Как мышка стала кошкой

Опубликовано в Родители и дети

mishka i kot

Та история случилась очень и очень давно. Однажды старый и мудрый отшельник, который жил в лесу в полном уединении, увидел маленькую мышку. Мышка что есть мочи убегала от огромной кошки, преследовавшей её. Добрый мудрец подумал:
- Я должен помочь этому бедному созданию. И тут же превратил мышку в кошку. Теперь мышь могла не бояться, так как её тело стало мощным и сильным. Лесные кошки больше не пугали и не беспокоили её, и она была стчастлива.
Но в оди прекрасный день она заметила большущую собаку. Собаки, как известно, не очень-то любят кошек и постоянно гоняются за ними. И наша бедная мышка, теперь уже в теле кошки, снова пустилась наутёк, спасая свою жизнь. Она прибежала прямо к хижине святого мудреца в поисках покровительства и защиты. Приблизившись к отшельнику, она принялась умолять его:
- Дорогой господин, ты спас меня от кошки, дав мне кошачье тело. А теперь не мог бы ты спасти меня от этой страшной собаки?
Добрый мудрец с помощью своей мистической силы быстро превратил мышку теперь уже в огромную собаку.
Прошло время. И вот насмерть перепуганная собака прибежала к хижине отшельника. Она громко плакала и молила его:
- Мой дорогой господин, чудовищный тигр преследует меня. Можешь ли ты спасти меня?
И тогда мудрец сказал:
- В этом мире постоянно существует страх. Ты не сможешь избавиться от страха и перестать бояться, просто меняя свои тела. Для этого нужно совсем другое.
- Ну, пожалуйста, - просила мышка, которой на время было дано собачье тело, - ну ещё только один раз спаси меня! Дай мне тело тигра, прошу тебя.
Что делать с бедной мышкой? Добрый мудрец сжалился над ней и превратил дрожащую от страха собаку в огромного тигра. А дальше случилось вот что. Этот тигр,который когда-то был мышкой, почувствовал голод, посмотрел на святого и заревел:
- Теперь я тигр, мне нечего больше бояться, и я собираюсь съесть тебя.
Однако мудрец ничуть не испугался. Он грустно посмотрел на тигра и сказал:
- Ты так ничего и не понял. Ну что же, возвращайся снова в тело мышки.
И в то же мгновенье громадный свирепый тигр превратился в крошечную полевую мышку. Вильнув хвостом, она тут же скрылась в лесной чаще.

 

ИСТОЧНИК: "Истории ведической древности о великих воинах и святых мудрецах" (в изложении Ягья-валки д.д.)