Из воспоминаний Гуру даса

Опубликовано в Воспоминания о Шриле Прабхупаде

 

sfr «Моя задача состояла в том, чтобы организовывать лекции Шрилы Прабхупады. Одна из таких программ была в монастыре. Это было одновременно и монастырь и семинария имени Святого Паскаля. Прабхупада дал превосходную лекцию. Я слушаю её каждый год, чтобы напомнить себе, насколько она прекрасна. Он обращался к семинаристам, к людям, посвятившим себя другой религии. И он указал на громадное соответствие, сходство. Это - замечательная, несектантская лекция о сознании Бога. И она не была чересчур длинной.

Но потом были интересные вопросы  и ответы, которые длились довольно долго. Он несомненно сумел затронуть их интересы. Я помню, как один из них поднялся и спросил: «А как Вы относитесь к Святому Франциску?». Но Прабхупада не знал, кто такой Святой Франциск. Поэтому, как он часто это делал, Прабхупада спросил: «А какова его философия?». Семинарист сказал: «Он видел Бога повсюду. Он обращался к деревьям-братьям, птицам-сёстрам». И Прабхупада широко раскрыл глаза и просто посмотрел на этого семинариста. Потом он поднял голову, окинул взглядом всех и сказал: «Это – настоящее сознание Бога !».

И от этого некоторые из них расплакались: «Вот человек из Индии, который ещё пять минут до этого никогда не слышал имени Святого Франциска, но на основании этого, как никогда более уместного описания, отнёсся к нему с возможно большим почтением, чем все присутствующие там, чем те, кто происходил из его же традиции !». Это произвело сильнейшее впечатление на них. Потом были и другие вопросы, на которые он очень умело давал ответы. И потом настал момент, когда Прабхупада пригласил их присоединиться к нашему киртану. Он сказал: «Я слышал, что «Кришна» по-гречески будет «Криста». И что же произойдёт, если Вы будете повторять это имя: «Криста, Криста, Криста, Кришна, Кришна, Кришна …»? Так что у Вас - своё имя Христа, а у нас есть своё имя Бога. Это – одно и то же слово. Так давайте же петь вместе !». И, о Боже, они так и сделали !  Во время этого киртана они все встали, они все хлопали, они все пели. И я во второй раз заметил, как они плачут ! ».

Австралия, Мельбурн, 1974 г.  Источник: Видеофильм Ядубары даса «По стопам Шрилы Прабхупады»