Детские игры Господа Чайтаньи. Часть 7. Экадаши.

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Когда бы и где Господь Гаурасундара ни являл Свои игры, они всегда непостижимы. Не в силах достать птицу в небе, Он провожал ее глазами, а потом начинал горько плакать и кататься по земле. Полная луна на небе тоже волновала Его, когда Шачимате случалось ясным вечером выйти с Ним во двор.

—Мама! Мама! — плакал невинный мальчик.
—Не плачь, моя радость, я дам Тебе все, что Ты хочешь!
—Дай Мне луну!
—Ну, малыш, кто же может достать луну с неба?!
—Ты же сказала, что дашь все, о чем Я попрошу!

И Нимай заливался горькими слезами. Держа мать за сари, Он растирал кулачком покрасневшие глаза, а ногой ковырял землю. Нимай был безутешен, Он хотел луну. Он дергал сари и рвал Шачи волосы, ладошкой шлепал ее по голове, но ничего не помогало. И тогда мальчик с плачем упал на землю и стал кататься в пыли.

—О Нимай! Ты просто неисправим! Как странно Ты ведешь Себя! Ну как я достану тебе с неба луну?! С головы до пят Ты сияешь миллионами лун, и луна, смущенная Твоей красотой, скрылась за облака! О сынок, пожалуйста, послушай!

Шачимата посадила Нимая на колени и поцеловала. На Его плач собрался весь дом. Каждый хотел подержать малыша на руках. Его уговаривали, но Он решительно не хотел успокаиваться и продолжал кричать: «Дайте! Дайте!» Единственным лекарством было пение святых имен Господа Хари. Домашние и соседи начинали хлопать в ладоши и петь: «Хари! Хари!» — и Нимай сразу забывал о Своей необъяснимой тоске и умолкал.

Такое случалось настолько часто, что дом Джаганнатхи Мишры превратился в духовную обитель Вайкунтхи, потому что здесь постоянно звучало святое имя.

Но однажды безудержный плач Нимая невозможно было остановить даже святым именем Господа.
—О дорогой Нимай, что же Ты не танцуешь?! Ведь мы поем святое имя Хари!
Однако Нимай продолжал плакать, ни на кого не обращая внимания...

—Мальчик мой, почему же Ты так плачешь?! — Сынок, скажи, чего Ты хочешь? Я принесу тебе, — говорил отец. — Только перестань плакать!
—Если вы вправду любите Меня, — сквозь слезы отвечал Нимай, — сходите к двум брахманам — Хиранье Пандиту и Джагадише Пандиту. Это чистые преданные Кришны, и Меня так влечет к ним! Они приготовили сегодня замечательный прасад, и если вы принесете Мне немного, Я успокоюсь.

Просьба Нимая всем показалась странной и невыполнимой. Просить друг у друга прасад не принято было в Надии, да и писания не позволяли ничего подобного. Мать Шачи расстроилась. Однако Джаганнатха Мишра, чтобы утешить сына, был согласен на все. Улыбаясь, он погладил Его по голове и вышел на улицу. Хотя Хиранья и Джагадиша жили на другом конце города, Мишра не заметил, как оказался у их дома. Эти возвышенные вайшнавы были близкими друзьями Шри Мишры, и, услышав желание его сына, оба страшно обрадовались.

—Это необыкновенная история, — говорили они, — мы никогда прежде не встречали столь разумного ребенка! Интересно, откуда Он узнал, что сегодня экадаши и что мы приготовили для Кришны много замечательных блюд?! Теперь понятно, почему этот ребенок так красив — должно быть, Сам Господь Гопала-Кришна вселился в Него. Через Нимая действует Верховный Господь Нараяна. Пребывая в сердце, Он побуждает Нимая говорить порой изумительные вещи!

Брахманы решили отдать Нимаю все, что они предлагали сегодня Господу, и с великим удовольствием сами поспешили в дом Джаганнатхи Мишры.
—Пожалуйста, съешь все, что мы готовили для Кришны, — сказали они Нимаю, — и мы удовлетворим Господа!

Только по беспричинной милости Кришны можно обрести бхакти, любовь к Нему. Это единственное сокровище таких возвышенных преданных, как Джагадиша и Хиранья. Они стали свидетелями сокровенных детских игр Верховного Господа — Шри Чайтаньи Махапрабху, — который рос в Надии, в семье Джаганнатхи Мишры.

Довольный Нимай стал пробовать каждое блюдо, и всех присутствующих тут же охватило трансцендентное блаженство. Весь дом запел: «Хари! Хари!» — а Нимай, с наслаждением жуя, пустился танцевать. Прасад из Его маленьких ладошек падал на пол, и Он, не останавливаясь в танце, поднимал его и снова клал в рот или ко всеобщему восторгу раздавал взрослым.

Вскоре после этого случая Нимай подошел к матери и, поклонившись, спросил:
—Мамочка, пообещай, что ты выполнишь Мою просьбу?
—Ну конечно же, мой мальчик, — ответила она. — Ведь я очень люблю Тебя.
Нимай не сводя глаз смотрел на нее:
—Никогда больше не ешь зерно в дни экадаши!

И Шачи стала строго поститься в одиннадцатый день полной и новой луны. Конечно, она не знала, как древняя «Сканда Пурана» описывает судьбу человека, который ест зерно в экадаши, не думала о том, что такой человек становится убийцей своей матери, отца, брата и духовного учителя, что он непременно вернется в этот материальный мир, даже если попадет в духовное царство Вайкунтхи. Шачимата просто была во всем послушна воле Верховного Господа, который Сам нежно заботился о ней как ее младший сын. С той поры она стала готовить в экадаши фрукты, овощи и молоко, воздерживаясь от зерна и гороха.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"