Общие праздники

Опубликовано в Письма Шрилы Прабхупады

hk868-02 Относительно устройства наших выступлений: они должны быть хорошо организованы и оплачены, чтобы о них было достаточно широко оповещено, и чтобы могло прийти много людей. Мы ст?им не дешево, нам есть что сказать, но условия должны быть достойные. Должна быть хорошая звуковая система, рекламу нужно сделать заранее, чтобы достаточно много людей знали о предстоящем событии и могли прийти. (ПШП Уддхаве и Чидананде, 26 февраля 1968)

69-07 Относительно праздников в Бостоне: можешь проводить их как можно больше. Если сможешь устраивать праздники ежедневно, это будет очень хорошо. Наше Движение создано ради ананды, просто блаженства, и метод развития этого Движения — это пение, танцы, пиры и философствование. В нашем календаре праздники каждый месяц. Ниже я перечисляю праздники, которые уже проводятся в Лос-Анджелесе, а если ты уже их отмечаешь, я дам тебе длинный список других. Однако не перегружай себя сейчас планами более грандиозными, чем ты способна выдержать. Чем больше у тебя будет преданных, тем шире будут возможности для проведения праздников. (ПШП Джадурани, 15 июля 1969)

70-04 Позволь мне выразить тебе свою огромную благодарность за письмо от 6 апреля 1970, в котором ты живописуешь начало новой главы в истории твоей страны — многолюдное празднование дня рождения Господа Чайтаньи. Пожалуйста, постарайся послужить пророчеству Господа Чайтаньи. Ты пишешь, что 5000 человек танцевали, хотя их об этом никто не просил — это и есть настоящее доказательство аутентичности Движения сознания Кришны. (ПШП Мадхудвише, 14 апреля 1970)

70-04 Из письма Бахулашвы, так же, как из твоего письма, я понял, что и полиции, и населению наше трансцендентное шествие понравилось. У публики в Беркли был горький опыт, что как только собирается толпа, вроде нашей неизбежно будет вызвана полиция, начнутся скандалы с битьем окон и вообще хаос. Но это неповторимое шествие убедило их в том, что наши люди очень добры и что они способны организовать огромную толпу, и насилия при этом не будет. Это факт: если люди действительно хотят мира и покоя, они должны от всего сердца поддержать это Движение, а мы будем искренне и серьезно исполнять свои обязанности. Таким образом, если нам дадут шанс, мы впишем новую главу в историю Запада. Поэтому, пожалуйста, постоянно молись Кришне, чтобы Он даровал тебе силу и защиту, и продолжай неуклонно исполнять свои обязанности. Мне чрезвычайно радостно читать о том, как толпы людей внимательно смотрели представление твоего уличного театра. Это духовное развлечение. А щедро раздавать прасад толпам людей — это в точности соответствует нашей ведической традиции. Теперь у тебя есть разрешение от полиции продолжать фестивальные программы на протяжение всего лета, так что воспользуйся этим разрешением как можно эффективнее. Это послужит нашим целям во многих отношениях. Если нам не будут чинить препятствий в нашей повседневной работе, мы сможем совершить большое служение на благо этой страны. (ПШП Мадхудвише, 14 апреля 1970)

70-07 Главные наши праздники — это Джанмаштами и Абхирбхава Господа Чайтаньи на Пхальгуни-пурниму. Эти праздники особенно широко отмечаются в Новом Вриндаване и Новой Навадвипе соответственно. А Сан-Франциско, благодаря своей роскошной Ратха-ятре, проводящейся уже четыре года, стал известен как Новый Джаганнатха-Пури. Мы постепенно расширяем главные фестивали и, в конце концов, их станет двадцать четыре, по два в месяц. Отклик со стороны публики весьма вдохновляющий. (ПШП Неватьяджи, 16 июля 1970)

