Детские игры Господа Чайтаньи. Часть 3. Два вора

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Нимай уже научился ползать. Опираясь на что-нибудь, Он уверенно вставал на ножки. Каким забавным Он был, и как сладко позванивали маленькие колокольчики у Него на поясе! Мальчик бесстрашно лазил повсюду и хватался за все, что попадалось Ему на глаза. Как-то раз Шачимата расстелила во дворе пестрое одеяло и оставила Нимая играть одного. Вдруг из густых зарослей выползла большая ядовитая змея и медленно направилась к ребенку. Она сразу приковала к себе внимание любопытного Нимая, Он потянулся к ней, и змея обвилась вокруг Него так, что посадила мальчика в свои кольца, словно на ложе. Когда взрослые увидели эту картину, они замерли от охватившего их ужаса, а Нимай, улыбаясь, нежился на солнышке и продолжал лежать на кольцах страшной змеи. Не зная, как приблизиться, все стали громко звать Гаруду на помощь, и змея, которая в действительности была Самим Ананта-Шешей, слыша крики и переполох, поднявшийся в доме, медленно скрылась в кустах, хотя маленький Нимай вовсе не хотел с нею расставаться.

Подбежавшие женщины подхватили своего малыша на руки, желая Ему долгой жизни. Родственники принесли защитный талисман на шею мальчику, стали читать благоприятные молитвы и поливать Его водами Ганги. Одни думали, что ребенок заново родился сегодня, а другие догадывались, что приходил Ананта-Шеша. А Нимай, Верховный Господь, сияющий, как луна, так и тянулся к кустам, где скрылась змея, чтобы снова с ней поиграть, и взрослые с трудом удерживали Его.

Господь Чайтанья, радость Шачидеви, потихоньку начинал ходить. Держа мать или отца за пальцы, малыш смешно переставлял ножки, но, сделав несколько шагов, падал. Его язычок до неузнаваемости ломал те несколько простых слов, которые Он говорил, но и эти попытки вызывали волны восторга в сердцах родителей. Так день за днем Нимай подрастал в доме Шачидеви. Его детские игры развеивали печаль и дарили умиротворение.

Своей необыкновенной красотой Нимай затмевал миллионы купидонов, даже сияющая луна меркла перед очарованием Господа. Черные кудри и утонченные черты лица, нежные розовые губки и влажные лотосные глаза напоминали Гопала Кришну. Широкая грудь, длинные руки, как и все Его члены, были неописуемо прекрасны. У Него был удивительно сияющий, золотистый цвет кожи, а длинные пальчики, ладошки и стопы имели красноватый оттенок, как лепестки лотоса. Иногда этот красноватый блеск даже беспокоил Шачимату, и она ловила руку Нимая и смотрела, не поранился ли Он.

Шачимата и Джаганнатха Мишра с изумлением наблюдали за своим сыном, так Он был красив. Они не были богаты, но не знали печали, потому что Нимай приносил им бесконечную радость. Иногда оба удивлялись своей удаче:

—Как случилось, что у нас родился столь замечательный мальчик?
—Да, в нашем доме растет очень возвышенная личность, возможно, Он положит конец нашим страданиям в этом мире.
—Я не знаю, чтобы у кого-то был такой чудесный мальчик, как наш! Услышавв имена Господа Хари, Он смеется и танцует, не останавливаясь ни на мгновенье.
—А стоит Ему заплакать, так Его ничем не успокоишь, как только именем Хари. Он тут же замолкает и слушает! Уже с раннего утра женщины окружают Его кроватку и громко поют, хлопая в ладоши. Нимай просыпается и начинает радостно танцевать.

Господь играл и катался в пыли, а потом, смеясь, бежал к матери на колени.

—Нимай! Ты похож на золотую куклу, чье лицо прекраснее луны, — говорила Шачимата, стряхивая с Него пыль и целуя нектарное личико. — Зачем Ты катаешься в пыли, заставляя меня волноваться?!

В танце Он так забавно двигал ручками, ножками и головой, что никто не мог сдержать улыбки. Все удивлялись, как этот малыш заставляет взрослых постоянно петь Харе Кришна? Он был таким живым и проворным, что никто не мог поймать Его по всему дому. Он таскал с кухни все, что захочется — жареный рис, бананы и сандеш — и всегда был так мил и хорош Собою, что даже незнакомые торговцы и прохожие, видя Нимая на улице, давали Ему все, чего бы Он ни пожелал. Они угощали Нимая бананами и молочными сладостями, и Он, довольный, бежал домой. По кусочку Нимай раздавал эти дары женщинам, которые пели имя Господа Хари. Все радостно рукоплескали чистосердечию мальчика и продолжали петь Харе Кришна.

Каждое утро мама с любовью наряжала Нимая в золотые украшения, во множестве подаренные Ему в день рождения. Драгоценности сверкали на ручках, ножках, на шее и груди. И вот однажды, когда Нимай играл на улице, Его увидели два вора. Они решили снять с ребенка золотые украшения и стали сладостями заманивать к себе.

—Посмотри, как Он прекрасен, наш мальчик! Как не дать Ему сандеш! — говорил один.
—Убери свой высохший сандеш, я найду что-нибудь получше! — подхватил второй, и в один голос они запели:
—Ну, поди, поди сюда, наша радость!
Господа позабавил этот спектакль и, протянув к ворам ручки, Он шагнул вперед. Похитители легко посадили Его на плечи и, очень довольные собой, быстрой походкой свернули за угол. Уличный дворник, который следил за порядком, подумал, что ребенка унесли любящие родственники. Вдохновленные первым успехом, воры считали золотые браслеты и ожерелья своими. Ими овладела такая алчность, что помешай им кто — они убили бы ребенка, но забрали бы свое.

—Мы почти пришли! Мы почти пришли! — трепали они Его за пухлые ручки и снова угощали сладостями.
Тем временем в доме стали повсюду искать Нимая.
—Вишвамбхара! Идем домой, сынок, где Ты?

Но Нимая нигде не было. В страшном беспокойстве родители продолжали поиски, заглядывая под каждый куст, выбегая на улицу, в тревоге расспрашивая прохожих. Шачимата от горя даже не слышала собственного голоса и не чувствовала колючек под ногами. Ее несчастный муж, потеряв всякую надежду увидеть сына, без чувств опустился на землю у ворот дома, его широко открытые глаза были неподвижны, по щекам непрерывно катились слезы. Без Нимая их жизнь потеряла всякий смысл.

А воры быстро уходили в лес. Еще один поворот — и они у цели. Перебрасываясь шутками и посмеиваясь, передавая малыша с рук на руки, словно драгоценный бриллиант, каждый обдумывал, как обмануть приятеля. Им давно уже так не везло, кто еще из детей был так богато украшен? Жалкие мошенники, они и не догадывались, что несут на своих плечах Верховную Личность Бога! Разве есть на свете кто-нибудь могущественней?! Воры думали, что идут к лесу, но неожиданно очутились у дома Джаганнатхи Мишры!

—Наконец-то пришли! — бросил один другому, опуская Нимая на землю. — Посмотри-ка, нет ли кого за нами?!

Но как только ножки Нимая коснулись земли, Он тут же побежал к отцу, который сидел у ворот, в великом горе уронив голову на руки. Весь дом охватило радостное «Хари! Хари!» Родные и соседи, казалось, вновь обрели жизнь.

—Послушай, похоже, мы заблудились! — воры в недоумении озирались по сторонам, но дома Джаганнатхи Мишры так и не узнавали. С нарастающим беспокойством они поскорее покинули это странное место, никем не замеченные. «Кто же это сыграл с нами такую злую шутку?» — думали они про себя, а страх подгонял их все дальше. Почувствовав себя в безопасности, они радостно обнялись:

—Это мать Дурга спасла нас сегодня!

Если бы они только знали, какое обрели благословение, пронеся на своих плечах Верховную Личность Бога! А в доме Джаганнатхи Мишры счастливые соседи и родные ликовали:

—Где эти люди, вернувшие нам жизнь? Никаких даров и шелковых тюрбанов не хватит, чтобы отблагодарить их!

Кто-то ответил, что видел двух мужчин с Нимаем на руках. Они опустили Его на землю у ворот и ушли, даже не заглянув в дом. Все удивились еще больше — спасти ребенка и уйти без вознаграждения!

—Кто принес тебя, мальчик мой? — спросил Нимая Джаганнатха Мишра.

—Я пошел на берег Ганги и потерялся, — в воцарившейся тишине послышался нежный голосочек Нимая. — Я плакал на всю округу, и эти двое людей взяли Меня на руки и принесли домой.

—Поистине, мир не без святых людей!

—В словах писаний нет ошибки, — говорили друзья. — Господь Своей невидимой рукой покровительствует детям, старикам и всем нуждающимся!
Слезы горя превратились в слезы радости. Шачимата не выпускала из рук вновь обретенного малыша, а Джаганнатха Мишра служил алтарю под восторженное радостное пение всех друзей и родственников.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"