Поклоняйтесь Господу Чайтанье!

Автор: Иван Михайлов. Опубликовано в Лилы

Юные девушки Надии, которым не было и десяти лет, поклонялись на берегу Ганги Господу Шиве, молясь о хорошем муже. Они готовили вкусные блюда, приносили с собой фрукты, сладости и орехи, гирлянды и цветы для пуджи и прочее. Совершив омовение, они красиво раскладывали все на подносах и пальмовых листьях и начинали жертвоприношение.

Нимай не раз издали наблюдал за ними и однажды появился у разложенных цветов и подношений. Закончив омовение, девушки как раз собирались начать свой обряд, но Нимай, присев рядом, сказал:

—Не тратьте понапрасну время, поклоняйтесь лучше Мне, и Я дарую вам все благословения. Вы удачно выйдете замуж, и ваши мужья будут любить вас всю жизнь. Гораздо разумнее поклоняться Мне, потому что Ганга и богиня Дурга — Мои служанки! Даже Господь Шива служит Мне, не говоря уже о других полубогах.

И, не дожидаясь ответа, Он умастил Себя сандаловой пастой, одел на шею цветочную гирлянду и с наслаждением принялся за подношения из сладостей, риса и бананов. Видя это, девушки только рассердились, не успев даже как следует обдумать Его слова.

—Нимай, мы соседи, и Ты нам как брат. Почему Ты смеешься над нами? Это нехорошо! Мы так старались, собирая подношения для Господа Шивы. Только его милостью можно получить хорошего мужа, а Ты все забрал!

—Дорогие сестры, — с мягкой улыбкой отвечал Господь, — Я Сам могу благословить вас, и тогда вы получите достойных мужей — красивых, молодых и очень умных. Они будут весьма обходительны и очень богаты. Вы подарите им по семь сыновей, таких же красивых и умных, как их отцы. Я благословлю ваши семьи процветанием, все вы будете жить долго и счастливо.

Девушки слушали Нимая с явным удовольствием. Но все же, не зная, верить Ему или нет, они снова стали Его упрекать и сердиться и даже попытались убежать, но угрожающий тон Нимая остановил их:

—Если вы такие жадные, что не хотите отдать Мне ваши подношения, то Я обещаю вам, вы не будете счастливы со своими мужьями! Вы выйдете замуж за стариков, и у них помимо вас будет еще по четыре жены! И полубоги вам не помогут!

Девушки испугались. «А вдруг Нимай и в самом деле обладает таким могуществом, и Его слова сбудутся?!» — подумали они и вернулись, раскладывая перед Господом все свои подношения. Нимай с удовольствием поел и дал обещанные благословения. Девушки повеселели. Всем вдруг стало радостно и хорошо, от обид и печалей не осталось и следа.

Скоро об этом случае узнала вся Навадвипа. Никто уже не удивлялся забавам Нимая, наоборот, это вызвало только всеобщее веселье.

Вместе с другими девушками на берег Ганги приходила Лакшми, дочь Валлабхачарьи. Совершив омовение, она тоже молилась полубогам о достойном муже.

В действительности в облике этой чудесной юной девушки на Землю пришла Шри Лакшмидеви, богиня удачи, вечная супруга Верховного Господа Вишну. Когда бы ни являлся Господь, Лакшми сопровождает Его: в играх Господа Рамачандры Лакшми стала Его женой Ситой, а в играх Господа Кришны богиня процветания Лакшми явилась как царица Рукмини. Они всегда приходят на Землю вместе.

Теперь они встретились вновь, в играх Господа Чайтаньи. Хотя Нимай и Лакшми были еще детьми, они знали, что предназначены друг для друга. Каждая случайная встреча радовала их. Однажды Нимай сказал Лакшми:

—Всегда поклоняйся только Мне, потому что Я — Верховный Господь, и тогда Ты получишь Мое благословение. Все твои желания исполнятся.

Лакшми тут же склонилась перед Господом и с великой любовью предложила Ему сандаловую пасту. Она украсила Его лесными цветами, а на голову одела венок из благоуханных цветов маллика. Потом она стала возносить молитвы. Господь улыбался, поклонение Лакшми доставляло Ему удовольствие. На ее молитвы Он ответил словами Господа Кришны:

—Дорогая гопи, Я принимаю твое желание стать Моей женой и служить Мне. Обещаю тебе, что оно исполнится, ибо ты вполне заслужила это.
Так они выражали друг другу свою любовь. Потом Нимай и Лакшми вернулись в деревню, но никто так и не узнал их детской клятвы.

Источник: "Гауранга - Послание Любви"