71-07 Я очень рад, что ты планируешь фестиваль «Харе Кришна» в Детройте по образцу тех, что мы провели в Индии (Бомбее и Калькутте). Мы поставили большой шатер, там была выставка нашей литературы, шли киртаны и проводились арати для Радхи и Кришны, там читались лекции по Бхагавад-гите и Шримад-Бхагаватам и распространялось огромное количество прасада. Каждый день приходило до 40 000, но не менее 20000 человек. Это был успех. Наше волшебство заключалось просто в пении и танце: вот и все. Ты можешь проделать то же самое в Детройте, насколько это возможно, и это будет большое событие. Возможно, скоро мы сможем проводить такие же большие праздники во всех крупных городах вашей страны. (ПШП Бату-Гопале, 8 июля 1971)

71-11 Относительно твоих предполагаемых праздников: да, это хорошая мысль. Пожалуйста, сделай все как можно лучше. Публичные праздники доказали свою эффективность как средство распространения сознания Кришны среди граждан. На самом деле я даже приказал Джи-Би-Си организовывать такие фестивали и путешествующие группы санкиртаны в своих зонах. Фестиваль, который мы сейчас проводим в Дели, пользуется оглушительным успехом, по милости Кришны, каждый может оценить наше Движение по достоинству, созерцая прекрасное поклонение Божеству, слушая мелодичный киртан, видя сияющие лица моих учеников. (ПШП Галим-дасу, 20 ноября 1971)

71-11 Очень хорошо, что ты проводишь праздники в своем центре в Сан-Диего. Мы видим, что такие праздники с успехом привлекают горожан и производят на них приятное впечатление. Нужно устраивать как можно больше таких праздников, хотя бы один крупный фестиваль в год, просто чтобы прославить Кришну в публичном месте. Не обязательно выбирать какую-то особенную дату или тему. Наши индийские программы мы называем просто «Фестиваль Харе Кришна». Но если есть какие-то праздники, которые тебе особенно нравятся, спланируйте вместе с Карандхарой, как приспособить их к местным вкусам. (ПШП Бхакта-дасу, 20 ноября 1971)

71-11 Можешь организовать свою путешествующую группу как передвижной фестиваль. Если есть подходящее поле, можно разбить там лагерь и проводить наш «Фестиваль Харе Кришна», пока публика хорошо откликается. Так ты можешь перемещаться из страны в страну, в зависимости от погоды. И ты должен снарядить эту группу так, чтобы она была полностью независимой — спальные места, приготовление пищи и т.д. Эта программа мне очень и очень по душе. (ПШП Кришна-дасу, 30 ноября 1971)

71-12 Мне очень понравилась приложенная брошюра, и я доволен твоим планом проведения праздников в колледжах по всему штату. На самом деле, путешествующая санкиртана и программы в колледжах — это самый подходящий план распространения сознания Кришны и проповеди. Я только что получил сообщение от Рупануги о большом фестивале, который он планирует провести в Центральном Парке. Его предложение великолепно, и я хочу, чтобы в каждом городе проводилось множество таких праздников. Я предлагаю по воскресеньям ставить на заднем дворе храма палатку, рассаживать там множество гостей и всех кормить обильным прасадом. (ПШП Бхагаван-дасу, 10 декабря 1971)

71-12 Меня вдохновило твое сообщение, что наш фестиваль в делийском пандале можно было видеть по телевидению в Америке и других местах. Благодаря таким трансляциям мы можем приобрести известность, а кроме того, использовать их, чтобы дать людям знание о том, что является настоящей целью жизни, и как ее достичь. Итак, вместе с другими продолжай думать о том, как улучшить эти театральные постановки и пьесы о сознании Кришны и каким образом дать публике как можно больше сознания Кришны. Это настоящая проповедническая деятельность. (ПШП Наянабхираме, 22 декабря 1971)

71-12 Наш делийский пандал также был прекрасно принят. С раннего утра, с 6 часов, до поздней ночи, а иногда и за полночь, тысячи людей приходили туда, чтобы посмотреть и послушать. Большой популярностью пользовалась палатка «Вопросы и ответы», в которой на огромной вьясасане сидел один из наших старших преданных и отвечал на вопросы посетителей. Там разыгрывались такие дискуссии, они привлекали столько людей, что палатка была открыта ежедневно, по меньшей мере, до полуночи, чтобы удовлетворить всех любопытствующих. Всем нравятся живые обсуждения и философские дебаты. (ПШП Рупануге, 10 декабря 1971)

72-06 Что касается гастролей, то мы не устраиваем представлений, мы просто люди киртана. Нужно, чтобы постоянно, где бы мы ни появлялись, шел киртан, вот и все. (ПШП Киртанананде, 25 июня 1972)

72-09 Я рад, что твоя программа в Новом Вриндаване имела успех, и, что касается меня, мне было очень приятно участвовать в ней в этом году. Теперь я понимаю, что эти беседы о Бхагавата-дхарме можно проводить по всему миру, и люди будут приходить толпами, преодолевая огромные расстояния и любые невзгоды, чтобы только попасть на эти беседы. Меня это очень вдохновляет. Вы теперь санньяси и члены Джи-Би-Си, и я поручаю вам проводить эти беседы о Бхагавата-дхарме и фестивали «Харе Кришна» по всей стране, и это будет успех нашего Движения. Ты опытный преданный, и знаешь, что и как делать, так что, пожалуйста, обучай других, широко распространяй свой опыт и все организуй. Если такие фестивали будут проводиться в различных местах постоянно, это станет исполнением моей мечты. (ПШП Киртанананде, 23 сентября 1972)

72-11 Что касается «Гастролей» и этой «Деревни Йоги», нужно это прекратить. Просто исполняйте наш киртан. Если мы начнем таким образом отвлекаться, Все постепенно придет в упадок. Он зашел слишком далеко. Все это глупые выдумки. Этот дух изобретательности погубит наше Движение. Люди могут прийти посмотреть, некоторые из них станут преданными, но такие преданные долго не продержатся, потому что их привлекло какое-то представление, а не истина, не духовная жизнь на уровне, указанном Господом Чайтаньей. Наш стандарт — это исполнять киртан и открывать храмы. Что это еще за «Гастроли» или «Деревня йоги»? Это просто очередное издание хиппизма. Постепенно идея сознания Кришны испарится — это поменять, то поменять, каждый день что-то меняется. Прекратите все это. Просто пойте киртан, вот и все. Не надо ничего измысливать. (ПШП Судаме, 5 ноября 1972)

73-01 В Бомбее мы только что отпраздновали второй Фестиваль «Харе Кришна», он имел большой успех. На последнюю вечернюю программу пришло больше 20000 человек. Гвоздем программы стала палатка «Вопросы и ответы», где круглосуточно, день и ночь, один из наших санньяси отвечал на философские вопросы. На людей произвело впечатление, что мы оказались не простыми сентименталистами, а имеем под собой твердую философскую основу. (ПШП Карандхаре, 26 я 1973)

73-08 Отмечай побольше праздников: это оживляет и публику, и самих преданных. Храм — это праздники, а праздники — это пение и раздача прасада. (ПШП Тамала-Кришне, 8 августа 1973)

73-10 Относительно праздничных программ: ты не должен прекращать их потому только, что они, дескать, не экономичны. Ты можешь получать деньги от продажи книг и тратить их на праздники. Праздники хороши тем, что привлекают людей, и тогда ты с легкостью можешь впрыснуть им яд сознания Кришны. (ПШП Хамсадуте, 12 октября 1973)

74-06 Твой ответ о духовном развитии Сан-Диего весьма убедителен. Сочетание распространения книг и публичных фестивалей очень хорошо привлекает людей к сознанию Кришны. Продолжай устраивать как можно больше праздников. (ПШП Нрисимха-Чайтанье, 5 июня 1974)

