11 ноября 2018 - Уход Шрилы Прабхупады

prabhupada

prabhupadНеправда, что вайшнавы умирают!
Оставшись жить в том мире, что и мы,
Нас мудрыми словами наставляют.
И помогают путь найти из тьмы.

«Шрила Прабхупада был величайшим вайшнавом, наделенным могуществом взращивать бхакти на пустом месте. Этот ачарья не просто нес древнее послание парампары, но разумно приспосабливал его к современному миру. В этом заключается уникальность Шрилы Прабхупады даже среди вайшнавов».

«Сама жизнь Шрилы Прабхупады была воплощением того идеала, к которому он призывал других стремиться. В эпоху всеобщего лицемерия и цинизма его жизнь представляет собой редкий пример для подражания, столь необходимый каждому из нас».

Сатсварупа Дас Госвами «Прабхупада, человек, святой, его жизнь и наследие»


Воспоминания о Шриле Прабхупаде

Ачарья Прабхакар: «Он всегда преподносил сознание Кришны, и люди шли к нему за знаниями. Общаясь с ним, многие изъявляли желание стать его учениками. Он говорил им: «Я могу принять Вас в ученики, но сначала начните повторять имена Бога, оставьте курение, мясную пищу, недозволенный секс и азартные игры». Но оставить эти привычки соглашались немногие. И он сказал: «Индийцы подражают западу. Я буду принимать учеников на западе, а когда индийцы увидят, что люди западных стран следуют их религии, они также последуют их примеру».

Доктор Даасай (ведущий промышленник в Бомбее): «Каждый раз при встрече с Прабхупадой, я пытался найти в нем недостатки. Я даже пытался разозлить его. Однажды я даже попытался изобличить его в жадности. Но я не мог найти в нем никаких недостатков. Это был человек, которого ничто не выводило из себя. В нем не было ни капли вожделения, ни капли алчности, я не заметил в не ни пятнышка зависти. И тогда я осознал, что он поистине был человеком от Бога».

Салли Агарвал: «Я полюбила его как своего тестя. Он был очень чуткий, отзывчивый, и добрый человек. В действительности он был самым необычным человеком из тех, которых я когда-либо встречала. Он привез очень многое в своем сердце. Его смех словно наполнял весь мир. Он много смеялся, и мне казалось, что этот смех переполняет всю вселенную. Тот месяц общения с ним был самым счастливым в моей жизни».

Мукунда Госвами: «Он носил очки в толстой оправе, перед ним лежала большая раскрытая книга на санскрите. Он говорил глубоким, звучным голосом и очень авторитетно. Он очень красиво и мелодично пел санскритские шлоки. Было очевидно, что он большой знаток и ученый. Меня он необычайно заинтересовал. Я был поражен тому, как человек такого уровня, истинный аристократ мог жить на Бауэри, в таком мрачном районе Нью-Йорка. Его взгляд был похож на взгляд счастливого невинного ребенка».

Прабхупада-крипа Свами: «Меня прежде всего вдохновляло в Прабхупаде то, как он старался ради своих учеников. Прабхупаде больше всего  нравилось находиться рядом со своими учениками. Это не было так, что он принимал множество учеников, а затем заставлял их что-либо делать для себя. Он делал для нас больше, чем мы для него. И путешествуя с ним лично, я был свидетелем его великой жертвы ради нас. Даже больной он продолжал проповедовать, даже больной он беспокоился о нас, он интересовался тем, как идут дела в обществе, которое он создал, как дела у отдельных учеников. Он проявлял внимание к нашим личным потребностям, был очень заботливым и не стоял в стороне. Все, чего он хотел от нас, - чтобы мы отвечали на его любовь. Если мы отвечали, Прабхупада давал нам больше. Я нашел в нем того, кому я мог действительно всецело посвятить себя».


Об уходе Шрилы Прабхупады

Радханатха Свами: «Мой дорогой Гурудев Шрила Прабхупада покинул этот мир во Вриндаване 14 ноября 1977 года. Мне никогда не забыть этот день. Все опустело вокруг. Мое терпение было смыто потоками слез, а из сердца вырвался крик: Куда мне теперь идти, когда мой самый дорогой друг и вожатый оставил меня одного в этом противоречивом и запутанном мире? Как я теперь буду жить без его любви, его улыбки и его мудрости? Я понял, что теперь мне нужно научиться ощущать присутствие своего гуру в сердце. Моя искренность должна пройти проверку на то, как в его отсутствие я буду следовать его священной воле, приказавшей мне полюбить Кришну и стать инструментом этой любви. Если ученик искренне следует наставлениям своего духовного учителя, гуру всегда находится рядом, направляя ученика и защищая его. Служение в разлуке - это проверка нашей благодарности и любви. И такая разлука, как я постепенно понял, приносит ощущение самой сладкой близости».

Ниранджана Свами: «Естественно, что когда такая великая трансцендентная личность уходит, человек скорбит. Человек естественно испытывает скорбь от потери общения с такой великой личностью. Все ученики Шрилы Прабхупады замечали, что хотя они все испытывали различные эмоции, тем не менее, у них была одна общая единая черта в их настроении. Я чувствовал таким образом и в разговорах со своими братьями, они подтвердили, что они чувствовали точно также. Все мы чувствовали, что мы недостаточно воспользовались присутствием Шрилы Прабхупады, когда он был с нами. Поэтому в наших сердцах проявлялась скорбь.

Шрила Прабхупада вновь, вновь и вновь подчеркивал, когда он присутствовал, что общение, соприкосновение с поучениями, с наставлениями духовного учителя более важно, чем физическое присутствие самого духовного учителя. И это все, что мы имели после его ухода. Он физически ушел. Мы все скорбели, но в этой скорби мы все понимали, что единственное, что у нас осталось это его общение через его наставления. Именно это поддерживает преданного живым. Человек обретает жизнь, благодаря тому, что он получает наставлениям».


Наставление Шрилы Прабхупады

«Я пришел в этот мир пустым и уйду с пустыми руками. А это движение сознания Кришны будет развиваться. Оно изначально и вечно. Парам виджайате шри‑кришна‑санкиртанам. Это не безделка, отнеситесь к нему серьезно. Все вы молоды, вам жить. Отнеситесь к этому серьезно. Вы умные американские юноши, примите это движение. Я думал, что с кончиной этого тела все оборвется. Но сейчас я полон надежд. Моя миссия будет доведена до конца».

 

Небольшая видео-медитация на Шрилу Прабхупаду:

ш́рӣ-вайш́нава̄рпанам асту