Картика, день 1

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

И вот он наступил: самый особенный месяц в году, месяц Картика, во время которого даже самое незаметное служение приносит экстраординарные плоды.

Я считаю, что мы периодически должны спрашивать себя – находимся ли мы под влиянием материальной энергии и имеем материальное сознание, или мы пребываем в духовном сознании под прибежищем духовной энергии. Месяц Картика дает всем нам уникальную возможность оставить далеко позади материальное сознание, выйти из-под влияния материальной атмосферы и глубоко проникнуть в духовное сознание, создав вокруг себя духовную атмосферу. Как? Просто благодаря присутствию благословений Шримати Радхарани, которая является господствующим Божеством этого замечательного месяца.

Итак, как же удовлетворить Шримати Радхарани? Позвольте мне сформулировать этот вопрос немного по-другому: Как удовлетворить кого-либо? Для этого вам необходимо знать сердце человека. Что в действительности он хочет или, что на самом деле он предпочитает всему другому – тогда удовлетворить вашего друга представляется возможным. Теперь мы знаем, что удовлетворить Шримати Радхарани можно, зная Ее сердце; также мы знаем, что Господь Кришна неотлучно находится в Ее сердце. Если быть более точным, то в Ее сердце – Дамодара Кришна, Господь, который связан любовью. Итак, Они всегда вместе.

В Прардхане Нароттама дас Тхакур говорит, что есть только две вещи, которые мы знаем и которые нам необходимо знать: Воспевая Имя Кришны, мы удовлетворяем Шримати Радхарани; воспевая Имя Радхи, мы удовлетворяем Кришну. «Бас» – на этом все.

Если вы уделите больше внимания Святым Именам в этот благоприятный во всех отношениях месяц, вы достигнете духовного успеха. Попытайтесь приблизиться к мантре. Сядьте перед Божествами, когда вы повторяете мантру, или перед вашим Алтарем, на котором установлено изображение вашего духовного учителя и Радха Кришны, если у вас нет Божеств. Когда вы будете воспевать, молитесь Им искренне: «Пожалуйста, я знаю, что пришел тот месяц, когда Вы широко открываете двери дворца бхакти. Пожалуйста, откройте эти двери для меня! Пожалуйста, не держите их закрытыми передо мной. Пожалуйста, примите меня в моих искренних попытках удовлетворить Вас».

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА