Явление Господа Чайтаньи

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

1В месяце Магха 1406 года эры шака Господь Кришна вошел в сердце Джаганнатхи Мишры. Чувствуя, что происходит что-то необыкновенное, он поделился с женой:

—Как удивительно все это! Шачи, твое тело светится, как у богини удачи, наверное, она посетила наш дом. Где бы я ни был, куда бы ни пошел, люди выражают мне почтение. Они дают мне деньги, одежду и рис, хотя я не прошу их об этом!

И Шачимата отвечала мужу:
—Да, и я вижу удивительно лучезарных людей! Они парят в просторах космоса и, похоже, возносят молитвы. Как ты думаешь, что это?
—Когда я спал, в моем сердце появилась духовная обитель Господа, — отозвался Джаганнатха Мишра. — О Шачи, из моего сердца она вошла в твое! Тогда я понял, что скоро у нас родится сын. Он будет величайшей личностью!

Ликуя от радости, муж и жена стали возносить Господу молитвы и служить домашним божествам. Так счастливая Шачимата ожидала рождения ребенка. Она чувствовала, как с каждым днем Он растет у нее под сердцем, и вместе с Ним росло то удивительное сияние, которое теперь исходило от нее, освещая все вокруг.

Неожиданно из Шантипура пришел Адвайта Ачарья, не имеющий себе равных во всех трех мирах. Джаганнатха Мишра почтительно поднялся, принимая святого гостя, обитель всех трансцендентных качеств, и предложил ему сесть. Он возложил пыль с лотосных стоп Адвайты Ачарьи себе на голову и прославил его смиренными молитвами. Шачидеви принесла воды омыть Ачарье стопы.

Как только Ачарья Прабху увидел мать Шачи, которая носила в своем чреве Верховную Личность Господа, он почтительно поднялся. От переполнявшей любви лотосные глаза Адвайты покраснели и наполнились слезами, лицо порозовело, словно восходящее солнце, губы дрожали, голос срывался, он затрепетал всем телом. Адвайта почтительно обошел вокруг Шачиматы и поклонился ей.

Такое странное поведение всеми почитаемого Адвайты Ачарьи удивило Шачидеви и Джаганнатху Мишру.
—Что ты делаешь, Ачарья Госвами? — воскликнул Мишра. — Я не понимаю тебя! Пожалуйста, развей наши сомнения, иначе беспокойство будет огнем жечь мне сердце!
—Джаганнатха, со временем ты все поймешь, — ответил Адвайта.

Зная скрытый смысл писаний, Шри Адвайта Прабху пребывал в глубоком экстазе. Он поклонялся чреву Шачиматы, предлагая ей ароматную сандаловую пасту. Он обошел вокруг нее семь раз, снова выразил почтение, а потом ушел, так и не сказав ни слова. Все это оставило Шачимату и Джаганнатху Мишру в полном недоумении.

Теперь Шачимата стала сиять в сотни раз сильнее. Забыв обо всем на свете от счастья, Шачидеви ничего и никого не видела вокруг. Вдруг полубоги предстали перед нею. Брахма, Шива, Шаунака и другие возносили молитвы:

—Слава Господу вечному, безграничному, единому! Слава непогрешимому Господу, вместилищу вечного блаженства! Слава Господу, который всегда покровительствует Своим преданным!

Верховный Господь трансцендентен к трем гунам материальной природы. Слава Маха-Вишну, который возлежит в Причинном океане! Слава Господу духовного неба, изначальной причине всего бытия! Слава Господу Вайкунтхи, возлюбленному Радхарани! Слава Господу бесчисленных планет Вайкунтх!

Слава Господу, известному как Дхира-Лалита! Слава дорогому сыну Нанды Махараджа, который крадет сердце каждого! В Кали-югу Он явится в этот мир в Надии, чтобы насладиться Своими трансцендентными играми. Слава Господу, который наделит божественным блаженством каждого! Он явит миру невиданное прежде сострадание. Господь раскроет Себя всем, не делая различий. О Гаурахари! Ты свободно раздашь божественную любовь каждому! Насладившись сладостью этой любви, Ты дашь ее попробовать всем, даже самым падшим — чандалы тоже насладятся ею. Пожалуйста, одари и нас премой, чистой любовью к Богу, чтобы вместе с Тобой мы могли прославлять Радху и Кришну! Однажды изведав этот вкус, мы искали его по всей Вселенной, но так и не нашли!

Затем полубоги обошли вокруг Господа Гауранги, приговаривая:

—Слава великому движению санкиртаны!

Четырехглавый Брахма возносил прекрасные молитвы Господу Гауранге, и Шачидеви с нескрываемым удовольствием слушала его, она ко всем относилась по-доброму.

Однако время шло, а ребенок все не появлялся. Лунный календарь отсчитывал уже тринадцатый месяц ожиданий, и Джаганнатха Мишра стал сильно беспокоиться, все ли благополучно с женой и младенцем в утробе, ведь Шачи перехаживала уже третий месяц! Тогда Ниламбара Чакраварти сделал астрологические расчеты и сказал, что его внук родится в месяце Пхалгуна, в самый благоприятный момент. Шел 1407 год эры шака, или зима 1486 года по христианскому календарю. Наконец 18 февраля...

Срок пришел...

Стояла полная луна, небо было усыпано яркими звездами. На этом мерцающем звездном ковре появилось созвездие Льва. Планеты приняли самое высокое положение. Повсюду на небе и на земле были заметны благоприятные признаки...

Когда в этом мире восходит безупречно сияющая луна Шри Чайтаньи Махапрабху, зачем нужна простая луна, на которой столько темных пятен?! Поэтому черная планета Раху закрыла полную луну, небо и земля погрузились во тьму, и тут же звучание святого имени: «Кришна! Кришна!» — затопило все три мира...

Люди, изумленные тем, что происходит на небе, повторяли святое имя. Случилось лунное затмение, и даже те, кто не был вайшнавом, вошли в водыa Ганги и стали петь Харе Кришна маха-мантру. Весь мир был охвачен воспеванием святого имени! И Верховная Личность Бога, Господь Шри Кришна как Шри Гаурасундара явился на Земле.

Бесценный алмаз Вайкунтхи явился в доме Шачидеви. Ее сердце разрывалось от радости. Махая рукой, с трудом глотая воздух, она позвала мужа:

—Прабху! Скорее! Взгляни на прекрасное личико своего сына, и пусть жизнь твоя будет успешной!

Целая Вселенная не вместила бы той безграничной радости, которая охватила Джаганнатху Мишру, стоило ему увидеть мальчика. Лицо Гауры сияло успокаивающим светом сотен лун, а улыбка напоминала распускающийся цветок лотоса. Вздернутый носик красотой своей превосходил цветы кунжута, сияющее тельце источало нектар. Его красные губки, красивой формы подбородок и нежные щечки в сердце невольно пробуждали любовь. У мальчика была широкая грудь и длинные, до колен, руки, шея была, как у льва, плечи могучие, как у слона. Он весь светился блаженством. У Него были широкие крутые бедра, а стопы розоватые, как цветы лотоса. Это была неземная красота!

Мир ликовал... Индусы без устали повторяли святое имя Господа. А люди других религий, особенно мусульмане, передразнивали их, так что святое имя звучало повсюду. Полубоги в небесах танцевали и играли на музыкальных инструментах. С любопытством ожидали они дальнейших событий. Беспредельная радость волнами расходилась по всем направлениям Вселенной. Все живое и неживое, движущееся и неподвижное было пронизано духовным блаженством.

Так Кришна явил Свою беспричинную милость. Полная луна Гаурахари взошла в провинции Надии, и тут же тьма грехов и страданий рассеялась. Мир наполнился счастьем и воспеванием святого имени Господа.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"