Биография Е.С. Кадамба Канана Свами Махараджа

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Гуру

Будущий Кадамба Канана Свами родился 12 апреля 1953 года в Нидерландах. В 1978 году он присоединился к ИСККОН в Амстердаме. В том же году вместе со своей женой (которая также обратилась в вайшнавизм) он переехал в Индию, где поселился в святом месте паломничества Вриндаване. В 1979 году он принял в качестве гуру Бхавананду Госвами (одного из старших учеников Бхактиведанты Свами Прабхупады), получив при инициации духовное имя на санскрите «Кадамба Канана Даса».

До 1984 года Кадамба Канана прабху исполнял различные административные обязанности в Храме Кришны-Баларамы, а в 1984—1985 годах занимался миссионерской деятельностью в Австралии. Вернувшись в Индию в 1985 году, он до 1990 года руководил строительством мавзолея Бхактиведанты Свами Прабхупады в Маяпуре, Западная Бенгалия. После того, как в 1987 году Руководящий совет ИСККОН лишил Бхавананду статуса гуру, Кадамба Канана принял другого духовного учителя — Джаядвайту Свами. В 1990—1995 годах Кадамба Канана исполнял обязанности президента Храма Кришны-Баларамы во Вриндаване. В 1995 году он пережил покушение на свою жизнь, после чего покинул Индию и в течение двух лет занимался миссионерской деятельностью в Европе.

В 1997 году Кадамба Канана оставил семейную жизнь, приняв от Джаядвайты Свами посвящение в санньясу (уклад жизни в отречении) и титул «свами». С тех пор он занимается миссионерской деятельностью в Европе, Индии, Австралии и ЮАР. В 2001 году Кадамба Канана Свами начал принимать учеников, став первым гуру в истории ИСККОН из числа кришнаитов, которые не были учениками Бхактиведанты Свами Прабхупады.

С 2005 года Кадамба Канана Свами является членом профессорско-преподавательского состава Бхактиведанта-колледжа в Бельгии, где читает курсы по «Чайтанья-чаритамрите». Параллельно он преподаёт в Маяпурском институте высшего образования.

В 2016 году у Махараджа была обнаружена раковая опухоль. В том же году опухоль была успешно удалена, и Махарадж успешно проповедует и по сей день. Помимо проповеди в Европе, Южной Африке, Индии, Австралии, Америке и на Маврикии, он по-прежнему участвует в наблюдении за храмом Вриндавана и является постоянным помощником на курсе Бхакти-шастри в Маяпурском Институте. Принимает учеников со всего мира, есть немногочисленные ученики из России и Украины.