Как бороться с сомнениями?

Сомнения - это довольно частое явление в жизни начинающего преданного, поэтому ему следует проявлять особую осторожность, чтобы не заразиться болезнью сомнений. А если уж сомнение возникло, то избавиться от него нужно сразу же, ведь если преданный накапливает сомнения, то это может привести к тому, что они совсем лишат его сил, и он оставит духовную практику. Поэтому борьба с сомнениями - вещь важная и зачастую необходимая.

Сомнения порождаются материальным разумом, чьё назначение доказывать нам, что Бога нет, и оправдывают наши чувственные наслаждения.

Поэтому мы можем и должны победить сомнение, порождённое невежеством.

Как победить сомнения?

1) Углубляя наши знания. Шри Кришна советует нам: «Мечом знания разруби в своём сердце узел сомнений, порождённых невежеством.»

бхидйате хрдайа-грантхиш
   чхидйанте сарва-самшайах
кшийанте часйа кармани
   дршта эватманишваре

Так разрубается узел в сердце и вдребезги разбиваются все сомнения. Цепь кармической деятельности обрывается, когда человек видит, что господином является душа

2) Если сомнения не уходят, можно попросить защиты у Господа в молитве. Так делал Прахлада Махарадж:

ом намо бхагавате нарасимхайа намас теджас-теджасе авир-авирбхава ваджра-накха ваджра-дамштра кармашайан рандхайа рандхайа тамо граса граса ом сваха абхайам абхайам атмани бхӯйиштха ом кшраум

Я в глубоком почтении склоняюсь перед Господом Нрисимхадевой, источником всей силы. О Господь, Твои ногти и клыки подобны молниям, так истреби же демона наших желаний, связанных с кармической деятельностью. Появись в нашем сердце и изгони оттуда невежество, чтобы по Твоей милости мы, изнуренные борьбой за существование в этом мире, обрели бесстрашие. (ШБ 5.18.8.)

3) Ещё один хороший способ избавиться от сомнений – просто выполнять свои ежедневные обязанности в сознании Кришны.

4) Можно отправиться в святую дхаму, в храм и.т.д.

5) Избегайте общения с теми, кто может заразить нас скептицизмом.

6) Но лучше всего найти прибежище у стоп чистого преданного.
Комментируя стих Б.Г. 9.3. Шрила Прабхупада писал: «Неверующий никогда не достигнет успеха в преданном служении. Обрести веру можно лишь в общении с преданными.»

Когда вкус и духовное знание начнут переполнять нас, сомнениям не останется места.