Детские игры Господа Чайтаньи. Часть 8.

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Нимай рос большим проказником. Еще малышом Он таскал у соседей еду, когда Его приглашали в гости поиграть. А если Его никто не приглашал, Он Сам забирался в соседские погреба в любое время дня и ночи. Там Он потихоньку выпивал молоко и рассыпал повсюду рис. Иногда Он пробирался на кухню и бил там все горшки. Если же в доме не находилось ничего вкусного, то Он до слез щипал маленьких детей и убегал при малейшей опасности. Если хозяину удавалось схватить шалуна, Нимай падал ему в ноги и смиренно просил:

—О Мой господин, обещаю, это в последний раз! Я больше никогда не приду! Никогда ничего не возьму, только будь милостив ко Мне!

При этом у Него было такое очаровательное лицо, что сердиться было просто невозможно, ведь Нимай был такой чудесный и разумный мальчик! Да, все в деревне любили этого шалуна больше собственных детей. Но однажды соседки все же пришли к Шачимате.
—У меня совсем маленький ребенок, а твой сын льет воду ему в глаза!

Шачимата, которой не хотелось слушать жалобы соседей, позвала сына и строго спросила:

—Зачем Ты таскаешь чужие вещи, бьешь детей? Зачем ходишь по соседям? Нимай, Тебе должно быть стыдно!

Нимай обиделся на мать, убежал в дом и в гневе побил там все горшки. Пряча улыбку, Шачимата пошла за Ним. Ведь она любила своего сына больше всего на свете! Она взяла Его на руки и крепко прижала к себе. Нимаю и в самом деле было стыдно, и Он сознался, что виноват.

Иногда Нимай бывал таким непослушным, что Шачимата в наказание связывала Его веревками, точно как мать Яшода. Правда, прежде Нимая нужно было поймать — Он проворно убегал от матери, а Шачимата с хворостиной в руках гонялась за Ним по всему дому и двору. Порой она отбрасывала хворостину, так и не догнав сына. Шалости Нимая все равно не прекращались, как и чудеса, то и дело случавшиеся в доме.

Однажды Шачимата прилегла немного отдохнуть, и Нимай тихонько устроился рядом. И она снова увидела, что ее дом полон жителями небесного царства. С молитвенно сложенными руками они возносили Господу хвалу. Не в силах объяснить себе эту картину, Шачимата просто закрыла глаза.
Прошло несколько дней, и Джаганнатха Мишра попросил Нимая пойти в дом принести ему книгу. День был нежаркий, и ему хотелось почитать во дворе. Нимай побежал за книгой, а в воздухе стоял мелодичный звон ножных колокольчиков.

—Откуда этот звон? — спросил жену Джаганнатха Мишра. Они с удивлением оглядывались кругом. — Нимай не носит ножных колокольчиков, откуда же этот нежный звук?

Оба замолчали, продолжая думать и припоминать все удивительное и необъяснимое, что так часто происходило у них в доме. Тем временем Нимай принес книгу и снова убежал играть.

—Я иногда поражаюсь, — Шачимата нарушила молчание. — С Нимаем все время происходит что-то необычное, наш дом посещают полубоги и жители небес!

—Пожалуйста, не тревожься и ни о чем не думай, — отозвался Джаганнатха Мишра. — Пусть удача всегда сопутствует Вишвамбхаре. Это все, о чем я молю Господа Кришну.

Нимай уже был большим мальчиком, и с каждым днем Его неистощимая фантазия рождала все новые и новые затеи и развлечения. Многие из них просто не вмещались в обычные представления, и Джаганнатха Мишра, нередко теряя всякое самообладание, как гроза, обрушивался на сына. И вот однажды Шри Мишре во сне явился незнакомый брахман, глаза его сверкали гневом:

—О Мишра, ты напрасно ругаешь Вишвамбхару! Ведь ты ничего не знаешь о Нем! Ты хватаешься за палку, бранишься на Нимая, словно это последний деревенский бездельник! Однако ты должен знать, что у тебя не простой ребенок!

—Да, возможно, это так. Пусть Нимай даже великий полубог, могущественный йог или святой. Но я отец, и давать Нимаю наставления — мой отцовский долг. Это принесет Ему благо, отец должен воспитывать сына!

—Ну а если твой сын — это трансцендентный мистический мальчик, и совершенное духовное знание само исходит от Него?! Зачем Ему твои наставления?

—Пусть это необыкновенный мальчик, пусть Он даже Сам Нараяна, все равно я буду воспитывать Его, — невозмутимо отвечал Джаганнатха Мишра.
Беседуя во сне со святым брахманом, Джаганнатха Мишра пил нектар чистой отцовской любви. Возражая сердитому незнакомцу, он отстаивал свое право на Господа и не хотел принимать веских доводов брахмана. Но как ни странно, брахман остался доволен беседой. Проснувшись на следующее утро, Джаганнатха Мишра с удивлением вспомнил свой сон. Он рассказал его друзьям и родственникам. Все приходили в изумление, слушая эту необыкновенную историю.

Пройдет еще немного времени, и Джаганнатха Мишра устроит большой праздник — хате-кхади, отмечая начало учебы Нимая. Но рассказ об этом знаменательном событии еще впереди.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"