, Энвер какое-то время преподавал в школе, так как у него уже было собственная разработанная экспериментальная программа по физике. Однако в 1991 г. его жизнь резко изменилась – он встретил вайшнавов, привлекся учением о Кришне и целиком посвятил себя не светским, а духовным наукам.

Ранее он не испытывал влечения к религии, возможно, из-за общего атеистического духа, царившего в советские времена, хотя, несмотря на атеизм, исламское мировоззрение было довольно распространено среди его родственников. Его родители, тем не менее, были атеистами, но, по словам Энвера, очень благочестивы и честны.

В ходе церемонии посвящения и представления нового санньяси вайшнавскому сообществу в речах выступавших прозвучало немало слов о такой особенности характера Бхактиведанты Садху Свами, как прямота и бескомпромиссность в вопросах веры. Еще до санньясы, будучи Чарудешной дасом, он обрел известность своими лекциями, интервью и статьями в местных средствах массовой информации, в которых с прямотой и откровенностью санньяси говорил о пороках в обществе и предлагал способы их преодоления. (см. Миссия Е.С. Бхативеданта Садху Свами Махараджа).