74-09 Сим уведомляю, что получил твое письмо от 18.8.74, и оно доставило мне большое удовольствие. Ты принес мне счастливые вести. Успех наших праздников весьма меня вдохновляет. Всем понравится наше Движение, ведь то, что дал Шри Чайтанья Махапрабху, так прекрасно! Ты уловил суть, поэтому ты с успехом можешь распространять ее среди населения Швеции. Я очень рад, что у меня есть такой хороший ученик, как ты. (ПШП Аджита-дасу, 19 сентября 1974)

74-12 Я очень рад вестям о твоей программе Фестиваля «Харе Кришна» и о том, что она получила такой чудесный отклик. Просто благодаря тому, что ты дал людям шанс услышать эту удивительную харе-кришна-мантру и философию Кришны, как она представлена в Бхагавад-Гите, столько людей заинтересовались. Они обязательно присоединятся к нам. Присланный тобой плакат очень красив и привлекателен. Итак, продолжай развивать программу Фестивалей «Харе Кришна» по всему Соединенному Королевству, привлекай людей к сознанию Кришны. Трудись хорошенько под руководством твоего [представителя] Джи-Би-Си и всегда строго соблюдай все наши регулирующие принципы. Что касается твоего плана брать на программы Божеств, это звучит неплохо. Но если ты хочешь постоянно возить с собой Божеств, это может быть трудно, потому что о Них нужно как следует заботиться. Обсуди это с Хамсадутой и послушай, что он скажет. (ПШП Трибхуванатхе, 15 декабря 1974)

75-01 Относительно твоего приезда в Индию: Бхагаван-дас сказал мне, что ты хотел уехать из Англии, и что хорошо бы тебе приехать в Индию. Я сказал, что не имею ничего против того, чтобы ты приехал в Индию. Но если ты сможешь, остаться в Англии и продолжать свою фестивальную программу, это будет лучше всего. Это очень хорошая программа. Ты должен развить ее как можно шире. (ПШП Трибхуванатхе, 8 января 1975)

75-09 Относительно твоих праздников с прасадом: да, проводи их периодически. Не нужно копить. Получаешь больше — раздавай больше. Это брахманизм. Получать и раздавать, но не грабить и не проматывать. Такой пример нужно показывать другим. То, что город заплатил тебе, говорит о том, что им нравится. Постепенно им будет нравиться все больше и больше. (ПШП Курушрештха-дасу, 26 сентября 1975)

76-02 Программы, которые ты провел в частных домах Аллахабада, были очень хороши. Я хотел бы, чтобы ты еще организовал для нас подходящее место, где мы могли бы поставить свою палатку на Кумбха-меле. Мы поедем туда и устроим хороший фестиваль. (ПШП Притху-Путре Махарадже, 13 февраля 1976)

76-04 Что касается Международной конференции йоги и медитации, то нашим людям не нужно участвовать в ней. Однако вы можете организовать там столик с книгами по бхакти-йоге, выставить картины, картину с Дхрувой Махараджей, как он в пять лет жил в лесу один, картину, на которой преданный сидит в красивом месте и повторяет джапу «Харе Кришна». У нас есть йогическая медитация… и авторитетные цитаты, например, йогинам апи сарвешам и т.д. Тот, кто повторяет «Харе Кришна», является лучшим из йогов. Совершенство йоги — это Радхарани… Кришна уезжает в Матхуру, а Она всю ночь плачет: «Где мой Кришна?» Но что они понимают? Так что устройте столик с книгами и выставите картины, вот так. (ПШП Рамешвара-дасу Махарадже и Ранадхира-дасу, 23 апреля 1976)

76-06 По поводу фестивалей: это хорошая мысль — устраивать фестивали на большие праздники, по меньшей мере, четыре или пять ежегодно. (ПШП Джаяпатаке Махарадже, 6 июня 1976)

76-09 Да, киртан и прасад привлекательны даже для необразованных людей. У нас есть средства для проповеди как образованным, так и необразованным, как грешникам, так и праведникам — дхирадхира-джана-прийау. Относительно концертов, устрой концерт мриданги. Ты получишь хорошие мирданги из Лос-Анджелеса. (ПШП Дваракеша-дасу, 29 сентября 1976)