Детские игры Господа Чайтаньи. Часть 1

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Рождение замечательного ребенка наполнило весь дом Шачиматы великой радостью. Шачимата и Джаганнатха Мишра не могли отвести глаз от чудесного лица Господа, сердца их тонули в волнах счастья. Шри Вишварупа, их старший сын, не отходил от кроватки, Ему очень хотелось подержать малыша. Наконец Ему позволили, и Вишварупа, сам еще маленький мальчик, осторожно взял Нимая на руки. С нескрываемым восторгом Он смотрел на Него, Верховного Господа, вместилище всей трансцендентной радости.

Друзья и родственники не расходились, окружая Нимая любовью и заботами. Брахманы все время повторяли имена Вишну, чтобы защитить Его от всего неблагоприятного. Если мальчик плакал, женщины в утешение пели имена Кришны.

Полубоги, невидимые глазу, наблюдали эту счастливую картину и решили подшутить над няньками, окружавшими Нимая. Подозрительные фигуры, словно тени, промелькнули за окнами и скрылись в кустах. «Здесь воры!» — закричали женщины, в доме случился переполох. Брахманы стали громко призывать: «Нрисимха! Нрисимха!», а все остальные — читать защитные мантры и обходить со двора весь дом. Все явно чувствовали чье-то присутствие, но никого не находили. Из окон доносилось тревожное: «Ловите! Воры!», — пока другие продолжали кругами обходить дом, непрестанно повторяя: «Нрисимха! Нрисимха!» Никто не догадывался, что это полубоги пришли взглянуть на младенца.

Семейный брахман, который знал, как отгонять духов и привидения, пригрозил «ворам»:

—Вам повезло, что вы пришли сегодня, когда у нас такой праздник! А то бы вы узнали великую силу Господа Нрисимхадева!
Оставаясь невидимыми, полубоги смеялись про себя.

Все, казалось, было хорошо, сама природа благоволила к ребенку, но мальчик почему-то не брал грудь. Голодный, Он все время плакал, и как ни старалась, Шачимате не удавалось Его накормить — Нимай не хотел сосать молоко. В великом беспокойстве Джаганнатха Мишра созвал в дом врачей со всей Навадвипы — возможно, мальчик болен и не может есть. Врачи давали разные советы, но ничего не помогало. Тогда Джаганнатха Мишра и Шачимата послали за Адвайтой Ачарьей, который на всю округу славился своими безграничными духовными познаниями, в надежде, что он поможет новорожденному Нимаю.

Адвайта Ачарья стал размышлять: Нимай — идеальный преданный, и поэтому никогда не примет то, что не было прежде с любовью и преданностью предложено Господу Кришне, то есть Нимай съест только прасадам. Мать Шачи не имела духовного посвящения, а значит, ее грудное молоко не могло считаться освященным. Да, Нимай не берет его в рот и плачет, требуя, чтобы родители тут же исправили положение.

Адвайта Ачарья сразу провел огненный обряд, посвящая мать Шачи и Джаганнатху Мишру в воспевание Харе Кришна маха-мантры. Ритуал был завершен, и Шачимата подошла к своему притихшему сыну. Нимай, довольный, поймал в рот сосок и принялся усердно сосать, а наевшись досыта, уснул у матери на коленях. И вся Навадвипа вздохнула с облегчением.

На восьмой день Шачимата совершила ашта-калаи, накормив всех деревенских ребятишек восемью видами дала (блюдо из бобовых), а на следующий день был праздник нава-ратри, и вся деревня радостно пела святые имена. Чудесный сын Шачиматы рос день ото дня, словно восходящая луна. Мать с любовью подводила Нимаю глаза черной сурьмой, а на лоб наносила яркую желтую тилаку. Мальчик во все стороны болтал ручками и ножками, как это делают младенцы, и неожиданно сладко улыбался, являя покой и мир, которые царили в Нем. Джаганнатха Мишра и Шачимата не сводили глаз со своего сына.

Каждый день Шачимата растирала Нимая душистым маслом с куркумой. С великой материнской любовью она целовала Его нежные щечки. Кто более благословлен и удачив во Вселенной, чем эта женщина?!

Так прошел первый месяц. Теперь Шачимата могла ненадолго оставить своего ненаглядного сына, чтобы вместе с другими женщинами сходить к Ганге совершить омовение. Купание сопровождалось пением и радостными возгласами. Шачимата поклонилась Гангадеви, почтила богиню Шаштхи, которая покровительствовала детям, и, завершив все ритуалы, вернулась домой. Следуя обычаю, она пригласила к себе своих подруг-соседок и угостила их жареным пэдди, бананами, раздала ярко-красный порошок, орехи и листья бетеля. Все были очень довольны. Прощаясь, женщины благодарили Шачимату и благословляли Нимая.

Однако очень скоро им пришлось вернуться. Громкий плач Нимая был слышен по всей улице. Соседки и так и сяк пытались утешить малыша, но Нимай заливался пуще прежнего. Не оставалось ничего иного как начать громко петь «Хари! Хари!», прихлопывая в ладоши, и тут же улыбка озарила прекрасное, как луна, лицо Господа.

Так, еще младенцем Нимай вдохновлял людей петь святые имена Кришны. Вскоре святое имя стало звучать в доме Шачиматы круглые сутки. Соседские женщины и деревенские девушки, позабыв о делах, трижды в день прибегали к Нимаю.

—Хари бол! Дай взглянуть на Тебя! Дай взглянуть на Тебя! — приговаривали они, по очереди подбрасывая малыша, а потом, довольные, сажали себе на колени. Они пели Харе Кришна и не давали Ему плакать, а Нимай одаривал всех неописуемым блаженством, которое росло день ото дня.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"