Картика, день 4

Вдохновение от Е. С. Шачинандана Свами

Харе Кришна! Сегодня наш четвертый день месяца Картика. Все мы пытаемся удовлетворить Шримати Радхарани, связаться с Ее возлюбленным Господом Дамодарой, но что нам предпринять, если мы чувствуем, что связи нет? Если мы понимаем, что мы еще не вошли во дворец бхакти? Что если наша духовная жизнь в преданности до сих пор по-настоящему не происходит? Скорее всего, вы не открыли входную дверь.

Шрила Рупа Госвами описывает бхакти как Дворец или Храм, у которого есть входная дверь, её нужно открыть, чтобы попасть внутрь. Это можно понять, представив себе любое здание. Оно должно иметь входную дверь, чтобы была возможность попасть вовнутрь здания. Бхакти также имеет входную дверь. Существует много процессов, которые открывают эти ворота во Дворец бхакти, но среди них выделяются три главных или основных:

- принять прибежище у лотосных стоп духовного учителя,
- слушать, внимать наставлениям и вопрошать после инициации,
- служить духовному учителю с глубоким почтением и преданностью.

Говорится, что это принципиальные ключи, которые открывают ворота во Дворец бхакти. Нет смысла безвольно пребывать снаружи мира бхакти: установите отношения служения с любовью и преданностью духовному учителю. Возносите молитвы своему духовному учителю. Может быть, начните свой день с арати.

Лично я это делаю достаточно просто во время месяца Картика. Я чувствую, что Шрила Прабхупада полнее всего присутствует в его самадхи-мандире во Вриндаване, куда я и направляюсь в своем уме. Прибыв туда, я начинаю молиться своему духовному учителю. Тогда множество благоприятных вещей происходят по его благословениям.

Завтра я хотел бы предложить вам короткую медитацию, в которой мы пройдем через входные ворота бхакти, посетив самадхи-мандир Шрилы Прабхупады. Там мы будем молиться ему, сидящему на вьяса-асане, вечно присутствующему для всех нас.

Продолжение следует…

ПРОЕКТ КАРТИКА